Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Tourrette-Levens

4 794 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 125 €/hab de dépenses de fonctionnement, 496 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain FREREMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain FREREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bertrand GASIGLIAMandat : 2021–202670.77 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bertrand GASIGLIAMandat : 2027–203270.96 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Tourrette-Levens : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • La dette de Tourrette-Levens (496 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 10 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 47 % en 5 ans.
  • Sous Bertrand GASIGLIA (LLR, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 8.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables496 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette10.3 ans (seuil d'alerte : 12)0.6 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)48 €/hab contre 217 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 125 €/hab contre 1 084 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+47 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

496 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
556 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
48 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
10.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Tourrette-Levens. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Alain FRERE (LMAJ)LMAJ · FRERE2015–2020 Alain FRERE (LUMP)LUMP · FRERE2021–2026 Bertrand GASIGLIA (LLR)LLR · GASIGLIA02004006008002000200420082012201620202024
Tourrette-Levens : 496 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Alain FRERE (LMAJ)LMAJ · FRERE2015–2020 Alain FRERE (LUMP)LUMP · FRERE2021–2026 Bertrand GASIGLIA (LLR)LLR · GASIGLIA02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Tourrette-Levens : 1 125 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Alain FRERE (LMAJ)LMAJ · FRERE2015–2020 Alain FRERE (LUMP)LUMP · FRERE2021–2026 Bertrand GASIGLIA (LLR)LLR · GASIGLIA02004006002000200420082012201620202024
Tourrette-Levens : 556 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Alain FRERE (LMAJ)LMAJ · FRERE2015–2020 Alain FRERE (LUMP)LUMP · FRERE2021–2026 Bertrand GASIGLIA (LLR)LLR · GASIGLIA02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 48 €/hab (2024)Équipement : 806 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Tourrette-LevensComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette496 €/hab703 €/hab-29,4 %-17,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 125 €/hab1 084 €/hab+3,8 %+82,2 %
Personnel Charges de personnel554 €/hab530 €/hab+4,5 %+70,5 %
Impôts locaux Impôts locaux556 €/hab552 €/hab+0,7 %+94,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)48 €/hab217 €/hab-77,9 %-41,9 %
Équipement Dépenses d'équipement806 €/hab433 €/hab+86,1 %+325 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement79 €/hab160 €/hab-50,6 %-29,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 141 €/hab1 233 €/hab-7,5 %+66 %

Taux d'imposition votés

TaxeTourrette-Levens 2024ComparablesTourrette-Levens 2019Tourrette-Levens 2014
Taxe d'habitation12.80 %16.56 %12.80 %12.80 %
Taxe foncière (bâti)24.62 %38.32 %14.00 %14.00 %
Taxe foncière (non bâti)25.18 %50.48 %25.18 %25.18 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bertrand GASIGLIAMandat : 2021–202670.77 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bertrand GASIGLIAMandat : 2021–202670.77 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bertrand GASIGLIAMandat : 2021–202670.77 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bertrand GASIGLIAMandat : 2021–202670.77 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain FREREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain FREREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain FREREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain FREREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain FREREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain FREREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain FREREMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain FREREMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain FREREMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain FREREMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain FREREMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain FREREMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population4 7944 9215 0595 0054 9974 9674 9244 8844 8434 8354 7774 7754 7704 7794 7594 6894 1394 1394 1394 1394 1394 1394 1394 1394 139
Recettes de fonctionnement1 1411 1221 134906870967944902951866848850876807846951932857842732745739674683657
Impôts locaux556517464406385377368360360361352346334319311301326321314290279255241270251
Dotation globale de fonctionnement798180808283858798117139149154158156158159157155151136128127121121
Dépenses de fonctionnement1 1251 016857786735869768793835777762780749700683717795735707669608618604596586
Charges de personnel554498465432417415410416415414401391376366345350387375359325303304300285264
Achats et charges externes356323287250213274250254231244243237252228240241274234224211180179169186190
Charges financières2222333131620193919131320323335303746404142
Subventions versées1251114236415141443840393933303028393743442730313228
Capacité d'autofinancement (épargne brute)481322941381491121921251301021028714712918025015513614473149130809779
CAF nette du remboursement de la dette4512929113214410718711912497967713211316021811179942510593316041
Dépenses d'équipement8064261807631910813616812512223456940028445913265827643215518526518641388
Emprunts contractés000000000000000181705302256691800
Encours de la dette496189228268306555598572612774743769657608641540637559606563618659657658438
Annuité de la dette5558888999101520202547668276788083897880
Fonds de roulement15731356141031336638237029836920319222330632133312818020712412751507662
Résultat comptable161062771211349817610911689867012610716323413712213463136121708671
Dépenses d'investissement1 270471248115451191338203339226269868584314647172921367650226267331261480155
Recettes d'investissement1 470236137277375136421168154379297975495363450365881270666221319307243516103
Capacité de désendettement (ans)10.31.40.81.92.15.03.14.64.77.67.38.94.54.73.62.24.14.14.27.74.15.18.26.85.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain FREREMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alain FRERE
100 % au 1er tour
+1,3 %/an-2 %/an-0,7 %/an-0 %/an-8 %/an-16,9 %/an+11 €+12.7 pts4.1 → 7.3 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain FREREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alain FRERE
100 % au 1er tour, 27 sièges
-14,5 %/an-1,5 %/an-0,3 %/an+0,6 %/an+5,6 %/an+4,4 %/an-93 €-51.5 pts7.3 → 2.1 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bertrand GASIGLIAMandat : 2021–202670.77 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bertrand GASIGLIA
70.77 % au 1er tour, 23 sièges
+8,5 %/an+7 %/an+3,3 %/an+5,4 %/an-27,5 %/an+21,3 %/an+35 €+28.5 pts2.1 → 10.3 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bertrand GASIGLIAMandat : 2027–203270.96 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bertrand GASIGLIA
70.96 % au 1er tour, 23 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 06147.