Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Roquefort-la-Bédoule

5 924 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 953 €/hab de dépenses de fonctionnement, 184 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis GIRAUDMandat : 2009–201450.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme ORGEASMandat : 2015–202054.77 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Marc DEL GRAZIAMandat : 2021–202650.57 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Marc DEL GRAZIAMandat : 2027–203262.57 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Roquefort-la-Bédoule : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Roquefort-la-Bédoule est peu endettée : 184 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.7 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 21 % de moins que ses semblables (953 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 26 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables184 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)110 €/hab contre 214 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement953 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+26 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

184 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
544 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
110 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
1.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Roquefort-la-Bédoule. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Francis GIRAUD (LMAJ)LMAJ · GIRAUD2015–2020 Jérôme ORGEAS (LUMP)LUMP · ORGEAS2021–2026 Marc DEL GRAZIA (LDVC)LDVC · GRAZIA02004006008002000200420082012201620202024
Roquefort-la-Bédoule : 184 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Francis GIRAUD (LMAJ)LMAJ · GIRAUD2015–2020 Jérôme ORGEAS (LUMP)LUMP · ORGEAS2021–2026 Marc DEL GRAZIA (LDVC)LDVC · GRAZIA02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Roquefort-la-Bédoule : 953 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Francis GIRAUD (LMAJ)LMAJ · GIRAUD2015–2020 Jérôme ORGEAS (LUMP)LUMP · ORGEAS2021–2026 Marc DEL GRAZIA (LDVC)LDVC · GRAZIA02004006002000200420082012201620202024
Roquefort-la-Bédoule : 544 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Francis GIRAUD (LMAJ)LMAJ · GIRAUD2015–2020 Jérôme ORGEAS (LUMP)LUMP · ORGEAS2021–2026 Marc DEL GRAZIA (LDVC)LDVC · GRAZIA02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 110 €/hab (2024)Équipement : 163 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Roquefort-la-BédouleComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette184 €/hab755 €/hab-75,6 %-5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement953 €/hab1 207 €/hab-21 %+41,2 %
Personnel Charges de personnel549 €/hab628 €/hab-12,6 %+36,3 %
Impôts locaux Impôts locaux544 €/hab607 €/hab-10,4 %+69,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)110 €/hab214 €/hab-48,6 %+26,9 %
Équipement Dépenses d'équipement163 €/hab441 €/hab-63 %+46,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement146 €/hab163 €/hab-10,4 %-4,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 016 €/hab1 350 €/hab-24,7 %+37 %

Taux d'imposition votés

TaxeRoquefort-la-Bédoule 2024ComparablesRoquefort-la-Bédoule 2019Roquefort-la-Bédoule 2014
Taxe d'habitation15.32 %18.70 %15.32 %15.09 %
Taxe foncière (bâti)32.11 %40.11 %17.06 %16.81 %
Taxe foncière (non bâti)29.72 %53.09 %29.72 %29.28 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Marc DEL GRAZIAMandat : 2021–202650.57 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Marc DEL GRAZIAMandat : 2021–202650.57 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Marc DEL GRAZIAMandat : 2021–202650.57 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Marc DEL GRAZIAMandat : 2021–202650.57 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme ORGEASMandat : 2015–202054.77 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme ORGEASMandat : 2015–202054.77 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme ORGEASMandat : 2015–202054.77 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme ORGEASMandat : 2015–202054.77 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme ORGEASMandat : 2015–202054.77 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme ORGEASMandat : 2015–202054.77 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis GIRAUDMandat : 2009–201450.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis GIRAUDMandat : 2009–201450.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis GIRAUDMandat : 2009–201450.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis GIRAUDMandat : 2009–201450.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis GIRAUDMandat : 2009–201450.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis GIRAUDMandat : 2009–201450.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population5 9246 0046 0895 9685 7595 7045 6005 4875 4125 2355 1475 1355 1275 0975 1455 0744 7744 7744 7744 7744 7744 7744 7744 7744 774
Recettes de fonctionnement1 0169499278498199548638428909269159258851 0108017988378328787711 5917458491 372811
Impôts locaux544514478472444432421413407408396384364350342320326311297279264251239227355
Dotation globale de fonctionnement146141108102115105121124144176189193192191185189186184182177174150150143145
Dépenses de fonctionnement9539418578127889008348348218518337977618216696877467337327307957318311 231787
Charges de personnel549553516501493507491485495498497468438421402401434425423405400370344322325
Achats et charges externes257264232210192216228245238249229227215201181197180179197182185200247210275
Charges financières1033456891011121417101214172126293233373930
Subventions versées34303327313829392227293232353033313132664225272720
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1105411272748263368910210715715020414912614111592367927329754
CAF nette du remboursement de la dette33298848495125-25864711149816710886923916-3710-36-30-738
Dépenses d'équipement163153124949718036821014734013719948310719117861751153129243148171440157
Emprunts contractés01670000007192000196002200087880160135
Encours de la dette184258115141171198234277320289239275319373212350414441517593646607589588480
Annuité de la dette872827283038464741484857694754546698102102101969920976
Fonds de roulement2303342482352541791442574293824424123986271271602391271251061451066638109
Résultat comptable63870373154309697582129123189132111919914641796141714124
Dépenses d'investissement2631841531181232304162511793801732425451443912181321 0293305441 0482443401 175207
Recettes d'investissement194259151741572813591681863082323372316153661162191 0002811 211315291489922304
Capacité de désendettement (ans)1.74.71.02.02.32.43.77.83.62.82.21.82.11.81.42.82.93.85.616.68.222.518.26.08.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis GIRAUDMandat : 2009–201450.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Francis GIRAUD
50.9 % au 1er tour
-9,9 %/an+0,5 %/an+1 %/an+2 %/an-5,7 %/an+13 %/an-43 €-25.1 pts2.9 → 2.2 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme ORGEASMandat : 2015–202054.77 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jérôme ORGEAS
54.77 % au 1er tour, 23 sièges
-6,3 %/an-1,8 %/an-1 %/an+1 %/an-6,8 %/an-6,4 %/an-16 €-6.1 pts2.2 → 2.3 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Marc DEL GRAZIAMandat : 2021–202650.57 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marc DEL GRAZIA
50.57 % au 2nd tour, 22 sièges
-2 %/an+0,9 %/an-1,2 %/an+1,2 %/an+6,2 %/an+9,5 %/an-4 €+3 pts2.3 → 1.7 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Marc DEL GRAZIAMandat : 2027–203262.57 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marc DEL GRAZIA
62.57 % au 1er tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 13085.