Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Cabannes

4 656 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 130 €/hab de dépenses de fonctionnement, 426 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard VOULANDMandat : 2009–201436.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian CHASSONMandat : 2015–202039.07 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nathalie GIRARDMandat : 2021–202662.7 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles MOURGUESMandat : 2027–203270.9 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Cabannes : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Cabannes (426 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.0 an d'épargne : très confortable.
  • Sous Nathalie GIRARD (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 15.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables426 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)215 €/hab contre 217 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement1 130 €/hab contre 1 084 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+7 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

426 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
613 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
215 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
2.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Cabannes. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gérard VOULAND (LMAJ)LMAJ · VOULAND2015–2020 Christian CHASSON (LDVD)LDVD · CHASSON2021–2026 Nathalie GIRARD (LDVD)LDVD · GIRARD02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Cabannes : 426 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gérard VOULAND (LMAJ)LMAJ · VOULAND2015–2020 Christian CHASSON (LDVD)LDVD · CHASSON2021–2026 Nathalie GIRARD (LDVD)LDVD · GIRARD02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Cabannes : 1 130 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gérard VOULAND (LMAJ)LMAJ · VOULAND2015–2020 Christian CHASSON (LDVD)LDVD · CHASSON2021–2026 Nathalie GIRARD (LDVD)LDVD · GIRARD02004006002000200420082012201620202024
Cabannes : 613 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gérard VOULAND (LMAJ)LMAJ · VOULAND2015–2020 Christian CHASSON (LDVD)LDVD · CHASSON2021–2026 Nathalie GIRARD (LDVD)LDVD · GIRARD02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 215 €/hab (2024)Équipement : 426 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)CabannesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette426 €/hab703 €/hab-39,4 %-39,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 130 €/hab1 084 €/hab+4,2 %+44,1 %
Personnel Charges de personnel557 €/hab530 €/hab+5,1 %+38,9 %
Impôts locaux Impôts locaux613 €/hab552 €/hab+11,1 %+55 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)215 €/hab217 €/hab-0,9 %+114 %
Équipement Dépenses d'équipement426 €/hab433 €/hab-1,6 %-2,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement61 €/hab160 €/hab-61,9 %-44,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 272 €/hab1 233 €/hab+3,2 %+49,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeCabannes 2024ComparablesCabannes 2019Cabannes 2014
Taxe d'habitation16.00 %16.56 %16.00 %14.79 %
Taxe foncière (bâti)40.05 %38.32 %25.00 %23.19 %
Taxe foncière (non bâti)56.34 %50.48 %56.34 %56.34 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nathalie GIRARDMandat : 2021–202662.7 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nathalie GIRARDMandat : 2021–202662.7 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nathalie GIRARDMandat : 2021–202662.7 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nathalie GIRARDMandat : 2021–202662.7 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian CHASSONMandat : 2015–202039.07 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian CHASSONMandat : 2015–202039.07 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian CHASSONMandat : 2015–202039.07 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian CHASSONMandat : 2015–202039.07 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian CHASSONMandat : 2015–202039.07 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian CHASSONMandat : 2015–202039.07 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard VOULANDMandat : 2009–201436.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard VOULANDMandat : 2009–201436.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard VOULANDMandat : 2009–201436.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard VOULANDMandat : 2009–201436.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard VOULANDMandat : 2009–201436.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard VOULANDMandat : 2009–201436.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population4 6564 5304 4984 5024 5004 4994 4894 4974 4454 4314 4154 3944 3734 3874 3654 3434 1454 1454 1454 1454 1454 1454 1454 1454 145
Recettes de fonctionnement1 2721 2691 1831 1371 1191 1721 1871 4591 0171 0251 0521 1181 0479959831 0461 0481 005982928908870814813777
Impôts locaux613601564547583572564546507504488488474445417402402374348334320322288368336
Dotation globale de fonctionnement615957606264676979101136156162167166165160157151142135119119120124
Dépenses de fonctionnement1 1301 1551 0149539679681 0021 3139249129681 0469889389801 012968946939958887759782835779
Charges de personnel557544526481503508505477480486495505493472450440436443421375337309310287269
Achats et charges externes307302254217207228216200209201219248231221251301265232237236207139174166164
Charges financières17191212141619212320222335196329424658384857637155
Subventions versées70717279798174636867767882897196939093134131100102139157
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2151862292482252542291821361521241099689376111086791870171935743
CAF nette du remboursement de la dette148116161181143163137104607743241413-39-2123-6-23-74-31-56-3-31-35
Dépenses d'équipement426483288478170577373573666232538422205290544257681512371024086136260331
Emprunts contractés0000000090271000258222173242410841321039229492
Encours de la dette4265065806487157978899791 0691 0598669511 0411 1199417997438078778739269971 1231 128925
Annuité de la dette848981799610711098989310210811688101110127136158130148281155155131
Fonds de roulement538541626630436333424418112272-150-20122146-1120-4-51-8885955-16-91-205
Résultat comptable1421141681841522031861469411484725957334795943-302211132-22-2
Dépenses d'investissement506567365550258676493705778328632512301371627343417253345532171346393445514
Recettes d'investissement593446192772347474391907600730495358283610511366494255216523222334433587259
Capacité de désendettement (ans)2.02.72.52.63.23.13.95.47.96.97.08.710.812.625.213.06.89.411.048.913.25.812.119.921.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard VOULANDMandat : 2009–201436.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gérard VOULAND
36.4 % au 2nd tour
+1,3 %/an-1,3 %/an+0,8 %/an+1,9 %/an+0,7 %/an+39,3 %/an+13 €+14.8 pts6.8 → 7.0 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian CHASSONMandat : 2015–202039.07 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christian CHASSON
39.07 % au 2nd tour, 19 sièges
-4 %/an-0,9 %/an-0,6 %/an+2,1 %/an+9,4 %/an-18,2 %/an-39 €-10.9 pts7.0 → 3.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nathalie GIRARDMandat : 2021–202662.7 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nathalie GIRARD
62.7 % au 1er tour, 22 sièges
-15,5 %/an-0 %/an-1,3 %/an-2,6 %/an-4,9 %/an+21 %/an-102 €-37.6 pts3.2 → 2.0 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles MOURGUESMandat : 2027–203270.9 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gilles MOURGUES
70.9 % au 1er tour, 23 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 13018.