Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-André-de-la-Roche

5 810 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 000 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 043 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Honoré COLOMASMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Honoré COLOMASMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Jacques CARLINMandat : 2021–202684.82 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Jacques CARLINMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-André-de-la-Roche : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★☆☆☆ 2/5
  • La dette de Saint-André-de-la-Roche (1 043 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 11 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 17 % de moins que ses semblables (1 000 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 55 % en 5 ans.
  • Sous Jean-Jacques CARLIN (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 5.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 043 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables0.9 / 1.5
Temps pour rembourser la dette11.4 ans (seuil d'alerte : 12)0.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)91 €/hab contre 214 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 000 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+55 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 043 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
464 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
91 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
11.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-André-de-la-Roche. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Honoré COLOMAS (LMAJ)LMAJ · COLOMAS2015–2020 Honoré COLOMAS (LDVD)LDVD · COLOMAS2021–2026 Jean-Jacques CARLIN (LDVD)LDVD · CARLIN02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Saint-André-de-la-Roche : 1 043 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Honoré COLOMAS (LMAJ)LMAJ · COLOMAS2015–2020 Honoré COLOMAS (LDVD)LDVD · COLOMAS2021–2026 Jean-Jacques CARLIN (LDVD)LDVD · CARLIN02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Saint-André-de-la-Roche : 1 000 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Honoré COLOMAS (LMAJ)LMAJ · COLOMAS2015–2020 Honoré COLOMAS (LDVD)LDVD · COLOMAS2021–2026 Jean-Jacques CARLIN (LDVD)LDVD · CARLIN02004006002000200420082012201620202024
Saint-André-de-la-Roche : 464 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Honoré COLOMAS (LMAJ)LMAJ · COLOMAS2015–2020 Honoré COLOMAS (LDVD)LDVD · COLOMAS2021–2026 Jean-Jacques CARLIN (LDVD)LDVD · CARLIN01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 91 €/hab (2024)Équipement : 549 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-André-de-la-RocheComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 043 €/hab755 €/hab+38,1 %+33,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 000 €/hab1 207 €/hab-17,1 %+51,8 %
Personnel Charges de personnel461 €/hab628 €/hab-26,6 %+41,9 %
Impôts locaux Impôts locaux464 €/hab607 €/hab-23,6 %+126,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)91 €/hab214 €/hab-57,5 %+180,7 %
Équipement Dépenses d'équipement549 €/hab441 €/hab+24,5 %+235,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement88 €/hab163 €/hab-46 %-29,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 064 €/hab1 350 €/hab-21,2 %+55,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-André-de-la-Roche 2024ComparablesSaint-André-de-la-Roche 2019Saint-André-de-la-Roche 2014
Taxe d'habitation12.25 %18.70 %12.25 %11.83 %
Taxe foncière (bâti)22.58 %40.11 %11.96 %11.55 %
Taxe foncière (non bâti)18.08 %53.09 %18.08 %17.46 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Jacques CARLINMandat : 2021–202684.82 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Jacques CARLINMandat : 2021–202684.82 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Jacques CARLINMandat : 2021–202684.82 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Jacques CARLINMandat : 2021–202684.82 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Honoré COLOMASMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Honoré COLOMASMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Honoré COLOMASMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Honoré COLOMASMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Honoré COLOMASMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Honoré COLOMASMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Honoré COLOMASMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Honoré COLOMASMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Honoré COLOMASMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Honoré COLOMASMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Honoré COLOMASMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Honoré COLOMASMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population5 8105 7225 7245 6055 4875 3795 4575 5045 4435 3845 3345 0525 0284 8894 7444 6074 9124 9124 2374 2374 2374 1374 1374 1374 137
Recettes de fonctionnement1 0641 0951 1271 0218719408928631 0599678439839931 2731 0691 2271 1921 0731 2611 1891 1791 2051 3071 1901 170
Impôts locaux464453422312297299283273282271253259246260275276248225255196204200203393421
Dotation globale de fonctionnement888886899297100103114134154166175222226230175173188204208213237168175
Dépenses de fonctionnement1 0001 0158188647788458038029359078138518421 1951 0361 1101 0559951 1131 1771 1791 1031 1561 1321 084
Charges de personnel461444445434405395379385367380401413424534616661612545615630604585575559511
Achats et charges externes245234194178186203178168180200182196216220222262260251298283292291236294277
Charges financières17161618202326262745413839374249475566926469707398
Subventions versées44412722242724262721272824232827252820214659844916
Capacité d'autofinancement (épargne brute)91111338176112110103741357040139157874212414391148201910215158110
CAF nette du remboursement de la dette-9-1122369-10-10-2142-174-524366-4-48325-60-54-129-112-2727-1046
Dépenses d'équipement5491572281045152712872531183182021272641619840497227238395317396351339324
Emprunts contractés12987131100219141101182832261059915082493413512716927715023022541238
Encours de la dette1 0431 0301 0651 0721 1029909299339189419619539589289661 2601 1311 1151 3211 3541 2261 2361 1351 0341 155
Annuité de la dette117137132125133132138120120281132135130128132169165201268241195198193235202
Fonds de roulement45075869841225128227234645618625829720422110315217131137-90-429051-8287
Résultat comptable64793101579494886112461301321507833117137781481301021515886
Dépenses d'investissement701294370212747479502482213637350242367372213712229419440545511567532589485
Recettes d'investissement356299337303744583337316491559339317206492234617346311464640442595702236682
Capacité de désendettement (ans)11.49.33.16.19.99.09.012.76.813.424.16.86.110.622.910.27.912.28.966.764.112.17.518.010.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Honoré COLOMASMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Honoré COLOMAS
100 % au 1er tour
-4 %/an-5,5 %/an-8 %/an-1 %/an-20,2 %/an+11,5 %/an-54 €-33.1 pts7.9 → 24.1 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Honoré COLOMASMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Honoré COLOMAS
100 % au 1er tour, 29 sièges
+1,4 %/an-1,6 %/an-0,7 %/an+1,8 %/an+17,7 %/an+15,8 %/an+17 €+26.9 pts24.1 → 9.9 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Jacques CARLINMandat : 2021–202684.82 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Jacques CARLIN
84.82 % au 1er tour, 27 sièges
-5,1 %/an+2,4 %/an-0,7 %/an+7,5 %/an-8,7 %/an-2,3 %/an-61 €+0.7 pts9.9 → 11.4 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Jacques CARLINMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Jacques CARLIN
100 % au 1er tour, 29 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 06114.