Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Peynier

3 641 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2023 : 1 464 €/hab de dépenses de fonctionnement, 726 €/hab de dette, contre 710 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian BURLEMandat : 2015–202057.72 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian BURLEMandat : 2027–203267.25 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Peynier : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★☆☆☆ 2/5
  • La dette de Peynier (726 €/hab) est dans la norme des communes semblables (710 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 10 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 39 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 464 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 25 % en 5 ans.
  • Sous Christian BURLE (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 3.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables726 €/hab contre 710 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette9.7 ans (seuil d'alerte : 12)0.7 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)75 €/hab contre 214 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 464 €/hab contre 1 052 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+25 % (2018→2023, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2023, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

726 €/hab
Dette 2023 · comparables : 710 €/hab
635 €/hab
Impôts locaux 2023 · comparables : 520 €/hab
75 €/hab
Épargne brute 2023 · comparables : 214 €/hab
9.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Peynier. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christian BURLE (LDVD)LDVD · BURLE02004006008002000200420082012201620202023
Peynier : 726 €/hab (2023)Comparables : 710 €/hab (2023)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christian BURLE (LDVD)LDVD · BURLE05001 0001 5002 0002 5003 0003 5002000200420082012201620202023
Peynier : 1 464 €/hab (2023)Comparables : 1 052 €/hab (2023)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christian BURLE (LDVD)LDVD · BURLE02004006002000200420082012201620202023
Peynier : 635 €/hab (2023)Comparables : 520 €/hab (2023)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christian BURLE (LDVD)LDVD · BURLE-05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202023
Épargne brute : 75 €/hab (2023)Équipement : 1 510 €/hab (2023)

Par rapport aux communes comparables — 2023

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)PeynierComparablesÉcart2013→2023 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette726 €/hab710 €/hab+2,3 %+14 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 464 €/hab1 052 €/hab+39,2 %+49,7 %
Personnel Charges de personnel776 €/hab507 €/hab+53,1 %+47,8 %
Impôts locaux Impôts locaux635 €/hab520 €/hab+22,1 %+63,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)75 €/hab214 €/hab-65 %+203,3 %
Équipement Dépenses d'équipement1 510 €/hab387 €/hab+290,2 %+159,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement18 €/hab156 €/hab-88,5 %-79,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 496 €/hab1 201 €/hab+24,6 %+52 %

Taux d'imposition votés

TaxePeynier 2023ComparablesPeynier 2018Peynier 2013
Taxe d'habitation17.94 %14.80 %16.43 %16.43 %
Taxe foncière (bâti)37.19 %38.06 %19.00 %18.00 %
Taxe foncière (non bâti)40.41 %50.13 %37.00 %37.00 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2023, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier———LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian BURLEMandat : 2015–202057.72 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian BURLEMandat : 2015–202057.72 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian BURLEMandat : 2015–202057.72 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian BURLEMandat : 2015–202057.72 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian BURLEMandat : 2015–202057.72 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian BURLEMandat : 2015–202057.72 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 6413 6343 6263 6123 5383 5013 3733 2453 1433 1323 1083 1573 2053 2333 1642 9522 9522 9522 9522 9522 9522 9522 9522 952
Recettes de fonctionnement1 4963 6551 0891 1131 4401 0781 1621 2921 2161 1411 1941 1291 1511 0439641 0071 267944907887840788802717
Impôts locaux635547517522520508515519524482470441423394391387379370339319311308295327
Dotation globale de fonctionnement1816222528323350729610510511610610510310299999486808287
Dépenses de fonctionnement1 4643 6511 1211 0881 4321 0681 0781 1621 1551 1271 1871 0849999699259671 267911806751802726713765
Charges de personnel776729693691667658660660657656637591546523505536512475437416374381379340
Achats et charges externes407368336307354310289322331306351322288290276293266249222199222201205248
Charges financières17141591112131614303337333534262931344138414240
Subventions versées1413711171719171614181413121112151914141414313
Capacité d'autofinancement (épargne brute)7539-64129269915385373066159813939133101140436693-44
CAF nette du remboursement de la dette393-379-10-1358111-487-2-171511236-8-19-55-205280-81313-122
Dépenses d'équipement1 5102 5911 39073469680694170345429370738228737063237414624420322428873101225
Emprunts contractés004140000054100010005370070012300165
Encours de la dette726763800608653700566630694727773806844784847382440496542591651579632712
Annuité de la dette5349454050515457585707986808080848484831018994122118
Fonds de roulement1 8201 83742419630324741266281245-7386365276445526547274293264190264255209
Résultat comptable334-3226810841306114746151743939133101136396289-48
Dépenses d'investissement1 5462 6371 4217727448469867771 038333767433344415679640201300252284542126181308
Recettes d'investissement1 3914 0481 5838381 0051 1067686411 01585335845242318159558061427827023342973138315
Capacité de désendettement (ans)9.719.7—14.922.226.65.74.18.219.526.112.35.39.622.09.6650.015.15.44.215.28.76.8—

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian BURLEMandat : 2015–202057.72 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christian BURLE
57.72 % au 1er tour, 18 sièges
-3,8 %/an-1,5 %/an-0 %/an+0,4 %/an+0,8 %/an+15,5 %/an-31 €-18.9 pts19.5 → 14.9 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian BURLEMandat : 2027–203267.25 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christian BURLE
67.25 % au 1er tour, 23 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 13072.