Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Mandelieu-la-Napoule

21 828 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 2 144 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 254 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henri LEROYMandat : 2015–202056.67 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sébastien LEROYMandat : 2021–202681.54 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sebastien LEROYMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mandelieu-la-Napoule : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Mandelieu-la-Napoule (1 254 €/hab) est dans la norme des communes semblables (986 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.9 an d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 38 % de plus que ses semblables pour fonctionner (2 144 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 33 % en 5 ans.
  • Sous Sébastien LEROY (LLR, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 38.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 254 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)644 €/hab contre 211 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement2 144 €/hab contre 1 551 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+33 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 254 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
1 762 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
644 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
1.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Mandelieu-la-Napoule. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Henri LEROY (LUMP)LUMP · LEROY2021–2026 Sébastien LEROY (LLR)LLR · LEROY05001 0001 5002000200420082012201620202024
Mandelieu-la-Napoule : 1 254 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Henri LEROY (LUMP)LUMP · LEROY2021–2026 Sébastien LEROY (LLR)LLR · LEROY05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Mandelieu-la-Napoule : 2 144 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Henri LEROY (LUMP)LUMP · LEROY2021–2026 Sébastien LEROY (LLR)LLR · LEROY05001 0001 5002000200420082012201620202024
Mandelieu-la-Napoule : 1 762 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Henri LEROY (LUMP)LUMP · LEROY2021–2026 Sébastien LEROY (LLR)LLR · LEROY02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 644 €/hab (2024)Équipement : 1 169 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Mandelieu-la-NapouleComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 254 €/hab986 €/hab+27,2 %+248,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement2 144 €/hab1 551 €/hab+38,2 %+33 %
Personnel Charges de personnel1 189 €/hab849 €/hab+40 %+54,3 %
Impôts locaux Impôts locaux1 762 €/hab793 €/hab+122,2 %+102,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)644 €/hab211 €/hab+205,2 %+41,9 %
Équipement Dépenses d'équipement1 169 €/hab438 €/hab+166,9 %+122,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement0 €/hab205 €/hab-100 %-100 %
Recettes Recettes de fonctionnement2 672 €/hab1 686 €/hab+58,5 %+33,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeMandelieu-la-Napoule 2024ComparablesMandelieu-la-Napoule 2019Mandelieu-la-Napoule 2014
Taxe d'habitation24.53 %22.98 %24.53 %24.53 %
Taxe foncière (bâti)25.06 %40.27 %14.44 %14.44 %
Taxe foncière (non bâti)19.72 %54.83 %19.72 %19.72 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sébastien LEROYMandat : 2021–202681.54 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sébastien LEROYMandat : 2021–202681.54 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sébastien LEROYMandat : 2021–202681.54 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sébastien LEROYMandat : 2021–202681.54 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henri LEROYMandat : 2015–202056.67 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henri LEROYMandat : 2015–202056.67 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henri LEROYMandat : 2015–202056.67 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henri LEROYMandat : 2015–202056.67 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henri LEROYMandat : 2015–202056.67 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henri LEROYMandat : 2015–202056.67 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population21 82822 06722 28122 12122 71522 38122 55822 90323 09522 95022 29722 49822 06721 46820 88921 12118 03818 03818 03818 03818 03818 03818 03818 03818 038
Recettes de fonctionnement2 6722 6762 6572 3182 1892 2332 2922 1772 3472 4362 4732 5962 5402 7202 5712 3222 6562 6772 6182 5262 4202 3602 2212 1122 096
Impôts locaux1 7621 6861 6161 3961 3121 3201 2781 2391 0471 0611 0731 3251 3141 3061 2961 1551 2831 2271 1911 1631 1451 0861 059981985
Dotation globale de fonctionnement02271419263567115164279285295328324357353348343340193192186194
Dépenses de fonctionnement2 1442 0181 8991 8391 8291 7621 8421 7271 8301 8231 9902 1632 1012 1631 9871 9942 2962 4542 1122 0651 9821 8211 7111 6001 648
Charges de personnel1 1891 1171 0659889499709339178999159519219509459609581 1341 1331 0611 012976895868817733
Achats et charges externes672598508513589494467456619636672715707680594619703697615577551507483438441
Charges financières282815131314623251919927242216101419172129304033
Subventions versées73745972747974806257798089106103107148147136135120117121111122
Capacité d'autofinancement (épargne brute)644779896578435546525518590682560516503616649388425380524598530563533532470
CAF nette du remboursement de la dette484622759497408519499494567660538508379498619352381327469533454481449452400
Dépenses d'équipement1 1699077911 0701 0011 0031 1568207454386488941 0676191 1071 0469091 009654499876517539733675
Emprunts contractés004491 01700000002670002371660000200158
Encours de la dette1 2541 3991 5371 234288320343363384409444462207340468491343221271326392469549633712
Annuité de la dette18818415294404131474841411713513851535467748398109114120103
Fonds de roulement1 2931 6791 7391 126310478700875910911462338187738612251395522899869680707520414557
Résultat comptable528657757478360470450451516613483434438556584328360223505461437540509513448
Dépenses d'investissement1 3601 0789751 2071 1551 0621 2268988274666779091 2227481 1451 1139751 0697151 6651 004691639830770
Recettes d'investissement9613308382 3841 0981 0421 0918924656665971 2968345621 3311 1408325056561 9099978917625351 066
Capacité de désendettement (ans)1.91.81.72.10.70.60.70.70.60.60.80.90.40.60.71.30.80.60.50.50.70.81.01.21.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henri LEROYMandat : 2015–202056.67 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Henri LEROY
56.67 % au 1er tour, 29 sièges
-7,8 %/an-2,3 %/an-0,9 %/an+2,5 %/an-5 %/an+6,6 %/an-35 €-11.9 pts0.8 → 0.7 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sébastien LEROYMandat : 2021–202681.54 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sébastien LEROY
81.54 % au 1er tour, 32 sièges
+38,9 %/an+0,1 %/an+1,8 %/an+3,5 %/an+6,1 %/an-0 %/an+229 €+98.7 pts0.7 → 1.9 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sebastien LEROYMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sebastien LEROY
100 % au 1er tour, 35 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 06079.