Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Cézaire-sur-Siagne

4 023 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 039 €/hab de dépenses de fonctionnement, 808 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian ZEDETMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Cézaire-sur-Siagne : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Saint-Cézaire-sur-Siagne (808 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.7 ans d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 34 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables808 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)302 €/hab contre 217 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 039 €/hab contre 1 084 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+34 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

808 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
686 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
302 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
2.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Cézaire-sur-Siagne. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée05001 0001 5002000200420082012201620202024
Saint-Cézaire-sur-Siagne : 808 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée02004006008001 0002000200420082012201620202024
Saint-Cézaire-sur-Siagne : 1 039 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée02004006002000200420082012201620202024
Saint-Cézaire-sur-Siagne : 686 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 302 €/hab (2024)Équipement : 335 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Cézaire-sur-SiagneComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette808 €/hab703 €/hab+14,9 %+55,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 039 €/hab1 084 €/hab-4,2 %+52,8 %
Personnel Charges de personnel456 €/hab530 €/hab-14 %+52,5 %
Impôts locaux Impôts locaux686 €/hab552 €/hab+24,3 %+81,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)302 €/hab217 €/hab+39,2 %+213,2 %
Équipement Dépenses d'équipement335 €/hab433 €/hab-22,6 %+369,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement99 €/hab160 €/hab-38,1 %-29,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 296 €/hab1 233 €/hab+5,1 %+69,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Cézaire-sur-Siagne 2024ComparablesSaint-Cézaire-sur-Siagne 2019Saint-Cézaire-sur-Siagne 2014
Taxe d'habitation12.37 %16.56 %12.37 %11.87 %
Taxe foncière (bâti)25.50 %38.32 %12.87 %12.37 %
Taxe foncière (non bâti)31.50 %50.48 %29.25 %29.25 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier—————————————————————————
Population4 0234 0284 0034 0054 0073 9974 0104 0123 9323 8543 7613 7383 7203 6403 5623 4863 2133 2132 8732 8732 8732 8732 8732 8732 873
Recettes de fonctionnement1 2961 0828958438068098057657818179448567987998659531 1301 0741 0991 1111 034910978809771
Impôts locaux686617578541520512488457462468467462442430417448541524561531488455401355333
Dotation globale de fonctionnement999993929392959810715517417718118316822423622921520318610810693107
Dépenses de fonctionnement1 0398937346916656927176896867408397156926927598179279119629679088811 014743742
Charges de personnel456419404381357367352353349360369318319326318315315304308288277257233223250
Achats et charges externes241193194172170188218174178204198230206210190204198193201204202187196176201
Charges financières19221210111315182641313236364048444856636974767471
Subventions versées26292930333338515249525255524849484649463836363334
Capacité d'autofinancement (épargne brute)30222519818617014511087111941191531131071061362041771551531365545660
CAF nette du remboursement de la dette2271511231291095326526204161201584711270838238-8-137-57
Dépenses d'équipement335777894178246202133198433210881872193521327673933471791933042483037966
Emprunts contractés00378300012500016601071000017815103700083514874
Encours de la dette8088819616584144754415246197186407237117198289479308721 1051 2391 3701 4811 5111 3401 318
Annuité de la dette939687677210599100112101109124128127139137136155129133165137131129123
Fonds de roulement9904844244632057195110832625616482642025073381861531051106841-38
Résultat comptable2571891621521411188776947710414110610710613620316313714312729-376629
Dépenses d'investissement4368651 1132363103022223016434471743093144922591 128690584702346528361630229167
Recettes d'investissement8058991 0656672503191772674225532953623323644561 144699410734377416375725242157
Capacité de désendettement (ans)2.73.94.83.52.43.34.06.05.67.65.44.76.36.77.87.04.64.97.18.110.126.833.420.3—

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian ZEDETMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christian ZEDET
100 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 06118.