Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Carry-le-Rouet

5 834 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 547 €/hab de dépenses de fonctionnement, 324 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre PENEMandat : 2009–201478.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean MONTAGNACMandat : 2015–202080.86 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : René-Francis CARPENTIERMandat : 2021–202647.38 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : René-Francis CARPENTIERMandat : 2027–203256.95 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Carry-le-Rouet : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Carry-le-Rouet est peu endettée : 324 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.4 an d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 28 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 547 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 31 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables324 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)231 €/hab contre 214 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement1 547 €/hab contre 1 207 €/hab0.1 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+31 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

324 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
747 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
231 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
1.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Carry-le-Rouet. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre PENE (LMAJ)LMAJ · PENE2015–2020 Jean MONTAGNAC (LUMP)LUMP · MONTAGNAC2021–2026 René-Francis CARPENTIER (LDVD)LDVD · CARPENTIER02004006008002000200420082012201620202024
Carry-le-Rouet : 324 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre PENE (LMAJ)LMAJ · PENE2015–2020 Jean MONTAGNAC (LUMP)LUMP · MONTAGNAC2021–2026 René-Francis CARPENTIER (LDVD)LDVD · CARPENTIER05001 0001 5002 0002 5003 0003 5002000200420082012201620202024
Carry-le-Rouet : 1 547 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre PENE (LMAJ)LMAJ · PENE2015–2020 Jean MONTAGNAC (LUMP)LUMP · MONTAGNAC2021–2026 René-Francis CARPENTIER (LDVD)LDVD · CARPENTIER02004006008002000200420082012201620202024
Carry-le-Rouet : 747 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre PENE (LMAJ)LMAJ · PENE2015–2020 Jean MONTAGNAC (LUMP)LUMP · MONTAGNAC2021–2026 René-Francis CARPENTIER (LDVD)LDVD · CARPENTIER-02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 231 €/hab (2024)Équipement : 293 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Carry-le-RouetComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette324 €/hab755 €/hab-57,1 %—
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 547 €/hab1 207 €/hab+28,2 %+60 %
Personnel Charges de personnel853 €/hab628 €/hab+35,8 %+66,3 %
Impôts locaux Impôts locaux747 €/hab607 €/hab+23,1 %+87 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)231 €/hab214 €/hab+7,9 %+54,9 %
Équipement Dépenses d'équipement293 €/hab441 €/hab-33,6 %-2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement21 €/hab163 €/hab-87,1 %-82,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 688 €/hab1 350 €/hab+25 %+57,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeCarry-le-Rouet 2024ComparablesCarry-le-Rouet 2019Carry-le-Rouet 2014
Taxe d'habitation9.10 %18.70 %9.10 %9.25 %
Taxe foncière (bâti)29.45 %40.11 %14.40 %14.61 %
Taxe foncière (non bâti)20.05 %53.09 %20.05 %20.35 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : René-Francis CARPENTIERMandat : 2021–202647.38 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : René-Francis CARPENTIERMandat : 2021–202647.38 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : René-Francis CARPENTIERMandat : 2021–202647.38 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : René-Francis CARPENTIERMandat : 2021–202647.38 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean MONTAGNACMandat : 2015–202080.86 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean MONTAGNACMandat : 2015–202080.86 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean MONTAGNACMandat : 2015–202080.86 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean MONTAGNACMandat : 2015–202080.86 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean MONTAGNACMandat : 2015–202080.86 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean MONTAGNACMandat : 2015–202080.86 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre PENEMandat : 2009–201478.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre PENEMandat : 2009–201478.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre PENEMandat : 2009–201478.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre PENEMandat : 2009–201478.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre PENEMandat : 2009–201478.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre PENEMandat : 2009–201478.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population5 8345 8315 8175 8845 9516 0206 0216 0416 1886 3366 4696 4366 4466 4576 4676 4896 1076 1076 1076 1076 1076 1076 1076 1076 107
Recettes de fonctionnement1 6881 6481 8041 2351 3731 5491 3621 4271 4171 3221 3221 3871 4671 4551 4631 3831 4451 7111 5191 5071 2701 2253 7781 2341 256
Impôts locaux747705653620581571554545531514493490475459446434452439429419416397384370361
Dotation globale de fonctionnement212324344654647194120149163165165166168171169166163161170159151156
Dépenses de fonctionnement1 5471 4881 5331 3191 2811 4401 3031 2771 1811 1701 1931 2251 2091 2101 2281 2611 2071 3521 0571 0781 0659973 3821 058977
Charges de personnel853771782724688688688674639633633644619625610594603571543503475431407433366
Achats et charges externes390467442394383444405404370365363381397397425469433414382351329324311341408
Charges financières2222000000000000000000-111717
Subventions versées116984141545667644938485251555732373230376834383661
Capacité d'autofinancement (épargne brute)231239302-21174165117200275201184213313297286160282487493456247251414196296
CAF nette du remboursement de la dette217224288-311741651172002752011842133132972861602824874934562472214154249
Dépenses d'équipement2931883651 0874743133283625822673692384401 055401852444256445284420465430248507
Emprunts contractés000374000000000000000000470150
Encours de la dette3243383543630000000000000000000363352
Annuité de la dette1616161300000000000000000303996063
Fonds de roulement1 1531 0999554327167275736055086475666064163219037981 2671 294924779475630738517384
Résultat comptable141160271-849110959150236151129163258245235122238359462429205228395177280
Dépenses d'investissement3372043821 1084773133293635852673692384401 0554018684443854453564775533 150408577
Recettes d'investissement2501908329193414613263525322632904496617396346822927232662661176173 224466594
Capacité de désendettement (ans)1.41.41.2—0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.01.91.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre PENEMandat : 2009–201478.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre PENE
78.4 % au 1er tour
—-1,5 %/an-0,5 %/an+0,1 %/an-8,1 %/an-4,3 %/an0 €0 pts0.0 → 0.0 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean MONTAGNACMandat : 2015–202080.86 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean MONTAGNAC
80.86 % au 1er tour, 27 sièges
—+0,3 %/an+0,5 %/an+1,9 %/an-1,8 %/an+3,3 %/an0 €0 pts0.0 → 0.0 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : René-Francis CARPENTIERMandat : 2021–202647.38 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
René-Francis CARPENTIER
47.38 % au 2nd tour, 22 sièges
—+0,8 %/an+1,5 %/an+2,4 %/an+3,2 %/an-14,7 %/an+81 €+42.9 pts0.0 → 1.4 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : René-Francis CARPENTIERMandat : 2027–203256.95 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
René-Francis CARPENTIER
56.95 % au 2nd tour, 23 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 13021.