Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Le Rouret

4 262 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 861 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 317 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérald LOMBARDOMandat : 2015–202066.39 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérald LOMBARDOMandat : 2021–202667.33 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérald LOMBARDOMandat : 2027–203269.8 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Le Rouret : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Chaque habitant de Le Rouret porte 1 317 €/hab de dette communale, 1.9 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 21 % de moins que ses semblables (861 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 36 % en 5 ans.
  • Sous Gérald LOMBARDO (LLR, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 12.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 317 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables0.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)338 €/hab contre 217 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement861 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+36 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 317 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
808 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
338 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
3.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Le Rouret. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérald LOMBARDO (LDVD)LDVD · LOMBARDO2021–2026 Gérald LOMBARDO (LLR)LLR · LOMBARDO02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Le Rouret : 1 317 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérald LOMBARDO (LDVD)LDVD · LOMBARDO2021–2026 Gérald LOMBARDO (LLR)LLR · LOMBARDO02004006008001 0002000200420082012201620202024
Le Rouret : 861 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérald LOMBARDO (LDVD)LDVD · LOMBARDO2021–2026 Gérald LOMBARDO (LLR)LLR · LOMBARDO02004006008002000200420082012201620202024
Le Rouret : 808 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérald LOMBARDO (LDVD)LDVD · LOMBARDO2021–2026 Gérald LOMBARDO (LLR)LLR · LOMBARDO05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 338 €/hab (2024)Équipement : 1 641 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Le RouretComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 317 €/hab703 €/hab+87,3 %+129,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement861 €/hab1 084 €/hab-20,6 %+48 %
Personnel Charges de personnel429 €/hab530 €/hab-19,1 %+66,5 %
Impôts locaux Impôts locaux808 €/hab552 €/hab+46,4 %+114,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)338 €/hab217 €/hab+55,8 %+164 %
Équipement Dépenses d'équipement1 641 €/hab433 €/hab+279 %+352 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement60 €/hab160 €/hab-62,5 %-40,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 121 €/hab1 233 €/hab-9,1 %+75,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeLe Rouret 2024ComparablesLe Rouret 2019Le Rouret 2014
Taxe d'habitation16.22 %16.56 %14.77 %12.96 %
Taxe foncière (bâti)27.80 %38.32 %14.65 %12.85 %
Taxe foncière (non bâti)71.80 %50.48 %71.80 %63.00 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérald LOMBARDOMandat : 2021–202667.33 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérald LOMBARDOMandat : 2021–202667.33 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérald LOMBARDOMandat : 2021–202667.33 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérald LOMBARDOMandat : 2021–202667.33 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérald LOMBARDOMandat : 2015–202066.39 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérald LOMBARDOMandat : 2015–202066.39 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérald LOMBARDOMandat : 2015–202066.39 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérald LOMBARDOMandat : 2015–202066.39 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérald LOMBARDOMandat : 2015–202066.39 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérald LOMBARDOMandat : 2015–202066.39 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population4 2624 2194 1944 0804 1184 1304 1194 1124 1504 1274 0504 0193 9863 8973 8783 8593 4603 4603 4603 4603 4603 4603 4603 4603 460
Recettes de fonctionnement1 1211 0651 0009899689208751 0998228097907988348077687691 031768760727691684771742703
Impôts locaux808752649642607593573560534467465454442436427427405398390404352312336362339
Dotation globale de fonctionnement605957596366707385101125132136139116140145124140138146116133109109
Dépenses de fonctionnement861879813773722736701725708730718708673622598647864604626606618541618633645
Charges de personnel429416405371352354343340329316318315306297288291327306318297287245240273260
Achats et charges externes231280228204190211187195187204201187185186192175209171181200160159229233214
Charges financières26121616192224363332303622211427383635267549555456
Subventions versées2828273028302932273424232416252728231892318251020
Capacité d'autofinancement (épargne brute)3382612662873212472322031921571581751922231911331611641351217314215111064
CAF nette du remboursement de la dette240166157205242161148-15555-198088129164676439-576948-729-164817-33
Dépenses d'équipement1 641320549366332310387501573704448274342237201325312394184202119260809845
Emprunts contractés93708300002680654042320582678019417297551821031190
Encours de la dette1 3174825816236987748639481 0291 172707792459514518619681804830878925988981998990
Annuité de la dette124107123989810710839416820810912285811399616125610199849207158146153
Fonds de roulement350560539571494485540254188277553838320415097175-4275641081861587810
Résultat comptable2601861872162461841743741138072901611851701221681641351217314215311058
Dépenses d'investissement1 7624166714714124294781 383724880527361406299325394658614250277938435201208159
Recettes d'investissement1 4814596775843403679631 1886021 094220731309338325362872534293264904393160262111
Capacité de désendettement (ans)3.91.82.22.22.23.13.74.75.47.54.54.52.42.32.74.64.24.96.27.312.76.96.59.115.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérald LOMBARDOMandat : 2015–202066.39 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gérald LOMBARDO
66.39 % au 1er tour, 23 sièges
-1,1 %/an-0,8 %/an+0,8 %/an+3,6 %/an+11,5 %/an-5,7 %/an-9 €+6.8 pts4.5 → 2.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérald LOMBARDOMandat : 2021–202667.33 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gérald LOMBARDO
67.33 % au 1er tour, 23 sièges
+12,7 %/an+0,5 %/an+1,1 %/an+3,3 %/an-2,6 %/an+43,4 %/an+125 €+91.5 pts2.2 → 3.9 ans
2027–2032LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérald LOMBARDOMandat : 2027–203269.8 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gérald LOMBARDO
69.8 % au 1er tour, 23 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 06112.