Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Salon-de-Provence

45 290 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 760 €/hab de dépenses de fonctionnement, 408 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel TONONMandat : 2009–201452.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas ISNARDMandat : 2015–202056.48 % des voix au second tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas ISNARDMandat : 2021–202669.27 % des voix au premier tour, 39 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas ISNARDMandat : 2027–203274.71 % des voix au premier tour, 39 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Salon-de-Provence : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Salon-de-Provence est peu endettée : 408 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 2.5 ans d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 28 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables408 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)161 €/hab contre 211 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement1 760 €/hab contre 1 551 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+28 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

408 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
750 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
161 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
2.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Salon-de-Provence. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel TONON (LSOC)LSOC · TONON2015–2020 Nicolas ISNARD (LUMP)LUMP · ISNARD2021–2026 Nicolas ISNARD (LLR)LLR · ISNARD02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Salon-de-Provence : 408 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel TONON (LSOC)LSOC · TONON2015–2020 Nicolas ISNARD (LUMP)LUMP · ISNARD2021–2026 Nicolas ISNARD (LLR)LLR · ISNARD05001 0001 5002000200420082012201620202024
Salon-de-Provence : 1 760 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel TONON (LSOC)LSOC · TONON2015–2020 Nicolas ISNARD (LUMP)LUMP · ISNARD2021–2026 Nicolas ISNARD (LLR)LLR · ISNARD02004006008002000200420082012201620202024
Salon-de-Provence : 750 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel TONON (LSOC)LSOC · TONON2015–2020 Nicolas ISNARD (LUMP)LUMP · ISNARD2021–2026 Nicolas ISNARD (LLR)LLR · ISNARD02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 161 €/hab (2024)Équipement : 294 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Salon-de-ProvenceComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette408 €/hab986 €/hab-58,6 %-3,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 760 €/hab1 551 €/hab+13,5 %+45,9 %
Personnel Charges de personnel911 €/hab849 €/hab+7,3 %+31,2 %
Impôts locaux Impôts locaux750 €/hab793 €/hab-5,4 %+52,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)161 €/hab211 €/hab-23,7 %+12,2 %
Équipement Dépenses d'équipement294 €/hab438 €/hab-32,9 %-14,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement200 €/hab205 €/hab-2,4 %-17,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 868 €/hab1 686 €/hab+10,8 %+44 %

Taux d'imposition votés

TaxeSalon-de-Provence 2024ComparablesSalon-de-Provence 2019Salon-de-Provence 2014
Taxe d'habitation23.59 %22.98 %23.59 %26.21 %
Taxe foncière (bâti)45.54 %40.27 %30.49 %33.06 %
Taxe foncière (non bâti)39.76 %54.83 %39.76 %44.18 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas ISNARDMandat : 2021–202669.27 % des voix au premier tour, 39 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas ISNARDMandat : 2021–202669.27 % des voix au premier tour, 39 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas ISNARDMandat : 2021–202669.27 % des voix au premier tour, 39 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas ISNARDMandat : 2021–202669.27 % des voix au premier tour, 39 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas ISNARDMandat : 2015–202056.48 % des voix au second tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas ISNARDMandat : 2015–202056.48 % des voix au second tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas ISNARDMandat : 2015–202056.48 % des voix au second tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas ISNARDMandat : 2015–202056.48 % des voix au second tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas ISNARDMandat : 2015–202056.48 % des voix au second tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas ISNARDMandat : 2015–202056.48 % des voix au second tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel TONONMandat : 2009–201452.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel TONONMandat : 2009–201452.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel TONONMandat : 2009–201452.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel TONONMandat : 2009–201452.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel TONONMandat : 2009–201452.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel TONONMandat : 2009–201452.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population45 29045 59545 97045 98646 11046 22545 46144 85244 96644 50243 50743 83043 11542 04641 61640 84938 13738 13738 13738 13738 13738 13738 13738 13738 137
Recettes de fonctionnement1 8681 7221 5381 5631 5411 5011 5261 5781 5591 5691 6011 6391 5821 6171 4931 4881 5461 5361 5001 5181 4221 4031 3271 4201 413
Impôts locaux750722663640593585577571562559608592612631606592611592561541512493475612627
Dotation globale de fonctionnement200203206208211213217221239268298310313319321326336335331329325282279267270
Dépenses de fonctionnement1 7601 5641 5031 4221 4311 3781 4061 4781 4301 4421 4891 5651 4201 3681 3421 3111 4251 3931 3531 3111 2471 1911 2181 2641 230
Charges de personnel911873839844832825843867827831857846813774763762798766721696667647614594575
Achats et charges externes312296326273261287282285263268268313284263264269304284284272263257275250279
Charges financières7107677781011131110101421313228325660707878
Subventions versées185175173175177177197206207225231245230192174186205195177185186166183161154
Capacité d'autofinancement (épargne brute)161206116199171176168137201199177104209284203169157192193232216225123180200
CAF nette du remboursement de la dette12438116413013310491118848663133242-119108861142753852-293153
Dépenses d'équipement294288424476344393328377314343424813407308195167379426287263166227188232370
Emprunts contractés15955878739525118545682296425543291181050072455123136
Encours de la dette4084105304333793803753934204545245292793203104766786666398069851 1211 2221 3191 347
Annuité de la dette156172434047507054931261045285523358199108192207250230219224221
Fonds de roulement16914810712312311412510014194484214120692839274-1-529-2-65551
Résultat comptable1081583514211012312010112912711274163248151177121143148208175212109156184
Dépenses d'investissement5884784645133934394084274274905478706723976924655576674596061 067439382455564
Recettes d'investissement6264395324824223944244224404905869016084126783556147365285401 145304373476505
Capacité de désendettement (ans)2.52.04.62.22.22.22.22.92.12.33.05.11.31.11.52.84.33.53.33.54.55.010.07.36.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel TONONMandat : 2009–201452.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel TONON
52.9 % au 2nd tour
-5,5 %/an-0,6 %/an-0,1 %/an-1,4 %/an+0,7 %/an+0,6 %/an-43 €-15.6 pts4.3 → 3.0 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas ISNARDMandat : 2015–202056.48 % des voix au second tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nicolas ISNARD
56.48 % au 2nd tour, 34 sièges
-6,1 %/an-1,6 %/an-1,4 %/an-1,3 %/an-1,5 %/an-4,3 %/an-34 €-10.1 pts3.0 → 2.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas ISNARDMandat : 2021–202669.27 % des voix au premier tour, 39 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nicolas ISNARD
69.27 % au 1er tour, 39 sièges
-2 %/an+1,3 %/an-1,6 %/an+2 %/an-5,3 %/an-7,5 %/an-9 €+3.9 pts2.2 → 2.5 ans
2027–2032LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas ISNARDMandat : 2027–203274.71 % des voix au premier tour, 39 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nicolas ISNARD
74.71 % au 1er tour, 39 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 13103.