Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Vence

19 678 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 236 €/hab de dépenses de fonctionnement, 998 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Loïc DOMBREVALMandat : 2015–202045.31 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne SATTONNETMandat : 2027–203236.84 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vence : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • La dette de Vence (998 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 10 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Loïc DOMBREVAL (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 5.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables998 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette10.1 ans (seuil d'alerte : 12)0.7 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)99 €/hab contre 207 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement1 236 €/hab contre 1 363 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+19 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

998 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
849 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
99 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
10.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Vence. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Loïc DOMBREVAL (LDVD)LDVD · DOMBREVAL02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Vence : 998 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Loïc DOMBREVAL (LDVD)LDVD · DOMBREVAL02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Vence : 1 236 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Loïc DOMBREVAL (LDVD)LDVD · DOMBREVAL02004006008002000200420082012201620202024
Vence : 849 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Loïc DOMBREVAL (LDVD)LDVD · DOMBREVAL01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 99 €/hab (2024)Équipement : 219 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)VenceComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette998 €/hab803 €/hab+24,3 %+61 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 236 €/hab1 363 €/hab-9,3 %+51,5 %
Personnel Charges de personnel618 €/hab744 €/hab-16,9 %+33,8 %
Impôts locaux Impôts locaux849 €/hab675 €/hab+25,8 %+83,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)99 €/hab207 €/hab-52,2 %+79,7 %
Équipement Dépenses d'équipement219 €/hab421 €/hab-48 %-2,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement55 €/hab182 €/hab-69,8 %-54,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 302 €/hab1 499 €/hab-13,1 %+54,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeVence 2024ComparablesVence 2019Vence 2014
Taxe d'habitation17.40 %19.47 %17.40 %16.57 %
Taxe foncière (bâti)25.23 %41.10 %14.61 %13.91 %
Taxe foncière (non bâti)12.01 %54.13 %12.01 %11.44 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Loïc DOMBREVALMandat : 2015–202045.31 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Loïc DOMBREVALMandat : 2015–202045.31 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Loïc DOMBREVALMandat : 2015–202045.31 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Loïc DOMBREVALMandat : 2015–202045.31 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Loïc DOMBREVALMandat : 2015–202045.31 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Loïc DOMBREVALMandat : 2015–202045.31 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population19 67819 58519 24218 96618 76918 92918 70618 82119 34219 52519 38619 48919 37719 39819 65919 15117 18417 18417 18417 18417 18417 18417 18417 18417 184
Recettes de fonctionnement1 3021 3391 3401 2401 1391 1701 1351 2301 0831 0571 0391 0661 0841 0919969651 1411 1191 2421 0881 0501 0641 2011 1121 109
Impôts locaux849848807797734715701684640601570555543528506494529519507489481465457524586
Dotation globale de fonctionnement555756606367717591117149162166169169174167152152160147144143137143
Dépenses de fonctionnement1 2361 1891 1421 1001 0451 0721 0921 1991 0611 0291 0079989649408728591 0541 0441 0629779469411 0611 009944
Charges de personnel618592572560554564572603578569570556538509491500594587555534509497514481500
Achats et charges externes244196223201176204170172166173143141130126118144166163161166146146142250232
Charges financières15171719211921212324273121212123312545212427423740
Subventions versées175163159153157149167143140128132131131129124124135129125133130124116125114
Capacité d'autofinancement (épargne brute)9917121117412213497927066689614217114412510994116130123141156114173
CAF nette du remboursement de la dette127711480305015-2948-2-9385778661403036463844632483
Dépenses d'équipement219247299295376293403309116129276529234243196192128363361171210258247164131
Emprunts contractés127052234107802131769351155257129932578119215461768712800
Encours de la dette9989621 0741 1351 118983999863787753765677613541535626682751622616639648659506597
Annuité de la dette1021111121141121031021428879942197811478879988110104109125134127130
Fonds de roulement4345716833272028392232103129716310456566339372829751
Résultat comptable6615019814094994331222831681201511241058774179111104123139103165
Dépenses d'investissement3223644275004784314954381821883467192913812542572004364462643044001 212270238
Recettes d'investissement4273853314854783914884002152523376873743591842821944665442483384031 350232183
Capacité de désendettement (ans)10.15.65.16.59.27.310.39.411.311.411.37.14.33.23.75.06.28.05.44.75.24.64.24.43.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Loïc DOMBREVALMandat : 2015–202045.31 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Loïc DOMBREVAL
45.31 % au 2nd tour, 24 sièges
+5,6 %/an-0,3 %/an-1,4 %/an+3,4 %/an+9,2 %/an+4,3 %/an+60 €+52.3 pts11.3 → 9.2 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne SATTONNETMandat : 2027–203236.84 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Anne SATTONNET
36.84 % au 2nd tour, 23 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 06157.