Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Port-de-Bouc

16 276 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 2 103 €/hab de dépenses de fonctionnement, 962 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patricia FERNANDEZMandat : 2009–201470.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patricia FERNANDEZ-PEDINIELLIMandat : 2015–202051.44 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent BELSOLAMandat : 2021–202653.58 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent BELSOLAMandat : 2027–203270.48 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Port-de-Bouc : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • La dette de Port-de-Bouc (962 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 54 % de plus que ses semblables pour fonctionner (2 103 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 38 % en 5 ans.
  • Sous Laurent BELSOLA (LCOM, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 3.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables962 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette7.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)130 €/hab contre 207 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement2 103 €/hab contre 1 363 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+38 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

962 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
625 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
130 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
7.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Port-de-Bouc. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Patricia FERNANDEZ (LCOM)LCOM · FERNANDEZ2015–2020 Patricia FERNANDEZ-PEDINIELLI (LCOM)LCOM · FERNANDEZ-PEDINIELLI2021–2026 Laurent BELSOLA (LCOM)LCOM · BELSOLA05001 0001 5002000200420082012201620202024
Port-de-Bouc : 962 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Patricia FERNANDEZ (LCOM)LCOM · FERNANDEZ2015–2020 Patricia FERNANDEZ-PEDINIELLI (LCOM)LCOM · FERNANDEZ-PEDINIELLI2021–2026 Laurent BELSOLA (LCOM)LCOM · BELSOLA05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Port-de-Bouc : 2 103 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Patricia FERNANDEZ (LCOM)LCOM · FERNANDEZ2015–2020 Patricia FERNANDEZ-PEDINIELLI (LCOM)LCOM · FERNANDEZ-PEDINIELLI2021–2026 Laurent BELSOLA (LCOM)LCOM · BELSOLA02004006002000200420082012201620202024
Port-de-Bouc : 625 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Patricia FERNANDEZ (LCOM)LCOM · FERNANDEZ2015–2020 Patricia FERNANDEZ-PEDINIELLI (LCOM)LCOM · FERNANDEZ-PEDINIELLI2021–2026 Laurent BELSOLA (LCOM)LCOM · BELSOLA02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Épargne brute : 130 €/hab (2024)Équipement : 497 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Port-de-BoucComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette962 €/hab803 €/hab+19,8 %-11,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement2 103 €/hab1 363 €/hab+54,3 %+65,5 %
Personnel Charges de personnel1 103 €/hab744 €/hab+48,3 %+76,3 %
Impôts locaux Impôts locaux625 €/hab675 €/hab-7,4 %+75,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)130 €/hab207 €/hab-37,2 %+26,3 %
Équipement Dépenses d'équipement497 €/hab421 €/hab+18,1 %+10,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement278 €/hab182 €/hab+52,7 %+1,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement2 035 €/hab1 499 €/hab+35,8 %+56,6 %

