Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Sénas

6 926 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 956 €/hab de dépenses de fonctionnement, 823 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémy FABREMandat : 2009–201471.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémy FABREMandat : 2015–202052 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe GINOUXMandat : 2021–202666.8 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe GINOUXMandat : 2027–203249.49 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sénas : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Sénas (823 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 62 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 956 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 24 % en 5 ans.
  • Sous Philippe GINOUX (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 13.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables823 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)128 €/hab contre 214 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement1 956 €/hab contre 1 207 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+24 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

823 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
476 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
128 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
6.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Sénas. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Rémy FABRE (LMAJ)LMAJ · FABRE2015–2020 Rémy FABRE (LDVD)LDVD · FABRE2021–2026 Philippe GINOUX (LDVD)LDVD · GINOUX05001 0001 5002000200420082012201620202024
Sénas : 823 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Rémy FABRE (LMAJ)LMAJ · FABRE2015–2020 Rémy FABRE (LDVD)LDVD · FABRE2021–2026 Philippe GINOUX (LDVD)LDVD · GINOUX05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Sénas : 1 956 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Rémy FABRE (LMAJ)LMAJ · FABRE2015–2020 Rémy FABRE (LDVD)LDVD · FABRE2021–2026 Philippe GINOUX (LDVD)LDVD · GINOUX02004006002000200420082012201620202024
Sénas : 476 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Rémy FABRE (LMAJ)LMAJ · FABRE2015–2020 Rémy FABRE (LDVD)LDVD · FABRE2021–2026 Philippe GINOUX (LDVD)LDVD · GINOUX02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 128 €/hab (2024)Équipement : 709 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)SénasComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette823 €/hab755 €/hab+9 %+70,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 956 €/hab1 207 €/hab+62,1 %+81,5 %
Personnel Charges de personnel812 €/hab628 €/hab+29,3 %+44,6 %
Impôts locaux Impôts locaux476 €/hab607 €/hab-21,6 %+32 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)128 €/hab214 €/hab-40,2 %+777,5 %
Équipement Dépenses d'équipement709 €/hab441 €/hab+60,8 %+310,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement84 €/hab163 €/hab-48,5 %-38,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 968 €/hab1 350 €/hab+45,8 %+84,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeSénas 2024ComparablesSénas 2019Sénas 2014
Taxe d'habitation13.15 %18.70 %13.15 %16.36 %
Taxe foncière (bâti)33.89 %40.11 %18.84 %22.28 %
Taxe foncière (non bâti)35.76 %53.09 %35.76 %44.49 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe GINOUXMandat : 2021–202666.8 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe GINOUXMandat : 2021–202666.8 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe GINOUXMandat : 2021–202666.8 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe GINOUXMandat : 2021–202666.8 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémy FABREMandat : 2015–202052 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémy FABREMandat : 2015–202052 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémy FABREMandat : 2015–202052 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémy FABREMandat : 2015–202052 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémy FABREMandat : 2015–202052 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémy FABREMandat : 2015–202052 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémy FABREMandat : 2009–201471.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémy FABREMandat : 2009–201471.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémy FABREMandat : 2009–201471.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémy FABREMandat : 2009–201471.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémy FABREMandat : 2009–201471.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémy FABREMandat : 2009–201471.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population6 9266 9666 9807 0167 0527 0967 1147 0956 9776 8566 7516 6296 4936 4066 3196 2515 6745 6745 6745 6745 6745 6745 6745 6745 674
Recettes de fonctionnement1 9681 4661 9021 3831 2201 2631 3141 2271 2281 3011 3151 2531 3471 1611 1221 0761 4621 0701 0221 0261 0708949041 047887
Impôts locaux476456414399393385373370366373445447438421408388395369356331312293280435433
Dotation globale de fonctionnement84837781848794104128148169180182187188187179176173166160144143136140
Dépenses de fonctionnement1 9561 4151 9271 3951 1821 2411 2061 2411 1821 2541 3301 1921 1871 0551 0671 0361 360988969900974842846962781
Charges de personnel812770753715690717690693689701693631589564532529554492481440438377334318291
Achats et charges externes395369352304279274283277297345366369318292294302324290277252263259271298273
Charges financières30232123262620221822252528273934414151395152574732
Subventions versées51554357676778725667615348484639364945433949586052
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1281416063100781654591901810219914697841561361061751399196116136
CAF nette du remboursement de la dette7693-217-1129-9487-422019-5438-5027-99-281-17630-924-207-201224070
Dépenses d'équipement7093617291 131611776633564362123213246469111263670432442358167315505536529189
Emprunts contractés00002112113239938700602770475920247141274388391209107
Encours de la dette8238709171 1871 2531 1061 0648218235165966806996818119718211 1541 0149891 1081 4501 355815683
Annuité de la dette80722979697198981098994978927814623539736314016619039234412312298
Fonds de roulement20518250-89143113274160395262270346296211182297211140621921074610325148
Résultat comptable1250-25-123822108-144647-15611611065540102825312696525785106
Dépenses d'investissement7854251 0371 2137349727256934452033073179205674661 0397715554813901 4198231 022619260
Recettes d'investissement7945071 2001 2567257877315586282542593258915633521 1058976423813431 5566621 136568277
Capacité de désendettement (ans)6.46.215.419.012.514.26.518.49.05.733.36.73.54.78.411.55.38.59.65.68.015.914.17.05.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémy FABREMandat : 2009–201471.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Rémy FABRE
71.4 % au 1er tour
-6,4 %/an-1,7 %/an+2,5 %/an+0,7 %/an-31,1 %/an-12,3 %/an-60 €-23.5 pts5.3 → 33.3 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémy FABREMandat : 2015–202052 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Rémy FABRE
52 % au 1er tour, 23 sièges
+12,2 %/an-2,8 %/an-1 %/an-2,9 %/an+31,9 %/an+18,1 %/an+122 €+87.7 pts33.3 → 12.5 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe GINOUXMandat : 2021–202666.8 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Philippe GINOUX
66.8 % au 1er tour, 25 sièges
-13,4 %/an+9,1 %/an+0,2 %/an+0,9 %/an+2,3 %/an-0,2 %/an-160 €-47.2 pts12.5 → 6.4 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe GINOUXMandat : 2027–203249.49 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Philippe GINOUX
49.49 % au 2nd tour, 22 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 13105.