Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Coudoux

3 804 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 072 €/hab de dépenses de fonctionnement, 763 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy BARRETMandat : 2015–202070.64 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy BARRETMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy BARRETMandat : 2027–203261.99 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Coudoux : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Coudoux (763 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 25 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables763 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)214 €/hab contre 217 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement1 072 €/hab contre 1 084 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+25 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

763 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
654 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
214 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
3.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Coudoux. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy BARRET (LDVD)LDVD · BARRET2021–2026 Guy BARRET (LDVD)LDVD · BARRET02004006008002000200420082012201620202024
Coudoux : 763 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy BARRET (LDVD)LDVD · BARRET2021–2026 Guy BARRET (LDVD)LDVD · BARRET02004006008001 0002000200420082012201620202024
Coudoux : 1 072 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy BARRET (LDVD)LDVD · BARRET2021–2026 Guy BARRET (LDVD)LDVD · BARRET02004006002000200420082012201620202024
Coudoux : 654 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy BARRET (LDVD)LDVD · BARRET2021–2026 Guy BARRET (LDVD)LDVD · BARRET02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 214 €/hab (2024)Équipement : 795 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)CoudouxComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette763 €/hab703 €/hab+8,5 %+39,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 072 €/hab1 084 €/hab-1,1 %+30,6 %
Personnel Charges de personnel485 €/hab530 €/hab-8,5 %+58,8 %
Impôts locaux Impôts locaux654 €/hab552 €/hab+18,5 %+69,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)214 €/hab217 €/hab-1,4 %+1 453,4 %
Équipement Dépenses d'équipement795 €/hab433 €/hab+83,6 %+66,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement68 €/hab160 €/hab-57,5 %-35,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 170 €/hab1 233 €/hab-5,1 %+43,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeCoudoux 2024ComparablesCoudoux 2019Coudoux 2014
Taxe d'habitation20.50 %16.56 %20.50 %20.50 %
Taxe foncière (bâti)39.75 %38.32 %24.70 %24.70 %
Taxe foncière (non bâti)79.00 %50.48 %79.00 %79.00 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy BARRETMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy BARRETMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy BARRETMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy BARRETMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy BARRETMandat : 2015–202070.64 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy BARRETMandat : 2015–202070.64 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy BARRETMandat : 2015–202070.64 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy BARRETMandat : 2015–202070.64 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy BARRETMandat : 2015–202070.64 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy BARRETMandat : 2015–202070.64 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 8043 7193 7543 7623 8163 7493 6813 6173 5823 5243 5113 5013 5053 4493 4073 3493 4613 4613 4613 4333 4333 4332 9192 9192 919
Recettes de fonctionnement1 1701 1451 1611 2351 0851 0011 0361 0681 0741 0291 0071 0101 002970870849805803777757803717904803798
Impôts locaux654630574550520524526507480487476456406435415408380371358350338323357271244
Dotation globale de fonctionnement686866697172747687108130141142144146145143143142138135107124116116
Dépenses de fonctionnement1 0721 0641 0129999669249659559629821 013900833797787789786749693681720656908699772
Charges de personnel485483445426406408408427387384377351357357361364351362350358352342403404393
Achats et charges externes366379383357318367373365384410406367310292272272277225197182193170240150191
Charges financières12131415161819223427252626283034322942293434434850
Subventions versées34252623324141374158565653525146425753414141483034
Capacité d'autofinancement (épargne brute)21419424932318212310614114977171331701768864256393859264611437
CAF nette du remboursement de la dette149122130261119541639522-51721141213617-171464433-1-7725-48
Dépenses d'équipement79566241045368434745033523539958951554917018731524124830438925713812618691
Emprunts contractés2360133015780109557010811457570284587144101874429262942
Encours de la dette763604670654706622677613666705675630634643706742720676593543497512650707768
Annuité de la dette7685132777887108123130101928881828281749072699398126137136
Fonds de roulement4604276665682332231121301641199979104178120208763-12-91-4440256064
Résultat comptable9881149236119777111311247-61101691748359195384768361-410427
Dépenses d'investissement883734530521758424592437342482663576605225239366284310351430355203210277176
Recettes d'investissement945611580594757492577300350466766608483192314260332420435394243212179194209
Capacité de désendettement (ans)3.63.12.72.03.95.06.44.44.59.140.84.73.73.78.011.728.610.76.46.45.48.0111.76.221.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy BARRETMandat : 2015–202070.64 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Guy BARRET
70.64 % au 1er tour, 20 sièges
-0,2 %/an-1,7 %/an+0,3 %/an+0,6 %/an+47,1 %/an+1,6 %/an-1 €+12 pts40.8 → 3.9 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy BARRETMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Guy BARRET
100 % au 1er tour, 27 sièges
-1,9 %/an-1,3 %/an+0,6 %/an+1,9 %/an+0,2 %/an-0,1 %/an-15 €+11.6 pts3.9 → 3.6 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy BARRETMandat : 2027–203261.99 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Guy BARRET
61.99 % au 1er tour, 22 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 13118.