Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Cornillon-Confoux

1 602 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 759 €/hab de dépenses de fonctionnement, 9 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel GAGNONMandat : 2015–202055.88 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Cornillon-Confoux : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Cornillon-Confoux est peu endettée : 9 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.0 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 27 % en 5 ans.
  • Sous Daniel GAGNON (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 13.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables9 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)580 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement759 €/hab contre 774 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+27 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

9 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
313 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
580 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
0.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Cornillon-Confoux. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Daniel GAGNON (LDVD)LDVD · GAGNON-02004006002000200420082012201620202024
Cornillon-Confoux : 9 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Daniel GAGNON (LDVD)LDVD · GAGNON02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Cornillon-Confoux : 759 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Daniel GAGNON (LDVD)LDVD · GAGNON01002003004002000200420082012201620202024
Cornillon-Confoux : 313 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Daniel GAGNON (LDVD)LDVD · GAGNON05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 580 €/hab (2024)Équipement : 1 718 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Cornillon-ConfouxComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette9 €/hab560 €/hab-98,4 %+58,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement759 €/hab774 €/hab-1,9 %+53,8 %
Personnel Charges de personnel415 €/hab329 €/hab+26,1 %+89,7 %
Impôts locaux Impôts locaux313 €/hab391 €/hab-19,9 %+72,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)580 €/hab182 €/hab+218,7 %+119,5 %
Équipement Dépenses d'équipement1 718 €/hab389 €/hab+341,6 %+548,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement18 €/hab158 €/hab-88,6 %-81,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 339 €/hab944 €/hab+41,8 %+76,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeCornillon-Confoux 2024ComparablesCornillon-Confoux 2019Cornillon-Confoux 2014
Taxe d'habitation8.56 %14.13 %7.50 %7.93 %
Taxe foncière (bâti)23.05 %35.43 %8.00 %8.18 %
Taxe foncière (non bâti)20.89 %43.97 %20.89 %22.09 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel GAGNONMandat : 2015–202055.88 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel GAGNONMandat : 2015–202055.88 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel GAGNONMandat : 2015–202055.88 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel GAGNONMandat : 2015–202055.88 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel GAGNONMandat : 2015–202055.88 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel GAGNONMandat : 2015–202055.88 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 6021 5181 4601 3921 3951 3971 3961 3981 3801 3801 3711 3661 3691 3751 3561 3321 1911 1911 1911 1911 1911 1911 1911 1911 191
Recettes de fonctionnement1 3391 2811 3471 3701 3991 3661 3561 4391 6741 576935763747728895626672629722755763875889796680
Impôts locaux313311293292261247229222219218224243258245238236254244288305277274364240252
Dotation globale de fonctionnement18160051733477898120128132134137137143140138136134126115119120
Dépenses de fonctionnement7597488007477377788579161 138877609589581536768553595621602603544664605645562
Charges de personnel415400437417389418435484455274270246229247262295270293265244214221236212208
Achats et charges externes270241273252207253248286230470208202183154161148178176203204189241176159178
Charges financières0000101111000114578101116172130
Subventions versées19182116333735393938374358353821505337425329122927
Capacité d'autofinancement (épargne brute)58056354762271258949952453669932617416619312773778120151219211263151118
CAF nette du remboursement de la dette5805635476227125894995245366973241721581791135148-348711918817523111067
Dépenses d'équipement1 7182 0457753644111 145872341442277327304598176116263168274652272649657144140165
Emprunts contractés00000000000000000000000034
Encours de la dette910111416195-203791018324676103143230263294284369348
Annuité de la dette0000101113229141425344940424152486172
Fonds de roulement3 7054 1114 5714 5603 9953 2262 9922 9132 3921 6921 206850749959903654756622811997879971622426134
Résultat comptable58053254762266158949952453669932617416619312773778120151219211284151118
Dépenses d'investissement1 7312 0967773864141 149877344445335329353625190129285197317686305680706176180283
Recettes d'investissement1 2551 2784963216851 1558476938784563624605052022992832811395314811 126421356328212
Capacité de désendettement (ans)0.00.00.00.00.00.00.0-0.00.00.00.00.10.10.10.30.61.012.31.21.51.21.41.12.43.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel GAGNONMandat : 2015–202055.88 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Daniel GAGNON
55.88 % au 1er tour, 12 sièges
+13,7 %/an+2,3 %/an+5,3 %/an+1,7 %/an+12,9 %/an+2,9 %/an+2 €+1.5 pts0.0 → 0.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 13029.