Les 119 communes de Bouches-du-Rhône
Dernier exercice disponible, euros par habitant, et écart avec les communes comparables (même strate).
| Commune | Population | Dette /hab | vs comparables | Fonctionnement /hab | vs comparables | Impôts locaux /hab | Épargne brute /hab | Désendettement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marseille 2024 | 879 238 | 1 487 | +35,6 % | 1 553 | +6,4 % | 897 | 181 | 8.2 ans |
| Aix-en-Provence 2024 | 150 641 | 991 | -9,7 % | 1 510 | +3,5 % | 706 | 125 | 8.0 ans |
| Arles 2024 | 51 121 | 1 781 | +34,7 % | 1 888 | +10,5 % | 987 | 208 | 8.6 ans |
| Martigues 2024 | 49 131 | 670 | -32 % | 2 997 | +93,2 % | 519 | 110 | 6.1 ans |
| Aubagne 2024 | 47 747 | 2 785 | +182,5 % | 1 752 | +13 % | 949 | 122 | 22.8 ans |
| Salon-de-Provence 2024 | 45 290 | 408 | -58,6 % | 1 760 | +13,5 % | 750 | 161 | 2.5 ans |
| Istres 2024 | 45 246 | 1 141 | +15,7 % | 2 530 | +63,1 % | 758 | 135 | 8.5 ans |
| La Ciotat 2024 | 37 356 | 894 | -9,3 % | 1 768 | +14 % | 1 143 | 280 | 3.2 ans |
| Vitrolles 2024 | 35 927 | 1 141 | +15,7 % | 2 095 | +35,1 % | 865 | 212 | 5.4 ans |
| Marignane 2024 | 33 222 | 486 | -50,7 % | 1 200 | -22,6 % | 676 | 386 | 1.3 ans |
| Miramas 2024 | 26 806 | 719 | -27,1 % | 1 824 | +17,6 % | 480 | 88 | 8.2 ans |
| Les Pennes-Mirabeau 2024 | 22 393 | 321 | -67,4 % | 1 380 | -11 % | 694 | 86 | 3.7 ans |
| Allauch 2024 | 21 717 | 768 | -22,1 % | 1 325 | -14,6 % | 946 | 116 | 6.6 ans |
| Gardanne 2024 | 21 510 | 209 | -78,8 % | 1 753 | +13 % | 957 | 117 | 1.8 ans |
| Châteauneuf-les-Martigues 2024 | 17 986 | 1 254 | +56,2 % | 1 649 | +21 % | 534 | 154 | 8.1 ans |
| Châteaurenard 2024 | 16 925 | 701 | -12,7 % | 1 219 | -10,6 % | 602 | 287 | 2.4 ans |
| Port-de-Bouc 2024 | 16 276 | 962 | +19,8 % | 2 103 | +54,3 % | 625 | 130 | 7.4 ans |
| Fos-sur-Mer 2024 | 15 658 | 995 | +23,9 % | 4 267 | +213,1 % | 622 | 699 | 1.4 ans |
| Tarascon 2024 | 15 562 | 454 | -43,5 % | 1 432 | +5,1 % | 506 | 112 | 4.0 ans |
| Bouc-Bel-Air 2024 | 15 501 | 649 | -19,2 % | 1 059 | -22,3 % | 697 | 157 | 4.1 ans |
| Saint-Martin-de-Crau 2024 | 14 027 | 506 | -37 % | 1 479 | +8,5 % | 871 | 163 | 3.1 ans |
| Berre-l'Étang 2024 | 13 983 | 1 | -99,9 % | 3 328 | +144,2 % | 287 | 475 | 0.0 ans |
| Auriol 2024 | 12 990 | 786 | -2,1 % | 1 074 | -21,2 % | 758 | 118 | 6.7 ans |
| Rognac 2024 | 12 287 | 633 | -21,2 % | 1 666 | +22,2 % | 585 | 40 | 15.7 ans |
| Septèmes-les-Vallons 2024 | 11 812 | 397 | -50,6 % | 1 278 | -6,2 % | 560 | 169 | 2.3 ans |
| Plan-de-Cuques 2024 | 11 483 | 2 | -99,8 % | 1 140 | -16,4 % | 464 | -67 | — |
| Trets 2024 | 10 865 | 620 | -22,8 % | 1 187 | -12,9 % | 665 | 56 | 11.0 ans |
