Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Aubagne

47 747 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 752 €/hab de dépenses de fonctionnement, 2 785 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LGC — Gauche et centreFamille : Divers Listes sans étiquette identifiable par le Ministère.Maire (tête de liste élue) : Daniel FONTAINEMandat : 2009–201453.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard GAZAYMandat : 2015–202047.49 % des voix au second tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard GAZAYMandat : 2021–202648.03 % des voix au second tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre SQUILLARIMandat : 2027–203236.28 % des voix au second tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Aubagne : ce qu'il faut savoir
Situation fragile
★☆☆☆☆ 1/5
  • Chaque habitant de Aubagne porte 2 785 €/hab de dette communale, 2.8 fois plus que dans les communes semblables.
  • Il faudrait 23 ans d'épargne pour rembourser : au-delà du seuil d'alerte de 12 ans.
  • Sous Gérard GAZAY (LLR, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 6.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables2 785 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette22.8 ans (seuil d'alerte : 12)0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)122 €/hab contre 211 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement1 752 €/hab contre 1 551 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+16 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

2 785 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
949 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
122 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
22.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Aubagne. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Daniel FONTAINE (LGC)LGC · FONTAINE2015–2020 Gérard GAZAY (LUD)LUD · GAZAY2021–2026 Gérard GAZAY (LLR)LLR · GAZAY05001 0001 5002 0002 5003 0003 5002000200420082012201620202024
Aubagne : 2 785 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Daniel FONTAINE (LGC)LGC · FONTAINE2015–2020 Gérard GAZAY (LUD)LUD · GAZAY2021–2026 Gérard GAZAY (LLR)LLR · GAZAY05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Aubagne : 1 752 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Daniel FONTAINE (LGC)LGC · FONTAINE2015–2020 Gérard GAZAY (LUD)LUD · GAZAY2021–2026 Gérard GAZAY (LLR)LLR · GAZAY02004006008001 0002000200420082012201620202024
Aubagne : 949 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Daniel FONTAINE (LGC)LGC · FONTAINE2015–2020 Gérard GAZAY (LUD)LUD · GAZAY2021–2026 Gérard GAZAY (LLR)LLR · GAZAY01002003002000200420082012201620202024
Épargne brute : 122 €/hab (2024)Équipement : 251 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)AubagneComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette2 785 €/hab986 €/hab+182,5 %+2,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 752 €/hab1 551 €/hab+13 %+34,9 %
Personnel Charges de personnel944 €/hab849 €/hab+11,2 %+37,9 %
Impôts locaux Impôts locaux949 €/hab793 €/hab+19,7 %+66,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)122 €/hab211 €/hab-42,2 %+131,6 %
Équipement Dépenses d'équipement251 €/hab438 €/hab-42,7 %+181,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement82 €/hab205 €/hab-60 %-41,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 766 €/hab1 686 €/hab+4,7 %+34,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeAubagne 2024ComparablesAubagne 2019Aubagne 2014
Taxe d'habitation22.01 %22.98 %22.01 %22.01 %
Taxe foncière (bâti)49.13 %40.27 %34.08 %34.08 %
Taxe foncière (non bâti)50.65 %54.83 %50.65 %50.65 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard GAZAYMandat : 2021–202648.03 % des voix au second tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard GAZAYMandat : 2021–202648.03 % des voix au second tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard GAZAYMandat : 2021–202648.03 % des voix au second tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard GAZAYMandat : 2021–202648.03 % des voix au second tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard GAZAYMandat : 2015–202047.49 % des voix au second tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard GAZAYMandat : 2015–202047.49 % des voix au second tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard GAZAYMandat : 2015–202047.49 % des voix au second tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard GAZAYMandat : 2015–202047.49 % des voix au second tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard GAZAYMandat : 2015–202047.49 % des voix au second tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard GAZAYMandat : 2015–202047.49 % des voix au second tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LGC — Gauche et centreFamille : Divers Listes sans étiquette identifiable par le Ministère.Maire (tête de liste élue) : Daniel FONTAINEMandat : 2009–201453.