Taux d'imposition votés

TaxePort-de-Bouc 2024ComparablesPort-de-Bouc 2019Port-de-Bouc 2014
Taxe d'habitation16.50 %19.47 %16.50 %19.90 %
Taxe foncière (bâti)48.65 %41.10 %33.90 %33.90 %
Taxe foncière (non bâti)31.92 %54.13 %32.20 %38.83 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent BELSOLAMandat : 2021–202653.58 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent BELSOLAMandat : 2021–202653.58 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent BELSOLAMandat : 2021–202653.58 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent BELSOLAMandat : 2021–202653.58 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patricia FERNANDEZ-PEDINIELLIMandat : 2015–202051.44 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patricia FERNANDEZ-PEDINIELLIMandat : 2015–202051.44 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patricia FERNANDEZ-PEDINIELLIMandat : 2015–202051.44 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patricia FERNANDEZ-PEDINIELLIMandat : 2015–202051.44 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patricia FERNANDEZ-PEDINIELLIMandat : 2015–202051.44 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patricia FERNANDEZ-PEDINIELLIMandat : 2015–202051.44 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patricia FERNANDEZMandat : 2009–201470.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patricia FERNANDEZMandat : 2009–201470.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patricia FERNANDEZMandat : 2009–201470.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patricia FERNANDEZMandat : 2009–201470.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patricia FERNANDEZMandat : 2009–201470.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patricia FERNANDEZMandat : 2009–201470.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population16 27616 42216 77816 69316 63817 20017 61317 90017 57617 48417 54717 54617 49717 38417 13417 71616 88316 88316 88316 88316 88316 88316 88316 88316 883
Recettes de fonctionnement2 0351 9461 9842 0291 7331 6981 5741 6731 6591 7211 6041 5461 5581 5801 5581 4761 5301 4671 4661 6001 3701 3431 3621 4121 429
Impôts locaux625576547519467453427414419425439432423422413393402388391385390374361344708
Dotation globale de fonctionnement278266259263265259257254269304338352358361362353367366357349344328326333353
Dépenses de fonctionnement2 1031 9651 9842 0011 6731 6561 4251 5081 5311 5501 5681 4471 3621 4831 3011 2411 3091 2091 1731 1811 1861 2111 1531 2161 227
Charges de personnel1 1031 052999965896845796802814794772748746731728690704684652647631613648677680
Achats et charges externes427423476428379434329319323366365366307335277266296253234246240241207228238
Charges financières262527303133343741454144413635375652566264718899104
Subventions versées183178155156152143124131128104105119115116115109114113111103140107948980
Capacité d'autofinancement (épargne brute)130137148153174144244259211265127173259229308269249282313254150223230208207
CAF nette du remboursement de la dette364961647756156170104154267316313320916913415416237-412315-111-3
Dépenses d'équipement4976564094153995393062952866275572803654385445044316485492652344502441 301274
Emprunts contractés154910120011500002851147414458181702071486817710874242207
Encours de la dette9628948699619339969461 0171 1261 2401 3461 1631 0681 0961 0641 0681 0361 0891 0101 0131 1611 1751 2661 4061 443
Annuité de la dette118113113118128120122125148155142143137132133137166174205269253267295407306
Fonds de roulement-11-12288-9-195-84206156233103217363297274312201106-3424537021-43-4326
Résultat comptable-68-191296041150165128171369919697257235221259293419183132209196201
Dépenses d'investissement6277474965064976334024154397537893834665536516085507907166884536944581 791490
Recettes d'investissement1 0115545937603624913932337156117264543436346346657337807874634558494291 710512
Capacité de désendettement (ans)7.46.55.96.35.46.93.93.95.34.710.66.74.14.83.54.04.23.93.24.07.75.35.56.87.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patricia FERNANDEZMandat : 2009–201470.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patricia FERNANDEZ
70.8 % au 1er tour
+3,1 %/an+1,7 %/an+0,2 %/an+0,2 %/an-11,8 %/an+3 %/an+46 €+31.6 pts4.2 → 10.6 ans
2015–2020
données 2014→2020
LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patricia FERNANDEZ-PEDINIELLIMandat : 2015–202051.44 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patricia FERNANDEZ-PEDINIELLI
51.44 % au 2nd tour, 25 sièges
-6,8 %/an+0,2 %/an+1,6 %/an+0,1 %/an+4,4 %/an-6,3 %/an-95 €-30.2 pts10.6 → 5.4 ans
2021–2026
données 2020→2024
LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent BELSOLAMandat : 2021–202653.58 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Laurent BELSOLA
53.58 % au 1er tour, 26 sièges
-3,1 %/an+1,8 %/an+1,3 %/an+3,5 %/an-10,6 %/an+1,6 %/an-32 €+9.5 pts5.4 → 7.4 ans
2027–2032LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent BELSOLAMandat : 2027–203270.48 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Laurent BELSOLA
70.48 % au 1er tour, 28 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 13077.