Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Eyragues

4 482 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 966 €/hab de dépenses de fonctionnement, 455 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max GILLESMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max GILLESMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max GILLESMandat : 2021–202663.83 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel GAVANONMandat : 2027–203250.81 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Eyragues : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Eyragues (455 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.5 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 46 % en 5 ans.
  • Sous Max GILLES (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 7.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables455 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)299 €/hab contre 217 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement966 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+46 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

455 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
601 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
299 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
1.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Eyragues. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Max GILLES (LMAJ)LMAJ · GILLES2015–2020 Max GILLES (LDVD)LDVD · GILLES2021–2026 Max GILLES (LDVD)LDVD · GILLES02004006008002000200420082012201620202024
Eyragues : 455 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Max GILLES (LMAJ)LMAJ · GILLES2015–2020 Max GILLES (LDVD)LDVD · GILLES2021–2026 Max GILLES (LDVD)LDVD · GILLES05001 0001 5002000200420082012201620202024
Eyragues : 966 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Max GILLES (LMAJ)LMAJ · GILLES2015–2020 Max GILLES (LDVD)LDVD · GILLES2021–2026 Max GILLES (LDVD)LDVD · GILLES02004006002000200420082012201620202024
Eyragues : 601 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Max GILLES (LMAJ)LMAJ · GILLES2015–2020 Max GILLES (LDVD)LDVD · GILLES2021–2026 Max GILLES (LDVD)LDVD · GILLES02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 299 €/hab (2024)Équipement : 546 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)EyraguesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette455 €/hab703 €/hab-35,3 %+7,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement966 €/hab1 084 €/hab-10,9 %-3 %
Personnel Charges de personnel438 €/hab530 €/hab-17,4 %+58 %
Impôts locaux Impôts locaux601 €/hab552 €/hab+8,9 %+85,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)299 €/hab217 €/hab+37,8 %+350 %
Équipement Dépenses d'équipement546 €/hab433 €/hab+26,1 %-24,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement103 €/hab160 €/hab-35,6 %-15,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 202 €/hab1 233 €/hab-2,5 %+15,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeEyragues 2024ComparablesEyragues 2019Eyragues 2014
Taxe d'habitation13.60 %16.56 %13.60 %13.33 %
Taxe foncière (bâti)32.34 %38.32 %15.75 %15.29 %
Taxe foncière (non bâti)38.79 %50.48 %38.79 %38.79 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max GILLESMandat : 2021–202663.83 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max GILLESMandat : 2021–202663.83 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max GILLESMandat : 2021–202663.83 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max GILLESMandat : 2021–202663.83 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max GILLESMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max GILLESMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max GILLESMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max GILLESMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max GILLESMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max GILLESMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max GILLESMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max GILLESMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max GILLESMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max GILLESMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max GILLESMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max GILLESMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population4 4824 5504 6244 5964 5964 5634 4764 3884 2964 2844 2064 2804 3544 4664 3844 3034 0024 0024 0024 0024 0024 0024 0024 0024 002
Recettes de fonctionnement1 2021 0331 0889708769329459969899641 2839511 6188631 0361 001985998953805889776763773698
Impôts locaux601527497457416412405405409401399373354317309299297283269247238219211254250
Dotation globale de fonctionnement103152100100101102103104113131150162166164161162164146147155152136134132138
Dépenses de fonctionnement9661 0319408097887877758768908211 2298181 522707914910956948907762825721658750626
Charges de personnel438418384365355356348354356339342315290275281350362344324310289288267233210
Achats et charges externes292367295278251250247266322270285274289255235321332318312302285283264311270
Charges financières1113811131816292322252727161819222427303122253026
Subventions versées72746259626466667372686663565239434034373839363539
Capacité d'autofinancement (épargne brute)29980184193123177204147122166821761161751371074769645778661174670
CAF nette du remboursement de la dette2371912614976130134926911027125791429044-252-7-1012559-1118
Dépenses d'équipement5464477105927257722206055215358975371 176358494373310401233392455223290226297
Emprunts contractés00014200021901630029900139037009425000133
Encours de la dette455509560622524575633717565620523568609339380435386457487558625598409466523
Annuité de la dette73736655606486707779807964506582928996969681828779
Fonds de roulement515356484506422129630187122143-158569-79-20-42-151-42-89-12933218-1377171
Résultat comptable237314916288145170120991425413396156121912851464265551052373
Dépenses d'investissement7005217746367728212908545755921 0105931 270401541443381469321470539296361296364
Recettes d'investissement6163487576469123536858985986619905711 484306530477294511358329346574197249362
Capacité de désendettement (ans)1.56.43.03.24.33.23.14.94.63.76.33.25.21.92.84.18.26.77.69.78.09.13.510.27.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max GILLESMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Max GILLES
100 % au 1er tour
+3,8 %/an+2,9 %/an-2,2 %/an+3,7 %/an+8,3 %/an+17,8 %/an+22 €+16.9 pts8.2 → 6.3 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max GILLESMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Max GILLES
100 % au 1er tour, 27 sièges
-0,9 %/an-8 %/an-0,3 %/an-0,2 %/an+6 %/an-4,4 %/an-5 €+6.1 pts6.3 → 4.3 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max GILLESMandat : 2021–202663.83 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Max GILLES
63.83 % au 1er tour, 22 sièges
-7,2 %/an+1,2 %/an+1,4 %/an+5,4 %/an+20,1 %/an-10,4 %/an-39 €-7.3 pts4.3 → 1.5 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel GAVANONMandat : 2027–203250.81 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel GAVANON
50.81 % au 1er tour, 21 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 13036.