| Pélissanne 2024 | 10 797 | 824 | +2,6 % | 1 269 | -6,9 % | 629 | 43 | 19.3 ans |
| Cabriès 2024 | 10 399 | 1 285 | +60 % | 1 396 | +2,4 % | 718 | 169 | 7.6 ans |
| Fuveau 2024 | 10 315 | 316 | -60,6 % | 1 036 | -24 % | 655 | 248 | 1.3 ans |
| Lambesc 2024 | 10 245 | 259 | -67,7 % | 1 039 | -23,8 % | 629 | 175 | 1.5 ans |
| Gignac-la-Nerthe 2024 | 10 179 | 1 242 | +54,7 % | 1 188 | -12,8 % | 799 | 173 | 7.2 ans |
| Saint-Rémy-de-Provence 2024 | 9 804 | 1 230 | +62,9 % | 1 804 | +49,5 % | 1 133 | 262 | 4.7 ans |
| Lançon-Provence 2024 | 9 467 | 772 | +2,3 % | 1 324 | +9,7 % | 623 | 211 | 3.7 ans |
| La Fare-les-Oliviers 2024 | 8 972 | 683 | -9,5 % | 1 252 | +3,7 % | 604 | 112 | 6.1 ans |
| Velaux 2024 | 8 858 | 763 | +1,1 % | 1 210 | +0,2 % | 655 | 154 | 5.0 ans |
| Roquevaire 2024 | 8 794 | 928 | +22,9 % | 1 164 | -3,6 % | 794 | 153 | 6.1 ans |
| Saint-Chamas 2024 | 8 774 | 433 | -42,6 % | 1 382 | +14,5 % | 619 | 143 | 3.0 ans |
| Venelles 2024 | 8 590 | 320 | -57,6 % | 1 317 | +9,1 % | 835 | 211 | 1.5 ans |
| Port-Saint-Louis-du-Rhône 2024 | 8 515 | 760 | +0,7 % | 2 049 | +69,8 % | 1 014 | 278 | 2.7 ans |
| Éguilles 2024 | 8 383 | 529 | -29,9 % | 1 391 | +15,2 % | 713 | 193 | 2.7 ans |
| Sausset-les-Pins 2024 | 7 680 | 438 | -42 % | 1 287 | +6,6 % | 794 | 202 | 2.2 ans |
| Eyguières 2024 | 7 048 | 187 | -75,2 % | 1 238 | +2,6 % | 600 | 121 | 1.5 ans |
| Sénas 2024 | 6 926 | 823 | +9 % | 1 956 | +62,1 % | 476 | 128 | 6.4 ans |
| Gémenos 2024 | 6 920 | 4 | -99,5 % | 1 824 | +51,1 % | 258 | 342 | 0.0 ans |
| Carnoux-en-Provence 2024 | 6 827 | 0 | -100 % | 911 | -24,5 % | 528 | 206 | 0.0 ans |
| Cassis 2024 | 6 822 | 1 191 | +57,7 % | 2 564 | +112,4 % | 858 | 325 | 3.7 ans |
| Saint-Victoret 2024 | 6 676 | 12 | -98,4 % | 1 199 | -0,7 % | 548 | 150 | 0.1 ans |
| La Penne-sur-Huveaune 2024 | 6 620 | 646 | -14,4 % | 1 635 | +35,5 % | 763 | 20 | 32.2 ans |
| La Bouilladisse 2024 | 6 419 | 442 | -41,5 % | 922 | -23,6 % | 660 | 121 | 3.7 ans |
| Mallemort 2024 | 6 334 | 216 | -71,4 % | 1 451 | +20,2 % | 517 | 174 | 1.2 ans |
| Meyreuil 2024 | 6 024 | 604 | -20 % | 1 801 | +49,2 % | 541 | 28 | 21.4 ans |
| Simiane-Collongue 2024 | 5 973 | 798 | +5,7 % | 1 030 | -14,7 % | 556 | 155 | 5.2 ans |
| Le Puy-Sainte-Réparade 2024 | 5 945 | 344 | -54,4 % | 909 | -24,7 % | 392 | 150 | 2.3 ans |
| Saint-Mitre-les-Remparts 2024 | 5 926 | 565 | -25,2 % | 1 369 | +13,4 % | 613 | 80 | 7.1 ans |
| Roquefort-la-Bédoule 2024 | 5 924 | 184 | -75,6 % | 953 | -21 % | 544 | 110 | 1.7 ans |
| Noves 2024 | 5 920 | 370 | -51 % | 1 113 | -7,8 % | 483 | 185 | 2.0 ans |
