Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Roquebrune-Cap-Martin

12 535 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 2 401 €/hab de dépenses de fonctionnement, 598 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick CESARIMandat : 2015–202066.98 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick CESARIMandat : 2021–202652.11 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick CESARIMandat : 2027–203250.97 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Roquebrune-Cap-Martin : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Roquebrune-Cap-Martin (598 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.3 an d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 76 % de plus que ses semblables pour fonctionner (2 401 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 24 % en 5 ans.
  • Sous Patrick CESARI (LLR, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 19.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables598 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)458 €/hab contre 207 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement2 401 €/hab contre 1 363 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+24 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

598 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
1 402 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
458 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
1.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Roquebrune-Cap-Martin. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick CESARI (LUMP)LUMP · CESARI2021–2026 Patrick CESARI (LLR)LLR · CESARI05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Roquebrune-Cap-Martin : 598 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick CESARI (LUMP)LUMP · CESARI2021–2026 Patrick CESARI (LLR)LLR · CESARI05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Roquebrune-Cap-Martin : 2 401 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick CESARI (LUMP)LUMP · CESARI2021–2026 Patrick CESARI (LLR)LLR · CESARI05001 0001 5002000200420082012201620202024
Roquebrune-Cap-Martin : 1 402 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick CESARI (LUMP)LUMP · CESARI2021–2026 Patrick CESARI (LLR)LLR · CESARI-02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 458 €/hab (2024)Équipement : 593 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Roquebrune-Cap-MartinComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette598 €/hab803 €/hab-25,5 %-59,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement2 401 €/hab1 363 €/hab+76,2 %+51,3 %
Personnel Charges de personnel1 349 €/hab744 €/hab+81,3 %+58,7 %
Impôts locaux Impôts locaux1 402 €/hab675 €/hab+107,7 %+85,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)458 €/hab207 €/hab+121,3 %+295,2 %
Équipement Dépenses d'équipement593 €/hab421 €/hab+40,9 %+39,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement69 €/hab182 €/hab-62,1 %-58,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement2 637 €/hab1 499 €/hab+75,9 %+64,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeRoquebrune-Cap-Martin 2024ComparablesRoquebrune-Cap-Martin 2019Roquebrune-Cap-Martin 2014
Taxe d'habitation15.34 %19.47 %15.34 %14.86 %
Taxe foncière (bâti)23.77 %41.10 %13.15 %12.74 %
Taxe foncière (non bâti)13.98 %54.13 %13.98 %13.54 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick CESARIMandat : 2021–202652.11 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick CESARIMandat : 2021–202652.11 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick CESARIMandat : 2021–202652.11 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick CESARIMandat : 2021–202652.11 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick CESARIMandat : 2015–202066.98 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick CESARIMandat : 2015–202066.98 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick CESARIMandat : 2015–202066.98 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick CESARIMandat : 2015–202066.98 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick CESARIMandat : 2015–202066.98 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick CESARIMandat : 2015–202066.98 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population12 53513 16213 04113 03812 82613 09312 84513 02812 79112 80612 62112 70013 33513 66313 31313 21311 96611 96611 96611 96611 96611 96611 96611 96611 966
Recettes de fonctionnement2 6372 4342 3112 1042 0952 2942 2982 1042 1172 0731 9771 8511 8041 7291 7632 3071 8541 9341 6851 7121 6161 6031 5071 5531 478
Impôts locaux1 4021 3121 1931 1681 1511 1291 1221 0311 037978932912834795800781780759734705690671675709719
Dotation globale de fonctionnement698280869398102110131167205217212200204186211209206202200199198191192
Dépenses de fonctionnement2 4012 2242 0871 8611 8611 9281 9591 9771 9331 8711 9581 7921 6771 6681 7322 3471 8871 7561 7771 6391 5581 5471 4521 4411 396
Charges de personnel1 3491 2381 1781 1121 1061 0761 0641 0551 0471 0621 0499168849239539481 0211 001961936851808818789757
Achats et charges externes551504476380330336324312285250324296279287336341359328323337296362311288277
Charges financières293436384646496815679851016365778011340119465169716759
Subventions versées1541309791118130151115141168229309270197194194221214218155229171138192173
Capacité d'autofinancement (épargne brute)4584403644154205295082943483521431612311641045578228-16141129112110146146
CAF nette du remboursement de la dette364301263314320417396173150237305414878-168-44-25140-11732-14-52-45108
Dépenses d'équipement593336593606678457563409206148523999133166152133343558350274214330150306428
Emprunts contractés00000000146004490000167192501274209251122210319
Encours de la dette5986588051 0891 2101 2831 4201 5061 6571 6991 8411 9421 5241 5681 6981 9852 3022 2372 1321 7321 5671 5001 4141 4471 375
Annuité de la dette123174136140146158161190272194198208146151349180216127220155193233225201193
Fonds de roulement1 2091 2541 1461 1431 2811 26897283182143340238643520446665132251381241108831209325
Résultat comptable23621022424323336633912718420219591276132-40-33178-927358555611282
Dépenses d'investissement6924807467208225807005825522736491 106216253432233446704454412430532337480589
Recettes d'investissement747591953361327970485665986697478610199277187935360403666548446489350544636
Capacité de désendettement (ans)1.31.52.22.62.92.42.85.14.84.812.912.06.69.616.335.929.59.8—12.312.213.412.99.99.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick CESARIMandat : 2015–202066.98 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrick CESARI
66.98 % au 1er tour, 28 sièges
-7,6 %/an-1,7 %/an-0 %/an+2,6 %/an+18,6 %/an+3,5 %/an-143 €-49.1 pts12.9 → 2.9 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick CESARIMandat : 2021–202652.11 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrick CESARI
52.11 % au 2nd tour, 26 sièges
-19,4 %/an+2,5 %/an+1,1 %/an+1,1 %/an-1,7 %/an-7 %/an-204 €-68.6 pts2.9 → 1.3 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick CESARIMandat : 2027–203250.97 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrick CESARI
50.97 % au 2nd tour, 26 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 06104.