Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Tarascon

15 562 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 432 €/hab de dépenses de fonctionnement, 454 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Charles FABREMandat : 2009–201442.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Lucien LIMOUSINMandat : 2015–202052.74 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Lucien LIMOUSINMandat : 2021–202648.12 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LRN — Rassemblement nationalFamille : RN / extrême droite Front national / Rassemblement national, Reconquête, Debout la France, extrême droite.Maire (tête de liste élue) : Alexandre DUCOURETMandat : 2027–203251.91 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Tarascon : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Tarascon (454 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Lucien LIMOUSIN (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 7.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables454 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)112 €/hab contre 207 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement1 432 €/hab contre 1 363 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+19 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

454 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
506 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
112 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
4.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Tarascon. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Charles FABRE (LMAJ)LMAJ · FABRE2015–2020 Lucien LIMOUSIN (LUD)LUD · LIMOUSIN2021–2026 Lucien LIMOUSIN (LDVD)LDVD · LIMOUSIN02004006008001 0002000200420082012201620202024
Tarascon : 454 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Charles FABRE (LMAJ)LMAJ · FABRE2015–2020 Lucien LIMOUSIN (LUD)LUD · LIMOUSIN2021–2026 Lucien LIMOUSIN (LDVD)LDVD · LIMOUSIN05001 0001 5002000200420082012201620202024
Tarascon : 1 432 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Charles FABRE (LMAJ)LMAJ · FABRE2015–2020 Lucien LIMOUSIN (LUD)LUD · LIMOUSIN2021–2026 Lucien LIMOUSIN (LDVD)LDVD · LIMOUSIN02004006008001 0002000200420082012201620202024
Tarascon : 506 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Charles FABRE (LMAJ)LMAJ · FABRE2015–2020 Lucien LIMOUSIN (LUD)LUD · LIMOUSIN2021–2026 Lucien LIMOUSIN (LDVD)LDVD · LIMOUSIN02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 112 €/hab (2024)Équipement : 557 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)TarasconComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette454 €/hab803 €/hab-43,5 %-34,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 432 €/hab1 363 €/hab+5,1 %+9,9 %
Personnel Charges de personnel821 €/hab744 €/hab+10,3 %+16,7 %
Impôts locaux Impôts locaux506 €/hab675 €/hab-25 %+34,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)112 €/hab207 €/hab-45,9 %-30,5 %
Équipement Dépenses d'équipement557 €/hab421 €/hab+32,3 %+225,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement52 €/hab182 €/hab-71,4 %-46,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 459 €/hab1 499 €/hab-2,7 %+3,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeTarascon 2024ComparablesTarascon 2019Tarascon 2014
Taxe d'habitation12.13 %19.47 %12.13 %12.13 %
Taxe foncière (bâti)38.88 %41.10 %19.66 %19.66 %
Taxe foncière (non bâti)58.16 %54.13 %58.16 %58.16 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Lucien LIMOUSINMandat : 2021–202648.12 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Lucien LIMOUSINMandat : 2021–202648.12 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Lucien LIMOUSINMandat : 2021–202648.12 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Lucien LIMOUSINMandat : 2021–202648.12 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Lucien LIMOUSINMandat : 2015–202052.74 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Lucien LIMOUSINMandat : 2015–202052.74 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Lucien LIMOUSINMandat : 2015–202052.74 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Lucien LIMOUSINMandat : 2015–202052.74 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Lucien LIMOUSINMandat : 2015–202052.74 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Lucien LIMOUSINMandat : 2015–202052.74 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Charles FABREMandat : 2009–201442.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Charles FABREMandat : 2009–201442.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Charles FABREMandat : 2009–201442.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Charles FABREMandat : 2009–201442.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Charles FABREMandat : 2009–201442.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Charles FABREMandat : 2009–201442.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population15 56215 63915 95315 33314 95315 15315 19014 70914 03913 63513 20913 42613 29313 51413 36413 58212 99112 99112 99112 99112 99112 99112 99112 99112 991
Recettes de fonctionnement1 4591 4491 3741 3341 2991 3461 3081 4231 9041 6841 7391 6701 6981 7041 7541 6711 6251 7291 5661 5181 4401 4341 4651 2951 218
Impôts locaux506483443444436426415425451455465455447422411399384371359355343953913805775
Dotation globale de fonctionnement524540383635383853851191311321311321311301251211179083817686
Dépenses de fonctionnement1 4321 3841 2621 1891 2201 2381 2071 3001 5801 5511 6081 5781 5561 4611 5591 4761 4201 5311 3681 2691 3051 2841 3131 2691 173
Charges de personnel821783735729751746731767836866868827805764759724740714662625616603589567537
Achats et charges externes295303268205191228223237265285327335335318315302325297293266262259273302308
Charges financières6678101011131923303627283044434436414658656361
Subventions versées66646055715957596365776867625958586977758484647077
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1121511692021371631541823961961991562052991762392342382503042212181974867
CAF nette du remboursement de la dette508310513564109951173151021016612321998-19170150125190867567-81-51
Dépenses d'équipement557689697583247478264274284242211807750630430401435650567437319152154242168
Emprunts contractés1290750026400001290316370110381392851139627727059
Encours de la dette4543864454515325973864605507298508069076627137779679939417819218989791 032892
Annuité de la dette6974717583637079100117127125109107107303107130160153180200192191180
Fonds de roulement202279424504651493386399448253261592042501441991601431231252631478333-20
Résultat comptable276511214479108101123324134131921422431951952051991982491351501522645
Dépenses d'investissement752765770652335533324340532339309899844715637662518753697585788306454426323
Recettes d'investissement655797589377556811334363517205478804878809628667476820865215938311423454246
Capacité de désendettement (ans)4.02.62.62.23.93.72.52.51.43.74.35.24.42.24.13.24.14.23.82.64.24.15.021.413.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Charles FABREMandat : 2009–201442.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Charles FABRE
42.4 % au 2nd tour
-3,4 %/an+0,8 %/an+1,4 %/an+1,9 %/an-3,9 %/an-12,5 %/an-40 €-13 pts4.1 → 4.3 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Lucien LIMOUSINMandat : 2015–202052.74 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Lucien LIMOUSIN
52.74 % au 2nd tour, 25 sièges
-8,4 %/an-5,4 %/an-3,3 %/an-2 %/an-6,9 %/an+1,7 %/an-71 €-25.8 pts4.3 → 3.9 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Lucien LIMOUSINMandat : 2021–202648.12 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Lucien LIMOUSIN
48.12 % au 2nd tour, 25 sièges
-7,6 %/an+0,1 %/an-1,7 %/an-0,2 %/an-8,5 %/an+17,9 %/an-42 €-6.3 pts3.9 → 4.0 ans
2027–2032LRN — Rassemblement nationalFamille : RN / extrême droite Front national / Rassemblement national, Reconquête, Debout la France, extrême droite.Maire (tête de liste élue) : Alexandre DUCOURETMandat : 2027–203251.91 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alexandre DUCOURET
51.91 % au 2nd tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 13108.