| Ensuès-la-Redonne 2024 | 5 866 | 295 | -60,9 % | 1 316 | +9 % | 928 | 182 | 1.6 ans |
| Carry-le-Rouet 2024 | 5 834 | 324 | -57,1 % | 1 547 | +28,2 % | 747 | 231 | 1.4 ans |
| Saint-Cannat 2024 | 5 767 | 735 | -2,6 % | 1 074 | -11 % | 621 | 54 | 13.5 ans |
| Cuges-les-Pins 2024 | 5 721 | 784 | +3,8 % | 1 267 | +5 % | 756 | 66 | 11.9 ans |
| Peypin 2024 | 5 687 | 264 | -65 % | 1 237 | +2,5 % | 730 | 40 | 6.7 ans |
| Ventabren 2024 | 5 623 | 483 | -36 % | 1 301 | +7,8 % | 891 | 160 | 3.0 ans |
| La Roque-d'Anthéron 2024 | 5 500 | 572 | -24,2 % | 1 363 | +12,9 % | 495 | 88 | 6.5 ans |
| Grans 2024 | 5 360 | 1 233 | +63,3 % | 1 934 | +60,2 % | 586 | 147 | 8.4 ans |
| Rousset 2024 | 5 353 | 1 349 | +78,7 % | 2 829 | +134,4 % | 483 | 306 | 4.4 ans |
| Peyrolles-en-Provence 2024 | 5 298 | 360 | -52,3 % | 1 146 | -5,1 % | 432 | 17 | 21.2 ans |
| Le Rove 2024 | 5 242 | 190 | -74,8 % | 970 | -19,6 % | 595 | 85 | 2.2 ans |
| Ceyreste 2024 | 4 921 | 352 | -49,9 % | 898 | -17,2 % | 673 | 205 | 1.7 ans |
| Graveson 2024 | 4 864 | 1 829 | +160,2 % | 1 408 | +29,9 % | 778 | 68 | 26.7 ans |
| Rognes 2024 | 4 707 | 360 | -48,8 % | 979 | -9,7 % | 620 | 198 | 1.8 ans |
| Cabannes 2024 | 4 656 | 426 | -39,4 % | 1 130 | +4,2 % | 613 | 215 | 2.0 ans |
| Jouques 2024 | 4 505 | 1 | -99,9 % | 899 | -17,1 % | 406 | 110 | 0.0 ans |
| Eyragues 2024 | 4 482 | 455 | -35,3 % | 966 | -10,9 % | 601 | 299 | 1.5 ans |
| Gréasque 2024 | 4 471 | 4 | -99,4 % | 1 110 | +2,4 % | 565 | 146 | 0.0 ans |
| Barbentane 2024 | 4 375 | 471 | -33 % | 1 207 | +11,3 % | 642 | 242 | 1.9 ans |
| Mimet 2024 | 4 262 | 71 | -89,9 % | 950 | -12,4 % | 655 | 298 | 0.2 ans |
| Rognonas 2024 | 4 166 | 1 807 | +157 % | 960 | -11,4 % | 551 | 351 | 5.1 ans |
| La Destrousse 2024 | 3 962 | 160 | -77,2 % | 742 | -31,5 % | 472 | 91 | 1.7 ans |
| Meyrargues 2024 | 3 893 | 103 | -85,3 % | 1 089 | +0,5 % | 379 | 76 | 1.3 ans |
| Coudoux 2024 | 3 804 | 763 | +8,5 % | 1 072 | -1,1 % | 654 | 214 | 3.6 ans |
| Peynier 2023 | 3 641 | 726 | +2,3 % | 1 464 | +39,2 % | 635 | 75 | 9.7 ans |
| Plan-d'Orgon 2024 | 3 602 | 36 | -94,9 % | 1 369 | +26,3 % | 533 | 199 | 0.2 ans |
| Fontvieille 2024 | 3 588 | 317 | -54,9 % | 1 216 | +12,2 % | 887 | 186 | 1.7 ans |
| Saint-Savournin 2024 | 3 559 | 284 | -59,6 % | 789 | -27,2 % | 610 | 203 | 1.4 ans |
| Mouriès 2024 | 3 459 | 1 072 | +68,8 % | 987 | +9,3 % | 715 | 270 | 4.0 ans |
| Saint-Andiol 2024 | 3 435 | 101 | -84,1 % | 865 | -4,2 % | 480 | 257 | 0.4 ans |
| Alleins 2024 | 2 833 | 462 | -27,2 % | 986 | +9,2 % | 438 | 99 | 4.7 ans |
| Maillane 2024 | 2 770 | 1 265 | +99,2 % | 1 235 | +36,8 % | 660 | 52 | 24.5 ans |
