Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Châteaurenard

16 925 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 219 €/hab de dépenses de fonctionnement, 701 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard REYNESMandat : 2009–201451.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard REYNESMandat : 2015–202051 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marcel MARTELMandat : 2021–202653.64 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Marcel MARTELMandat : 2027–203244.05 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Châteaurenard : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Châteaurenard (701 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.4 ans d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 21 % en 5 ans.
  • Sous Marcel MARTEL (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 12.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables701 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)287 €/hab contre 207 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 219 €/hab contre 1 363 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+21 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

701 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
602 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
287 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
2.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Châteaurenard. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard REYNES (LMAJ)LMAJ · REYNES2015–2020 Bernard REYNES (LUD)LUD · REYNES2021–2026 Marcel MARTEL (LDVD)LDVD · MARTEL02004006008001 0002000200420082012201620202024
Châteaurenard : 701 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard REYNES (LMAJ)LMAJ · REYNES2015–2020 Bernard REYNES (LUD)LUD · REYNES2021–2026 Marcel MARTEL (LDVD)LDVD · MARTEL02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Châteaurenard : 1 219 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard REYNES (LMAJ)LMAJ · REYNES2015–2020 Bernard REYNES (LUD)LUD · REYNES2021–2026 Marcel MARTEL (LDVD)LDVD · MARTEL02004006002000200420082012201620202024
Châteaurenard : 602 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard REYNES (LMAJ)LMAJ · REYNES2015–2020 Bernard REYNES (LUD)LUD · REYNES2021–2026 Marcel MARTEL (LDVD)LDVD · MARTEL02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 287 €/hab (2024)Équipement : 426 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ChâteaurenardComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette701 €/hab803 €/hab-12,7 %+1,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 219 €/hab1 363 €/hab-10,6 %+39,5 %
Personnel Charges de personnel549 €/hab744 €/hab-26,2 %+34,7 %
Impôts locaux Impôts locaux602 €/hab675 €/hab-10,8 %+69,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)287 €/hab207 €/hab+38,6 %+134,5 %
Équipement Dépenses d'équipement426 €/hab421 €/hab+1,2 %+86,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement128 €/hab182 €/hab-29,7 %-14,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 367 €/hab1 499 €/hab-8,8 %+44,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeChâteaurenard 2024ComparablesChâteaurenard 2019Châteaurenard 2014
Taxe d'habitation15.53 %19.47 %15.53 %15.53 %
Taxe foncière (bâti)37.77 %41.10 %22.72 %22.72 %
Taxe foncière (non bâti)52.46 %54.13 %52.46 %52.46 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marcel MARTELMandat : 2021–202653.64 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marcel MARTELMandat : 2021–202653.64 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marcel MARTELMandat : 2021–202653.64 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marcel MARTELMandat : 2021–202653.64 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard REYNESMandat : 2015–202051 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard REYNESMandat : 2015–202051 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard REYNESMandat : 2015–202051 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard REYNESMandat : 2015–202051 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard REYNESMandat : 2015–202051 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard REYNESMandat : 2015–202051 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard REYNESMandat : 2009–201451.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard REYNESMandat : 2009–201451.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard REYNESMandat : 2009–201451.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard REYNESMandat : 2009–201451.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard REYNESMandat : 2009–201451.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard REYNESMandat : 2009–201451.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population16 92516 45416 31516 25916 04115 66515 83315 85015 97616 12215 81715 07915 09414 96114 66114 17913 13113 13113 13113 13113 13113 13113 13113 13113 131
Recettes de fonctionnement1 3671 2791 2601 1871 1701 3031 2361 1991 1961 2511 1711 3041 2331 1921 2671 2651 3761 3601 2921 3021 2671 2121 1471 1331 121
Impôts locaux602588541515494497478469461453438451435413398391406385367354353334318537545
Dotation globale de fonctionnement128126126126127126131132142164184193194194191194197195192186183169165158165
Dépenses de fonctionnement1 2191 2291 2301 1421 0901 1541 1181 1261 0621 1591 0781 1771 0531 0451 1341 0891 2161 1471 1121 1201 1211 0171 006959949
Charges de personnel549566567548527527516514508504503503496488486505521496481464442445437401380
Achats et charges externes244262250230199253238208210191203212202202193191204191183178167179179183184
Charges financières12141415132222212830353835283138554454384335384444
Subventions versées12712312210211812111512112812312612910910199103115102100136140111127109131
Capacité d'autofinancement (épargne brute)28719117217319225120414820180151174225192178218291248213207194230165211208
CAF nette du remboursement de la dette21711891929615010762117-5638114411631143100-2212313910613365112108
Dépenses d'équipement4264574404418784465025745034822825377004202153041 012870655980522429296243364
Emprunts contractés89061621252300221400133206133181410327137289178152464635
Encours de la dette7017027829841 0178286927896487228569929188007599199151 1061 0491 002780691622676726
Annuité de la dette82879595109121117106108114121130115104178111237311145102119131137141144
Fonds de roulement202109220787961-126101401522823017225630022618-14093438-61-6715-45
Résultat comptable14850304580149117721349293126180147133176160213180182146195141174172
Dépenses d'investissement5225435455521 0265847026866507973917078065193643811 2391 1427561 065737532464347472
Recettes d'investissement5623907576579466493588897356793138726165283525561 3968597971 127834516379391353
Capacité de désendettement (ans)2.43.74.65.75.33.33.45.33.29.05.75.74.14.24.34.23.14.54.94.84.03.03.83.23.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard REYNESMandat : 2009–201451.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard REYNES
51.3 % au 1er tour
-2,4 %/an-3,3 %/an-1,9 %/an-0,1 %/an-11,5 %/an-20,2 %/an-28 €-6.9 pts3.1 → 5.7 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard REYNESMandat : 2015–202051 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard REYNES
51 % au 1er tour, 26 sièges
+2 %/an-0,7 %/an-0,1 %/an+1,1 %/an+3,1 %/an+19,8 %/an+22 €+30.9 pts5.7 → 5.3 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marcel MARTELMandat : 2021–202653.64 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marcel MARTEL
53.64 % au 1er tour, 26 sièges
-12,4 %/an-1,1 %/an-2,8 %/an+1,1 %/an+6,4 %/an-19,7 %/an-122 €-32.9 pts5.3 → 2.4 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Marcel MARTELMandat : 2027–203244.05 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marcel MARTEL
44.05 % au 2nd tour, 24 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 13027.