Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Peyrolles-en-Provence

5 298 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 146 €/hab de dépenses de fonctionnement, 360 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Danielle LONGMandat : 2009–201434.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier FRÉGEACMandat : 2015–202061.99 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier FREGEACMandat : 2021–202681.96 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Thomas ARCAMONEMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Peyrolles-en-Provence : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Peyrolles-en-Provence est peu endettée : 360 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • Il faudrait 21 ans d'épargne pour rembourser : au-delà du seuil d'alerte de 12 ans.
  • Sous Olivier FREGEAC (LLR, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 16.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables360 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette21.2 ans (seuil d'alerte : 12)0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)17 €/hab contre 214 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 146 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+18 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

360 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
432 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
17 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
21.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Peyrolles-en-Provence. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Danielle LONG (LMAJ)LMAJ · LONG2015–2020 Olivier FRÉGEAC (LDVD)LDVD · FRÉGEAC2021–2026 Olivier FREGEAC (LLR)LLR · FREGEAC02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Peyrolles-en-Provence : 360 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Danielle LONG (LMAJ)LMAJ · LONG2015–2020 Olivier FRÉGEAC (LDVD)LDVD · FRÉGEAC2021–2026 Olivier FREGEAC (LLR)LLR · FREGEAC02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Peyrolles-en-Provence : 1 146 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Danielle LONG (LMAJ)LMAJ · LONG2015–2020 Olivier FRÉGEAC (LDVD)LDVD · FRÉGEAC2021–2026 Olivier FREGEAC (LLR)LLR · FREGEAC02004006002000200420082012201620202024
Peyrolles-en-Provence : 432 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Danielle LONG (LMAJ)LMAJ · LONG2015–2020 Olivier FRÉGEAC (LDVD)LDVD · FRÉGEAC2021–2026 Olivier FREGEAC (LLR)LLR · FREGEAC02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 17 €/hab (2024)Équipement : 567 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Peyrolles-en-ProvenceComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette360 €/hab755 €/hab-52,3 %-46 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 146 €/hab1 207 €/hab-5,1 %+33,9 %
Personnel Charges de personnel588 €/hab628 €/hab-6,4 %+54,1 %
Impôts locaux Impôts locaux432 €/hab607 €/hab-28,8 %+69,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)17 €/hab214 €/hab-92,1 %-40,1 %
Équipement Dépenses d'équipement567 €/hab441 €/hab+28,6 %-26,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement92 €/hab163 €/hab-43,6 %-3,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 133 €/hab1 350 €/hab-16,1 %+32,3 %

Taux d'imposition votés

TaxePeyrolles-en-Provence 2024ComparablesPeyrolles-en-Provence 2019Peyrolles-en-Provence 2014
Taxe d'habitation16.10 %18.70 %15.31 %13.31 %
Taxe foncière (bâti)32.80 %40.11 %16.14 %15.14 %
Taxe foncière (non bâti)42.02 %53.09 %39.96 %37.96 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier FREGEACMandat : 2021–202681.96 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier FREGEACMandat : 2021–202681.96 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier FREGEACMandat : 2021–202681.96 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier FREGEACMandat : 2021–202681.96 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier FRÉGEACMandat : 2015–202061.99 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier FRÉGEACMandat : 2015–202061.99 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier FRÉGEACMandat : 2015–202061.99 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier FRÉGEACMandat : 2015–202061.99 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier FRÉGEACMandat : 2015–202061.99 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier FRÉGEACMandat : 2015–202061.99 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Danielle LONGMandat : 2009–201434.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Danielle LONGMandat : 2009–201434.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Danielle LONGMandat : 2009–201434.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Danielle LONGMandat : 2009–201434.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Danielle LONGMandat : 2009–201434.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Danielle LONGMandat : 2009–201434.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population5 2985 2175 2235 2145 1945 1295 0625 0045 0544 8444 8084 7724 7244 5484 3564 3093 9423 9423 9423 9423 9423 9423 9423 9423 942
Recettes de fonctionnement1 1331 1621 0801 0199711 0049721 0351 0521 0191 0571 2209479629639139831 121927953848815768765680
Impôts locaux432421368359369367362357355322315305292288269257282240232224212207198183171
Dotation globale de fonctionnement9287818181818179861021181261251281251241201161121097774757078
Dépenses de fonctionnement1 1461 0871 0251 0078979469611 0159441 0161 0569358718879509089991 039856851719773679699608
Charges de personnel588540514488488479485472447453471447423432433438477454393349316289263249226
Achats et charges externes398368336297244290287311280341285258213221222254251237229241215226233209200
Charges financières171819762729313334373941424558547655541092481545540
Subventions versées40436765626875817774787787847058323031353636293339
Capacité d'autofinancement (épargne brute)171369351113100525214239353131091084131151159011813953939272
CAF nette du remboursement de la dette-711471-81776518191118628481681-8-2571345665-1272317
Dépenses d'équipement5671 036450607507266557346204195956616270363266200677401274307725269178353239
Emprunts contractés000000000000000001270703042379317197
Encours de la dette3603894114346396847286977227868238598979611 0451 0961 2421 2811 1971 2541 2451 015842835733
Annuité de la dette414141155646465666668696970859893116981101269711114112495
Fonds de roulement7616439458791 0119308566446154152162781488412813360173559911911427115
Résultat comptable-1375551274581120108212847675145-15837110313041896572
Dépenses d'investissement5991 074473744548538599386241232996653299403319240716444331420822393337422626
Recettes d'investissement7396114865505885547163883514311 157556292290301313715554316397766488329454658
Capacité de désendettement (ans)21.22.94.48.55.66.814.113.45.120.423.12.78.28.925.735.083.011.213.310.69.019.39.09.010.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Danielle LONGMandat : 2009–201434.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Danielle LONG
34.1 % au 2nd tour
-7,9 %/an-0,4 %/an-1,5 %/an+0,5 %/an+13,7 %/an+4,5 %/an-107 €-54 pts83.0 → 23.1 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier FRÉGEACMandat : 2015–202061.99 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Olivier FRÉGEAC
61.99 % au 2nd tour, 22 sièges
-5 %/an-3,6 %/an-0,3 %/an+1,7 %/an+20,5 %/an-10,8 %/an-45 €-24 pts23.1 → 5.6 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier FREGEACMandat : 2021–202681.96 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Olivier FREGEAC
81.96 % au 1er tour, 27 sièges
-16,7 %/an+2,3 %/an+0,8 %/an+0,1 %/an-40,1 %/an-1,1 %/an-97 €-32 pts5.6 → 21.2 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Thomas ARCAMONEMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Thomas ARCAMONE
100 % au 1er tour, 29 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 13074.