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LGC — Gauche et centreFamille : Divers Listes sans étiquette identifiable par le Ministère.Maire (tête de liste élue) : Daniel FONTAINEMandat : 2009–201453.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LGC — Gauche et centreFamille : Divers Listes sans étiquette identifiable par le Ministère.Maire (tête de liste élue) : Daniel FONTAINEMandat : 2009–201453.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LGC — Gauche et centreFamille : Divers Listes sans étiquette identifiable par le Ministère.Maire (tête de liste élue) : Daniel FONTAINEMandat : 2009–201453.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LGC — Gauche et centreFamille : Divers Listes sans étiquette identifiable par le Ministère.Maire (tête de liste élue) : Daniel FONTAINEMandat : 2009–201453.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LGC — Gauche et centreFamille : Divers Listes sans étiquette identifiable par le Ministère.Maire (tête de liste élue) : Daniel FONTAINEMandat : 2009–201453.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population47 74747 64047 98647 65946 62145 71145 84445 56345 77945 74046 31846 89247 00046 52745 23445 08843 08343 08343 08343 08343 08343 08343 08343 08343 083
Recettes de fonctionnement1 7661 7231 5941 5101 5551 6481 6071 6492 2521 6161 6172 3301 5881 6681 5481 6521 5791 5831 5191 6101 5371 6031 6061 4121 464
Impôts locaux949916856820814819802752735735703686656635621593592555530499447423400393804
Dotation globale de fonctionnement8284848383828386107140173186189189191192192189186183178170168165176
Dépenses de fonctionnement1 7521 6801 5761 5141 5831 5871 6271 6352 2291 6071 6032 2891 5641 6141 4881 6461 5831 5771 4561 5891 5381 5721 4731 4091 434
Charges de personnel944909880883902904893914896867845814779757768759760745692670639614602602612
Achats et charges externes351312276261324300261240254286296331342336360351373398404375375382405423364
Charges financières15317318311713113316113578412913484617823888147144136129173112187155166155
Subventions versées10510110310611110710710911511511511311412812111310977681128572735270
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1221461038256139579310365658668104108616068778294202426486
CAF nette du remboursement de la dette-86-56-90-104-159-3-110-70-637-45-42-15-33-376-6-47-44-33-358-657-219-79924-59-37
Dépenses d'équipement25116417916818116517610097102110263207162150117226274345363253144173183284
Emprunts contractés168132121109699187669950078221356777918197466791778650106117
Encours de la dette2 7852 8332 8822 9753 1213 3333 3743 4693 5493 2973 3663 4322 7462 6632 6502 6972 8432 8672 8732 8432 7842 9762 9433 1663 186
Annuité de la dette341354353279318244296262840199199186219579191204206210530866422963360276271
Fonds de roulement-85-45-94-100-112-7-114-79-82-25-8-980433419-86-71-16-332548-28-2518
Résultat comptable144319-4-2861-201423914412354596-456321-231133330
Dépenses d'investissement4723753723564103123462641 7782142191 1094181 1242652553333791 2322 1319561 814809346565
Recettes d'investissement4484083733643443613302781 7291892741 0034591 1262223503323781 4071 9749621 997669303386
Capacité de désendettement (ans)22.819.428.036.555.824.159.137.434.650.551.740.040.525.724.644.047.342.037.434.529.5148.412.249.437.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LGC — Gauche et centreFamille : Divers Listes sans étiquette identifiable par le Ministère.Maire (tête de liste élue) : Daniel FONTAINEMandat : 2009–201453.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Daniel FONTAINE
53.2 % au 2nd tour
+1,5 %/an-1,1 %/an+0,5 %/an+1,6 %/an+0 %/an-12,5 %/an+60 €+40.8 pts47.3 → 51.7 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard GAZAYMandat : 2015–202047.49 % des voix au second tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gérard GAZAY
47.49 % au 2nd tour, 32 sièges
-2,1 %/an-1,1 %/an+0,2 %/an+1,5 %/an-3,3 %/an+7,7 %/an-84 €+2.7 pts51.7 → 55.8 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard GAZAYMandat : 2021–202648.03 % des voix au second tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gérard GAZAY
48.03 % au 2nd tour, 32 sièges
-6,5 %/an-1,4 %/an-2,7 %/an-0,1 %/an+16,9 %/an+4,4 %/an-216 €-26.2 pts55.8 → 22.8 ans
2027–2032LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre SQUILLARIMandat : 2027–203236.28 % des voix au second tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Pierre SQUILLARI
36.28 % au 2nd tour, 30 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 13005.