Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Menton

30 843 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 2 193 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 443 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude GUIBALMandat : 2009–201448.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude GUIBALMandat : 2015–202044.48 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude GUIBALMandat : 2021–202655.7 % des voix au second tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUXD — Union de l'extrême droiteFamille : RN / extrême droite Front national / Rassemblement national, Reconquête, Debout la France, extrême droite.Maire (tête de liste élue) : Alexandra MASSONMandat : 2027–203249.09 % des voix au second tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Menton : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Menton (1 443 €/hab) est dans la norme des communes semblables (986 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 41 % de plus que ses semblables pour fonctionner (2 193 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 29 % en 5 ans.
  • Sous Jean-Claude GUIBAL (LUD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 6.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 443 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables0.9 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)261 €/hab contre 211 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement2 193 €/hab contre 1 551 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+29 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 443 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
1 323 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
261 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
5.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Menton. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Claude GUIBAL (LMAJ)LMAJ · GUIBAL2015–2020 Jean-Claude GUIBAL (LUD)LUD · GUIBAL2021–2026 Jean-Claude GUIBAL (LUD)LUD · GUIBAL05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Menton : 1 443 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Claude GUIBAL (LMAJ)LMAJ · GUIBAL2015–2020 Jean-Claude GUIBAL (LUD)LUD · GUIBAL2021–2026 Jean-Claude GUIBAL (LUD)LUD · GUIBAL05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Menton : 2 193 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Claude GUIBAL (LMAJ)LMAJ · GUIBAL2015–2020 Jean-Claude GUIBAL (LUD)LUD · GUIBAL2021–2026 Jean-Claude GUIBAL (LUD)LUD · GUIBAL02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Menton : 1 323 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Claude GUIBAL (LMAJ)LMAJ · GUIBAL2015–2020 Jean-Claude GUIBAL (LUD)LUD · GUIBAL2021–2026 Jean-Claude GUIBAL (LUD)LUD · GUIBAL02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 261 €/hab (2024)Équipement : 636 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MentonComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 443 €/hab986 €/hab+46,3 %-9,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement2 193 €/hab1 551 €/hab+41,4 %+38,6 %
Personnel Charges de personnel1 180 €/hab849 €/hab+39 %+59,3 %
Impôts locaux Impôts locaux1 323 €/hab793 €/hab+66,8 %+86,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)261 €/hab211 €/hab+23,7 %+166,2 %
Équipement Dépenses d'équipement636 €/hab438 €/hab+45,2 %+60,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement185 €/hab205 €/hab-9,8 %-18,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement2 257 €/hab1 686 €/hab+33,9 %+41,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeMenton 2024ComparablesMenton 2019Menton 2014
Taxe d'habitation19.82 %22.98 %19.82 %19.82 %
Taxe foncière (bâti)33.60 %40.27 %17.98 %17.98 %
Taxe foncière (non bâti)30.12 %54.83 %25.64 %25.64 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude GUIBALMandat : 2021–202655.7 % des voix au second tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude GUIBALMandat : 2021–202655.7 % des voix au second tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude GUIBALMandat : 2021–202655.7 % des voix au second tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude GUIBALMandat : 2021–202655.7 % des voix au second tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude GUIBALMandat : 2015–202044.48 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude GUIBALMandat : 2015–202044.48 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude GUIBALMandat : 2015–202044.48 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude GUIBALMandat : 2015–202044.48 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude GUIBALMandat : 2015–202044.48 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude GUIBALMandat : 2015–202044.48 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude GUIBALMandat : 2009–201448.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude GUIBALMandat : 2009–201448.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude GUIBALMandat : 2009–201448.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude GUIBALMandat : 2009–201448.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude GUIBALMandat : 2009–201448.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude GUIBALMandat : 2009–201448.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population30 84331 16330 98130 71729 46128 94228 73229 06128 62929 67029 51229 38929 36129 32729 12928 13329 26629 26629 26629 26629 26629 26629 26629 26629 266
Recettes de fonctionnement2 2572 5932 1381 9142 0622 6192 0662 0922 1531 9491 9632 0342 0392 0711 8591 8791 7561 8841 7241 6871 7381 5931 6451 6711 621
Impôts locaux1 3231 2601 1291 0111 0091 0241 015988973891875870832814796806673652636620605590580740729
Dotation globale de fonctionnement185187189188188189190187205245281295298302306292295292288285271254253245240
Dépenses de fonctionnement2 1932 5712 0721 8632 1572 5172 0432 0662 1982 0091 9531 8921 9421 8511 6701 6461 5381 6661 5051 6081 4671 4541 4511 4261 419
Charges de personnel1 1801 1271 0781 0301 0651 0359971 007982936914886881839821803769770760749693674655579542
Achats et charges externes402371339325329400375352356357375399389371331338328319329324316315354351353
Charges financières49505355626974801621811241021791777148495954546669756184
Subventions versées221286266183190219207204181168199170176172165180148142149197192171171218219
Capacité d'autofinancement (épargne brute)261208223217632491671567957121246208328294321294287276215234209247308277
CAF nette du remboursement de la dette82415971-851012214-51-667142862312061661836477-1187912115721392
Dépenses d'équipement636353407274537826789590299250490465362781610408471403324544447349356298263
Emprunts contractés013316132600001922242032132963232031326812826623923908000
Encours de la dette1 4431 6051 6491 7021 5861 7641 9252 0272 2022 0651 9741 8911 7841 6101 3921 3231 2941 3371 4321 3631 4571 3721 4601 4701 564
Annuité de la dette228217216200210216219222219228218190202199142204161273253387220156163156268
Fonds de roulement99485151165-1121005334343352762972025280132798655-40-27-137-26-9-116
Résultat comptable64226650-951022325-45-61101419721919023321821921980271139194246203
Dépenses d'investissement8535546214767741 0441 006821508445660624613967711588591636531918647522500587496
Recettes d'investissement4068595446918651 0814343846405667586258178997125885657035581 037605455521619324
Capacité de désendettement (ans)5.57.77.47.825.27.111.613.027.836.516.37.78.64.94.74.14.44.75.26.36.26.65.94.85.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude GUIBALMandat : 2009–201448.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Claude GUIBAL
48.6 % au 1er tour
+5,9 %/an+2,7 %/an+1,6 %/an+3,1 %/an-14,9 %/an-0,7 %/an+118 €+58.7 pts4.4 → 16.3 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude GUIBALMandat : 2015–202044.48 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Claude GUIBAL
44.48 % au 2nd tour, 26 sièges
-4,5 %/an+0,8 %/an+1,7 %/an+1,5 %/an-11,1 %/an+0,6 %/an-97 €-22.6 pts16.3 → 25.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude GUIBALMandat : 2021–202655.7 % des voix au second tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Claude GUIBAL
55.7 % au 2nd tour, 28 sièges
-6,1 %/an-3,4 %/an-1,3 %/an+2,9 %/an+37,2 %/an+0,3 %/an-103 €-10.5 pts25.2 → 5.5 ans
2027–2032LUXD — Union de l'extrême droiteFamille : RN / extrême droite Front national / Rassemblement national, Reconquête, Debout la France, extrême droite.Maire (tête de liste élue) : Alexandra MASSONMandat : 2027–203249.09 % des voix au second tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alexandra MASSON
49.09 % au 2nd tour, 29 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 06083.