Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

La Gaude

7 242 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 023 €/hab de dépenses de fonctionnement, 334 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel MEÏNIMandat : 2015–202051.34 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno BETTATIMandat : 2021–202666.86 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno BETTATIMandat : 2027–203271.42 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
La Gaude : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La Gaude est peu endettée : 334 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.6 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 15 % de moins que ses semblables (1 023 €/hab).
  • Sous Bruno BETTATI (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 18.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables334 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)210 €/hab contre 214 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement1 023 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+18 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

334 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
622 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
210 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
1.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : La Gaude. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel MEÏNI (LDVD)LDVD · MEÏNI2021–2026 Bruno BETTATI (LDVD)LDVD · BETTATI02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
La Gaude : 334 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel MEÏNI (LDVD)LDVD · MEÏNI2021–2026 Bruno BETTATI (LDVD)LDVD · BETTATI02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
La Gaude : 1 023 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel MEÏNI (LDVD)LDVD · MEÏNI2021–2026 Bruno BETTATI (LDVD)LDVD · BETTATI02004006002000200420082012201620202024
La Gaude : 622 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel MEÏNI (LDVD)LDVD · MEÏNI2021–2026 Bruno BETTATI (LDVD)LDVD · BETTATI02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 210 €/hab (2024)Équipement : 291 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)La GaudeComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette334 €/hab755 €/hab-55,8 %-56,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 023 €/hab1 207 €/hab-15,2 %+48,9 %
Personnel Charges de personnel533 €/hab628 €/hab-15,1 %+43,3 %
Impôts locaux Impôts locaux622 €/hab607 €/hab+2,5 %+85 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)210 €/hab214 €/hab-1,9 %+100,9 %
Équipement Dépenses d'équipement291 €/hab441 €/hab-34 %+15,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement23 €/hab163 €/hab-85,9 %-72,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 179 €/hab1 350 €/hab-12,7 %+55,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeLa Gaude 2024ComparablesLa Gaude 2019La Gaude 2014
Taxe d'habitation14.22 %18.70 %14.22 %13.02 %
Taxe foncière (bâti)25.70 %40.11 %15.08 %13.78 %
Taxe foncière (non bâti)68.83 %53.09 %68.83 %63.02 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno BETTATIMandat : 2021–202666.86 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno BETTATIMandat : 2021–202666.86 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno BETTATIMandat : 2021–202666.86 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno BETTATIMandat : 2021–202666.86 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel MEÏNIMandat : 2015–202051.34 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel MEÏNIMandat : 2015–202051.34 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel MEÏNIMandat : 2015–202051.34 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel MEÏNIMandat : 2015–202051.34 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel MEÏNIMandat : 2015–202051.34 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel MEÏNIMandat : 2015–202051.34 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population7 2427 2257 1156 9186 7186 5806 5636 6006 7256 8526 9736 9576 8976 8486 8006 7136 2176 2176 2176 2176 2176 2176 2176 2176 217
Recettes de fonctionnement1 1791 0641 1221 0401 0191 0991 0401 2211 0361 0039381 0319639969178839951 027975975935932996995985
Impôts locaux622595563538525525512495477473415410400393363356368359346314291270244528545
Dotation globale de fonctionnement23232026303340466383104110110110111111110107105102101100999391
Dépenses de fonctionnement1 0239519109159159339441 139913879848949848785751786889824786883838781788849819
Charges de personnel533518501494499501497505480469459447442435422454505477456444437422423392356
Achats et charges externes214226215214190217223228213193195198236193173173196182179186186182211246234
Charges financières14161519222528303436353429303441534844785055515354
Subventions versées33283037444543434143444043434143464539805654323436
Capacité d'autofinancement (épargne brute)210171265176149210140129166165129115138241192123133218203106112165220155169
CAF nette du remboursement de la dette148103196107801417353921007166891841303479187-215-2641307090
Dépenses d'équipement2912662741751552631052811757231237848710319357153575553251230400283377171
Emprunts contractés000000001741301451260100265473350153172740
Encours de la dette3343974725576467308008629219769508807917187818881 0551 1801 0426859661 0651 014765776
Annuité de la dette758485899294951071081009282788796130178175159398164156141137133
Fonds de roulement2450105126152177204204191104-553355289159175116110120-7886153140-7196
Résultat comptable15511321212610416696821231249083114211166981062021899297152209146166
Dépenses d'investissement3523343442452253321733582491373704395381602561573347026701 457369531425473253
Recettes d'investissement3873921162042622031584113382622754784022451732194376797711 346376568505481207
Capacité de désendettement (ans)1.62.31.83.24.33.55.76.75.55.97.37.75.73.04.17.27.95.45.16.58.66.54.64.94.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel MEÏNIMandat : 2015–202051.34 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel MEÏNI
51.34 % au 1er tour, 22 sièges
-7,1 %/an+0,4 %/an+0,5 %/an+3,1 %/an+1,5 %/an-11,8 %/an-70 €-28.6 pts7.3 → 4.3 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno BETTATIMandat : 2021–202666.86 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bruno BETTATI
66.86 % au 2nd tour, 25 sièges
-18,4 %/an-1,1 %/an-2,2 %/an+0,3 %/an+4,8 %/an+12,6 %/an-105 €-36.3 pts4.3 → 1.6 ans
2027–2032LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno BETTATIMandat : 2027–203271.42 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bruno BETTATI
71.42 % au 1er tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 06065.