| Orgon 2024 | 2 731 | 76 | -88 % | 1 696 | +87,8 % | 617 | 196 | 0.4 ans |
| Mollégès 2024 | 2 694 | 131 | -79,4 % | 824 | -8,7 % | 463 | 333 | 0.4 ans |
| Charleval 2024 ⚠ 1 | 2 664 | 176 | -72,3 % | 1 113 | +23,3 % | 397 | 459 | 0.4 ans |
| Saint-Étienne-du-Grès 2024 | 2 528 | 232 | -63,5 % | 1 164 | +28,9 % | 522 | 63 | 3.7 ans |
| Maussane-les-Alpilles 2024 | 2 446 | 839 | +32,1 % | 1 662 | +84,1 % | 981 | 162 | 5.2 ans |
| Châteauneuf-le-Rouge 2024 | 2 432 | 1 242 | +95,6 % | 1 424 | +57,7 % | 622 | -154 | — |
| Le Tholonet 2024 | 2 414 | 332 | -47,7 % | 1 162 | +28,7 % | 835 | 222 | 1.5 ans |
| Cadolive 2024 | 2 247 | 1 461 | +130,1 % | 1 000 | +10,7 % | 613 | 326 | 4.5 ans |
| Paradou 2024 | 2 239 | 1 136 | +78,9 % | 985 | +9,1 % | 692 | 194 | 5.8 ans |
| Vernègues 2024 | 2 167 | 832 | +31 % | 1 085 | +20,2 % | 313 | 47 | 17.9 ans |
| Saintes-Maries-de-la-Mer 2024 | 2 143 | 1 624 | +155,7 % | 4 064 | +350,1 % | 2 461 | 922 | 1.8 ans |
| Lamanon 2024 | 2 088 | 45 | -92,9 % | 1 216 | +34,7 % | 429 | 238 | 0.2 ans |
| Belcodène 2024 | 1 984 | 231 | -58,8 % | 819 | +5,8 % | 658 | 268 | 0.9 ans |
| Puyloubier 2024 | 1 909 | 3 | -99,5 % | 888 | +14,7 % | 332 | 123 | 0.0 ans |
| Eygalières 2024 | 1 764 | 50 | -91,1 % | 1 423 | +83,9 % | 862 | 525 | 0.1 ans |
| Cornillon-Confoux 2024 | 1 602 | 9 | -98,4 % | 759 | -1,9 % | 313 | 580 | 0.0 ans |
| Aureille 2024 | 1 575 | 786 | +40,4 % | 878 | +13,4 % | 417 | 47 | 16.7 ans |
| Boulbon 2024 | 1 537 | 688 | +22,9 % | 1 301 | +68,1 % | 729 | -18 | — |
| Saint-Marc-Jaumegarde 2024 | 1 316 | 66 | -88,2 % | 1 572 | +103,1 % | 637 | 367 | 0.2 ans |
| Vauvenargues 2024 | 1 063 | 5 | -99,1 % | 1 133 | +46,4 % | 599 | 89 | 0.1 ans |
| Saint-Paul-lès-Durance 2024 | 900 | 2 940 | +425 % | 2 720 | +251,4 % | 263 | 195 | 15.1 ans |
| La Barben 2024 | 885 | 1 484 | +165 % | 1 330 | +71,8 % | 559 | 174 | 8.5 ans |
| Verquières 2024 | 804 | 1 301 | +132,3 % | 1 014 | +31 % | 467 | 272 | 4.8 ans |
| Beaurecueil 2024 | 664 | 1 | -99,8 % | 1 235 | +59,6 % | 402 | 114 | 0.0 ans |
| Aurons 2024 | 580 | 315 | -43,8 % | 1 161 | +50 % | 365 | 178 | 1.8 ans |
| Mas-Blanc-des-Alpilles 2024 | 523 | 1 574 | +181,1 % | 1 357 | +75,3 % | 695 | 113 | 13.9 ans |
| Saint-Estève-Janson 2024 | 384 | 50 | -90 % | 1 927 | +159,4 % | 278 | 210 | 0.2 ans |
| Les Baux-de-Provence 2024 | 293 | 2 244 | +348,8 % | 11 317 | +1 423,1 % | 1 361 | 4 177 | 0.5 ans |
| Saint-Pierre-de-Mézoargues 2024 | 227 | 2 | -99,6 % | 1 288 | +46,2 % | 287 | 101 | 0.0 ans |
| Saint-Antonin-sur-Bayon 2024 | 129 | 0 | -100 % | 1 654 | +87,7 % | 559 | 1 652 | 0.0 ans |
Source : DGFiP, comptes individuels des communes. Budget principal.