Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Port-Saint-Louis-du-Rhône

8 515 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 2 049 €/hab de dépenses de fonctionnement, 760 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc CHARRIERMandat : 2009–201451.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Martial ALVAREZMandat : 2015–202053.26 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Martial ALVAREZMandat : 2021–202662.86 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Martial ALVAREZMandat : 2027–203262.91 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Port-Saint-Louis-du-Rhône : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Port-Saint-Louis-du-Rhône (760 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.7 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 70 % de plus que ses semblables pour fonctionner (2 049 €/hab).
  • Sous Martial ALVAREZ (LDVG, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 5.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables760 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)278 €/hab contre 214 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement2 049 €/hab contre 1 207 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+14 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

760 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
1 014 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
278 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
2.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Port-Saint-Louis-du-Rhône. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Marc CHARRIER (LUG)LUG · CHARRIER2015–2020 Martial ALVAREZ (LDVG)LDVG · ALVAREZ2021–2026 Martial ALVAREZ (LDVG)LDVG · ALVAREZ02004006008001 0002000200420082012201620202024
Port-Saint-Louis-du-Rhône : 760 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Marc CHARRIER (LUG)LUG · CHARRIER2015–2020 Martial ALVAREZ (LDVG)LDVG · ALVAREZ2021–2026 Martial ALVAREZ (LDVG)LDVG · ALVAREZ05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Port-Saint-Louis-du-Rhône : 2 049 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Marc CHARRIER (LUG)LUG · CHARRIER2015–2020 Martial ALVAREZ (LDVG)LDVG · ALVAREZ2021–2026 Martial ALVAREZ (LDVG)LDVG · ALVAREZ02004006008001 0002000200420082012201620202024
Port-Saint-Louis-du-Rhône : 1 014 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Marc CHARRIER (LUG)LUG · CHARRIER2015–2020 Martial ALVAREZ (LDVG)LDVG · ALVAREZ2021–2026 Martial ALVAREZ (LDVG)LDVG · ALVAREZ02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 278 €/hab (2024)Équipement : 401 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Port-Saint-Louis-du-RhôneComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette760 €/hab755 €/hab+0,7 %+13 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement2 049 €/hab1 207 €/hab+69,8 %+50,8 %
Personnel Charges de personnel1 128 €/hab628 €/hab+79,6 %+56,4 %
Impôts locaux Impôts locaux1 014 €/hab607 €/hab+67,1 %+63,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)278 €/hab214 €/hab+29,9 %-23,4 %
Équipement Dépenses d'équipement401 €/hab441 €/hab-9,1 %-39,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement151 €/hab163 €/hab-7,4 %-37,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement2 248 €/hab1 350 €/hab+66,5 %+36,7 %

Taux d'imposition votés

TaxePort-Saint-Louis-du-Rhône 2024ComparablesPort-Saint-Louis-du-Rhône 2019Port-Saint-Louis-du-Rhône 2014
Taxe d'habitation16.50 %18.70 %16.50 %18.60 %
Taxe foncière (bâti)53.55 %40.11 %38.50 %41.88 %
Taxe foncière (non bâti)74.73 %53.09 %74.73 %84.24 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Martial ALVAREZMandat : 2021–202662.86 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Martial ALVAREZMandat : 2021–202662.86 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Martial ALVAREZMandat : 2021–202662.86 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Martial ALVAREZMandat : 2021–202662.86 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Martial ALVAREZMandat : 2015–202053.26 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Martial ALVAREZMandat : 2015–202053.26 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Martial ALVAREZMandat : 2015–202053.26 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Martial ALVAREZMandat : 2015–202053.26 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Martial ALVAREZMandat : 2015–202053.26 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Martial ALVAREZMandat : 2015–202053.26 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc CHARRIERMandat : 2009–201451.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc CHARRIERMandat : 2009–201451.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc CHARRIERMandat : 2009–201451.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc CHARRIERMandat : 2009–201451.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc CHARRIERMandat : 2009–201451.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc CHARRIERMandat : 2009–201451.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population8 5158 4478 5048 5038 5338 6058 6758 7638 6678 6808 7178 7488 8718 6858 6818 6338 2078 2078 2078 2078 2078 2078 2078 2078 207
Recettes de fonctionnement2 2482 2282 2182 0802 2612 1151 8931 9802 0222 0402 0301 8091 6931 6211 5351 4401 5181 3761 4061 3441 5001 4421 5101 5431 515
Impôts locaux1 014949891829841893784768786735767757724707668634545515527476554459632595570
Dotation globale de fonctionnement151151149146153159168176213251300326337348352356369367364359378349346344363
Dépenses de fonctionnement2 0492 1562 0821 9042 0811 8271 8151 8531 9341 7031 6771 6951 5901 4851 4781 3131 3691 2591 2461 2571 1731 1091 2911 3091 265
Charges de personnel1 1281 2071 1591 0721 0721 0011 004984959905890855828782759711703660631615582585628629641
Achats et charges externes549555547457422414426413441363349382393369341278268273271277264202358318324
Charges financières24222328222526273232324131279575781217242635
Subventions versées186211160160160160158156155151140137135123159164144142139141146129120125107
Capacité d'autofinancement (épargne brute)278158223261257371159215189430448112153180103170155161201128366373249263273
CAF nette du remboursement de la dette211901562032023201141721463793696213415126911447892-516597-62-54-157
Dépenses d'équipement4014014344591 0701 232416447333481822325529747267382481624359187434216191629294
Emprunts contractés0002350931150003401354031502780727291110132208342251
Encours de la dette7608389039747988548107407997838308721 020923550480296306316201243334478580556
Annuité de la dette9290908677767270758311191495783831588116140213292334342463
Fonds de roulement141153373413108685575506013194351657713210775-101-11387458407429277126276
Résultat comptable1997313717618128879128883373531141031365812714911816087327333218234250
Dépenses d'investissement4754765685291 1531 3184714993926999024575477773444624937074683316354965051 329725
Recettes d'investissement2653746388661 4086983903309463868585335387593726465313342246216155146701 195625
Capacité de désendettement (ans)2.75.34.13.73.12.35.13.44.21.81.97.86.75.15.32.81.91.91.61.60.70.91.92.22.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc CHARRIERMandat : 2009–201451.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Marc CHARRIER
51.7 % au 1er tour
+17,2 %/an+2,1 %/an+2,7 %/an+4,5 %/an+17,8 %/an+7,9 %/an+105 €+62.2 pts1.9 → 1.9 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Martial ALVAREZMandat : 2015–202053.26 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Martial ALVAREZ
53.26 % au 2nd tour, 22 sièges
-1,6 %/an+2,7 %/an+2,2 %/an+0,6 %/an-9,7 %/an+3,6 %/an-15 €+4.1 pts1.9 → 3.1 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Martial ALVAREZMandat : 2021–202662.86 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Martial ALVAREZ
62.86 % au 1er tour, 24 sièges
-5 %/an-4,2 %/an-2,6 %/an+0,8 %/an-1,9 %/an-24,8 %/an-43 €+1.2 pts3.1 → 2.7 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Martial ALVAREZMandat : 2027–203262.91 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Martial ALVAREZ
62.91 % au 1er tour, 24 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 13078.