Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Venelles

8 590 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 317 €/hab de dépenses de fonctionnement, 320 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre SAEZMandat : 2009–201455.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert CHARDONMandat : 2015–202055.5 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud MERCIERMandat : 2021–202676.41 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud MERCIERMandat : 2027–203280.52 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Venelles : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Venelles est peu endettée : 320 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.5 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 27 % en 5 ans.
  • Sous Arnaud MERCIER (LUD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 4.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables320 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)211 €/hab contre 214 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement1 317 €/hab contre 1 207 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+27 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

320 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
835 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
211 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
1.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Venelles. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre SAEZ (LMAJ)LMAJ · SAEZ2015–2020 Robert CHARDON (LUMP)LUMP · CHARDON2021–2026 Arnaud MERCIER (LUD)LUD · MERCIER02004006008002000200420082012201620202024
Venelles : 320 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre SAEZ (LMAJ)LMAJ · SAEZ2015–2020 Robert CHARDON (LUMP)LUMP · CHARDON2021–2026 Arnaud MERCIER (LUD)LUD · MERCIER05001 0001 5002000200420082012201620202024
Venelles : 1 317 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre SAEZ (LMAJ)LMAJ · SAEZ2015–2020 Robert CHARDON (LUMP)LUMP · CHARDON2021–2026 Arnaud MERCIER (LUD)LUD · MERCIER02004006008002000200420082012201620202024
Venelles : 835 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre SAEZ (LMAJ)LMAJ · SAEZ2015–2020 Robert CHARDON (LUMP)LUMP · CHARDON2021–2026 Arnaud MERCIER (LUD)LUD · MERCIER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 211 €/hab (2024)Équipement : 544 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)VenellesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette320 €/hab755 €/hab-57,6 %-31,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 317 €/hab1 207 €/hab+9,1 %+46,5 %
Personnel Charges de personnel705 €/hab628 €/hab+12,3 %+57,3 %
Impôts locaux Impôts locaux835 €/hab607 €/hab+37,6 %+70,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)211 €/hab214 €/hab-1,4 %+92,9 %
Équipement Dépenses d'équipement544 €/hab441 €/hab+23,4 %+27,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement60 €/hab163 €/hab-63,2 %-48,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 418 €/hab1 350 €/hab+5 %+45,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeVenelles 2024ComparablesVenelles 2019Venelles 2014
Taxe d'habitation18.49 %18.70 %17.62 %17.80 %
Taxe foncière (bâti)43.66 %40.11 %26.53 %26.80 %
Taxe foncière (non bâti)32.96 %53.09 %32.96 %33.30 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud MERCIERMandat : 2021–202676.41 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud MERCIERMandat : 2021–202676.41 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud MERCIERMandat : 2021–202676.41 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud MERCIERMandat : 2021–202676.41 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert CHARDONMandat : 2015–202055.5 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert CHARDONMandat : 2015–202055.5 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert CHARDONMandat : 2015–202055.5 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert CHARDONMandat : 2015–202055.5 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert CHARDONMandat : 2015–202055.5 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert CHARDONMandat : 2015–202055.5 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre SAEZMandat : 2009–201455.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre SAEZMandat : 2009–201455.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre SAEZMandat : 2009–201455.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre SAEZMandat : 2009–201455.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre SAEZMandat : 2009–201455.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre SAEZMandat : 2009–201455.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population8 5908 5978 5848 5908 5688 5398 5378 5328 5808 5088 4548 4098 3668 3108 3188 3677 6417 6417 6417 6417 6417 6417 6417 6417 641
Recettes de fonctionnement1 4181 3551 2511 3101 6931 2151 1801 2021 2501 2041 2031 2191 3901 2771 1451 0911 1251 0991 0741 0411 038970996912892
Impôts locaux835793718676666658646628618622603592574562524484481454440429386355369348313
Dotation globale de fonctionnement605957616467717491116143156159163166167166164162159155143142137139
Dépenses de fonctionnement1 3171 3061 2141 3001 6291 0951 0591 1191 0841 0901 1091 0881 2131 1099889551 0121 076962936985868933813814
Charges de personnel705683663649588588564563555564553524509510479465504495463452452401417373327
Achats et charges externes358376346338328319303308313326346341314314281260271261248237280212273248218
Charges financières1084456733161819192121212125262624293344077
Subventions versées988694878785889285768787778910411010692108102111126131126122
Capacité d'autofinancement (épargne brute)21115311185129174176134215157135170214201190165147581491408413090136106
CAF nette du remboursement de la dette1449053287711812191169113901191571411199473-184745-1139-1255125
Dépenses d'équipement5446828151 0746546594856223933885264435123853262952922331091781192289677260
Emprunts contractés0023300037220011859012201204697024902614100
Encours de la dette320387451276334387443461480530578507501562499567568596573676553677681756841
Annuité de la dette777161615761625461626469787992939910212812012312425685159
Fonds de roulement439442493416562179333200340230226251285236901431021026733-78568485
Résultat comptable1014937106412012083166114941311771681571371132411310653102649979
Dépenses d'investissement8647619001 197836777543903477442571494569446397367366421211318259367333234342
Recettes d'investissement7607559351 0621 142543555897445423577519575584314430386273199375240311361204363
Capacité de désendettement (ans)1.52.54.13.22.62.22.53.42.23.44.33.02.32.82.63.43.910.33.84.86.65.27.55.57.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre SAEZMandat : 2009–201455.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Pierre SAEZ
55.3 % au 2nd tour
-1 %/an+0,2 %/an+0,2 %/an+2,5 %/an-2,7 %/an+8,9 %/an-7 €+2.8 pts3.9 → 4.3 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert CHARDONMandat : 2015–202055.5 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Robert CHARDON
55.5 % au 2nd tour, 23 sièges
-9,6 %/an+5,7 %/an+0,1 %/an+0,8 %/an-1,7 %/an+2,8 %/an-54 €-24.8 pts4.3 → 2.6 ans
2021–2026
données 2020→2024
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud MERCIERMandat : 2021–202676.41 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Arnaud MERCIER
76.41 % au 1er tour, 26 sièges
-4,8 %/an-8,8 %/an+0,6 %/an+1,8 %/an+8,8 %/an-8,2 %/an-18 €+0.7 pts2.6 → 1.5 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud MERCIERMandat : 2027–203280.52 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Arnaud MERCIER
80.52 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 13113.