Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

La Destrousse

3 962 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 742 €/hab de dépenses de fonctionnement, 160 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel LANMandat : 2015–202079.84 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel LANMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel LANMandat : 2027–203261.8 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
La Destrousse : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La Destrousse est peu endettée : 160 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.7 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 32 % de moins que ses semblables (742 €/hab).
  • Sous Michel LAN (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 13.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables160 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)91 €/hab contre 217 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement742 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+17 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

160 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
472 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
91 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
1.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : La Destrousse. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel LAN (LDVG)LDVG · LAN2021–2026 Michel LAN (LDVC)LDVC · LAN02004006008002000200420082012201620202024
La Destrousse : 160 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel LAN (LDVG)LDVG · LAN2021–2026 Michel LAN (LDVC)LDVC · LAN02004006008001 0002000200420082012201620202024
La Destrousse : 742 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel LAN (LDVG)LDVG · LAN2021–2026 Michel LAN (LDVC)LDVC · LAN01002003004005002000200420082012201620202024
La Destrousse : 472 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel LAN (LDVG)LDVG · LAN2021–2026 Michel LAN (LDVC)LDVC · LAN02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 91 €/hab (2024)Équipement : 362 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)La DestrousseComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette160 €/hab703 €/hab-77,2 %-53,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement742 €/hab1 084 €/hab-31,5 %+15,6 %
Personnel Charges de personnel411 €/hab530 €/hab-22,5 %+30,4 %
Impôts locaux Impôts locaux472 €/hab552 €/hab-14,5 %+52,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)91 €/hab217 €/hab-58,1 %+2 707,4 %
Équipement Dépenses d'équipement362 €/hab433 €/hab-16,4 %+4,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement93 €/hab160 €/hab-41,9 %-16,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement812 €/hab1 233 €/hab-34,1 %+25,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeLa Destrousse 2024ComparablesLa Destrousse 2019La Destrousse 2014
Taxe d'habitation18.54 %16.56 %18.54 %18.54 %
Taxe foncière (bâti)33.04 %38.32 %17.99 %17.99 %
Taxe foncière (non bâti)59.61 %50.48 %59.61 %59.61 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel LANMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel LANMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel LANMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel LANMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel LANMandat : 2015–202079.84 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel LANMandat : 2015–202079.84 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel LANMandat : 2015–202079.84 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel LANMandat : 2015–202079.84 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel LANMandat : 2015–202079.84 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel LANMandat : 2015–202079.84 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 9623 8483 8123 8013 5453 4783 4183 3703 1503 1213 0612 9982 9192 7832 7622 7292 5062 5062 5062 5062 5062 5062 5062 5062 506
Recettes de fonctionnement812841826720732747766792816812796855838889821779800801893743763738735630612
Impôts locaux472466441414405404396375389386383379377375362347350334439402382375338325313
Dotation globale de fonctionnement9392929192929293102119138148164159152165167190189200197146144139127
Dépenses de fonctionnement742761722664624688661756760729792775770797780689697743773697643689602521520
Charges de personnel411401382362367388379396424382389380368375356358373371334312295259250234221
Achats et charges externes257285269236210245218229244242282284288304242208194220241234212239213170173
Charges financières78818111214151718192123252731292221262432374147
Subventions versées15151812122128355131443130293223293124272121171715
Capacité d'autofinancement (épargne brute)919812256109591053656834816892409010259126461201057611092
CAF nette du remboursement de la dette758210641933782-753361-175137530-3721671-27583910463
Dépenses d'équipement362216225108236404763143433734261832873574487011 108121221278492136158259192
Emprunts contractés000000089000000000599001200000
Encours de la dette160181199216248268296323369395425455498555598646841923377436506449516582646
Annuité de la dette23242433273536125393940505364671581087277988798103104136
Fonds de roulement7320320723821713835018119325217052641519715315925174217022-2144122-2433
Résultat comptable708010456109591053656834816892409010259121461204913311092
Dépenses d'investissement378233241124252427984253654004472143183954888281 189174276351554202225322282
Recettes d'investissement259228133199358256229411349448130289515392519780650743376429407276317229379
Capacité de désendettement (ans)1.71.91.63.92.34.52.89.16.64.892.95.77.36.114.97.28.215.73.09.54.24.36.75.37.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel LANMandat : 2015–202079.84 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel LAN
79.84 % au 1er tour, 21 sièges
-9,4 %/an-4,8 %/an-1,9 %/an+0 %/an+71,9 %/an-10,2 %/an-39 €-25.8 pts92.9 → 2.3 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel LANMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel LAN
100 % au 1er tour, 27 sièges
-13,8 %/an+0,4 %/an-1,1 %/an-0,1 %/an-8,1 %/an+7 %/an-32 €-11.3 pts2.3 → 1.7 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel LANMandat : 2027–203261.8 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel LAN
61.8 % au 1er tour, 22 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 13031.