Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Berre-les-Alpes

1 250 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 788 €/hab de dépenses de fonctionnement, 416 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice LAVAGNAMandat : 2015–202063.83 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Berre-les-Alpes : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Berre-les-Alpes (416 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 29 % en 5 ans.
  • Sous Maurice LAVAGNA (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 3.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables416 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.1 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)63 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement788 €/hab contre 774 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+29 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

416 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
425 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
63 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
6.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Berre-les-Alpes. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Maurice LAVAGNA (LDVD)LDVD · LAVAGNA02004006008002000200420082012201620202024
Berre-les-Alpes : 416 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Maurice LAVAGNA (LDVD)LDVD · LAVAGNA02004006008002000200420082012201620202024
Berre-les-Alpes : 788 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Maurice LAVAGNA (LDVD)LDVD · LAVAGNA01002003004002000200420082012201620202024
Berre-les-Alpes : 425 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Maurice LAVAGNA (LDVD)LDVD · LAVAGNA05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 63 €/hab (2024)Équipement : 87 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Berre-les-AlpesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette416 €/hab560 €/hab-25,7 %+15,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement788 €/hab774 €/hab+1,8 %+60,5 %
Personnel Charges de personnel429 €/hab329 €/hab+30,4 %+104,4 %
Impôts locaux Impôts locaux425 €/hab391 €/hab+8,7 %+101,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)63 €/hab182 €/hab-65,4 %+34 %
Équipement Dépenses d'équipement87 €/hab389 €/hab-77,6 %+133,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement122 €/hab158 €/hab-22,8 %+0,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement850 €/hab944 €/hab-10 %+41,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeBerre-les-Alpes 2024ComparablesBerre-les-Alpes 2019Berre-les-Alpes 2014
Taxe d'habitation11.61 %14.13 %11.61 %10.50 %
Taxe foncière (bâti)18.26 %35.43 %7.64 %6.90 %
Taxe foncière (non bâti)22.12 %43.97 %22.12 %20.00 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice LAVAGNAMandat : 2015–202063.83 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice LAVAGNAMandat : 2015–202063.83 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice LAVAGNAMandat : 2015–202063.83 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice LAVAGNAMandat : 2015–202063.83 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice LAVAGNAMandat : 2015–202063.83 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice LAVAGNAMandat : 2015–202063.83 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 2501 2591 2611 2671 2741 2781 2891 2921 2941 2961 2931 2921 2811 2781 2761 2661 1651 1651 1651 1651 1651 1651 1651 1651 165
Recettes de fonctionnement850765729749783655676659608810743635589562702614563522517470580531506499429
Impôts locaux425393369350333330313304279281260258252231228225234221226177160184163153152
Dotation globale de fonctionnement122121117117116117118118126139150147152146150148152138123136141139138131131
Dépenses de fonctionnement788726718641716580613597557755606564517522632512516510451458542508464425406
Charges de personnel429389349329292275268280265262259237237224231213205214188176153158147121132
Achats et charges externes256241210191209183208190165161207180141153135150173173168187295262219202185
Charges financières10111414131714161822232125283139392720222426282813
Subventions versées6667811111712131512111098976666557
Capacité d'autofinancement (épargne brute)63401310968766462525658297240200102471266113723427424
CAF nette du remboursement de la dette-10927197576553524347482871393100471266113723427323
Dépenses d'équipement871021 6047982229976614630441746103230951471621 60416189201127148301460956
Emprunts contractés0015900000000155000023400000000
Encours de la dette416610649304378442229279327374446510417391463727860270328365401433463482278
Annuité de la dette17517171616161616161616222922841392720222426282914
Fonds de roulement441333266742361662502522353553403402721882482039649140112198159100278196
Résultat comptable62391110867756361515513771724071102471266113723427424
Dépenses d'investissement2851421 6628742961 1401171953514891161613901664052271 671219125237159178332491973
Recettes d'investissement3271701 9267443331 0461131862145871412675061433692431 67516487194185249197590935
Capacité de désendettement (ans)6.615.448.12.85.65.83.64.56.36.77.717.85.89.82.37.118.222.55.032.710.618.711.06.411.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice LAVAGNAMandat : 2015–202063.83 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Maurice LAVAGNA
63.83 % au 1er tour, 13 sièges
-3,6 %/an+1,9 %/an+1,1 %/an+3,3 %/an+1,8 %/an+28,8 %/an-18 €-11.8 pts7.7 → 5.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 06015.