Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Martigues

49 131 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 2 997 €/hab de dépenses de fonctionnement, 670 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paul LOMBARDMandat : 2009–201457.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gaby CHARROUXMandat : 2015–202058.53 % des voix au second tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gaby CHARROUXMandat : 2021–202660.93 % des voix au premier tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gaby CHARROUXMandat : 2027–203244.14 % des voix au second tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Martigues : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Martigues (670 €/hab) est dans la norme des communes semblables (986 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 93 % de plus que ses semblables pour fonctionner (2 997 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 22 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables670 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)110 €/hab contre 211 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement2 997 €/hab contre 1 551 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+22 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

670 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
519 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
110 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
6.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Martigues. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Paul LOMBARD (LUG)LUG · LOMBARD2015–2020 Gaby CHARROUX (LUG)LUG · CHARROUX2021–2026 Gaby CHARROUX (LCOM)LCOM · CHARROUX05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Martigues : 670 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Paul LOMBARD (LUG)LUG · LOMBARD2015–2020 Gaby CHARROUX (LUG)LUG · CHARROUX2021–2026 Gaby CHARROUX (LCOM)LCOM · CHARROUX05001 0001 5002 0002 5003 0002000200420082012201620202024
Martigues : 2 997 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Paul LOMBARD (LUG)LUG · LOMBARD2015–2020 Gaby CHARROUX (LUG)LUG · CHARROUX2021–2026 Gaby CHARROUX (LCOM)LCOM · CHARROUX05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Martigues : 519 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Paul LOMBARD (LUG)LUG · LOMBARD2015–2020 Gaby CHARROUX (LUG)LUG · CHARROUX2021–2026 Gaby CHARROUX (LCOM)LCOM · CHARROUX02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 110 €/hab (2024)Équipement : 401 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MartiguesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette670 €/hab986 €/hab-32 %-31,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement2 997 €/hab1 551 €/hab+93,2 %+40,2 %
Personnel Charges de personnel1 810 €/hab849 €/hab+113,2 %+48,4 %
Impôts locaux Impôts locaux519 €/hab793 €/hab-34,6 %+42,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)110 €/hab211 €/hab-47,9 %-43 %
Équipement Dépenses d'équipement401 €/hab438 €/hab-8,4 %+33,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement11 €/hab205 €/hab-94,6 %-86,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement3 007 €/hab1 686 €/hab+78,4 %+32 %

Taux d'imposition votés

TaxeMartigues 2024ComparablesMartigues 2019Martigues 2014
Taxe d'habitation12.88 %22.98 %12.88 %16.88 %
Taxe foncière (bâti)37.68 %40.27 %17.63 %15.63 %
Taxe foncière (non bâti)20.32 %54.83 %20.32 %26.62 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gaby CHARROUXMandat : 2021–202660.93 % des voix au premier tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gaby CHARROUXMandat : 2021–202660.93 % des voix au premier tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gaby CHARROUXMandat : 2021–202660.93 % des voix au premier tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gaby CHARROUXMandat : 2021–202660.93 % des voix au premier tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gaby CHARROUXMandat : 2015–202058.53 % des voix au second tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gaby CHARROUXMandat : 2015–202058.53 % des voix au second tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gaby CHARROUXMandat : 2015–202058.53 % des voix au second tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gaby CHARROUXMandat : 2015–202058.53 % des voix au second tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gaby CHARROUXMandat : 2015–202058.53 % des voix au second tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gaby CHARROUXMandat : 2015–202058.53 % des voix au second tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paul LOMBARDMandat : 2009–201457.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paul LOMBARDMandat : 2009–201457.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paul LOMBARDMandat : 2009–201457.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paul LOMBARDMandat : 2009–201457.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paul LOMBARDMandat : 2009–201457.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paul LOMBARDMandat : 2009–201457.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population49 13149 03749 09048 93548 65649 31049 93849 45548 49648 26648 29548 26147 29047 14646 91147 05644 25644 25644 25644 25644 25644 25644 25644 25644 256
Recettes de fonctionnement3 0073 0092 9792 7972 7532 8082 7283 3723 1893 1072 8112 8252 9892 9042 9202 8722 8862 8282 7822 7652 4802 5062 5552 4802 480
Impôts locaux5194924583674314244033973934344504354294124023944053873743603943513293231 956
Dotation globale de fonctionnement11101000000043981191181181181171151131111092121212268
Dépenses de fonctionnement2 9972 9492 8472 6232 5132 5482 4923 0632 8532 7612 6382 6242 7282 5312 5092 5682 5482 4382 4302 3442 2432 2702 3122 3322 238
Charges de personnel1 8101 7401 7051 6271 5921 5491 5201 5441 5551 5621 5051 4481 4221 3661 3761 3381 3681 2921 2191 1841 1391 1041 1221 1101 002
Achats et charges externes620618574514457499509498527541588598580547568580599580552560558590626642607
Charges financières19161212151720242832363636393742606465667083100110109
Subventions versées262267254244256230231239275270247269308295257237241234225265229232210217221
Capacité d'autofinancement (épargne brute)110211219251309330292362392403238277342451491392414450379464279274280184273
CAF nette du remboursement de la dette291281371622092151412222332398312820430735023622422811823152-139-171-171-20
Dépenses d'équipement401458479545601551382401258329370573655561562671592558573510399352302417441
Emprunts contractés811221221290000821041043002185992443412924213884399351352271
Encours de la dette6706696305925546457509101 0711 1531 2131 2641 1341 2541 3201 3581 3511 5061 6001 6191 7251 8801 8611 9621 856
Annuité de la dette99999399113130169162184193189182172180176197248286322298297495549462400
Fonds de roulement2954154864164877069421 05173941072144-821819015965257259249175360322152148
Résultat comptable1060132174240259236309337347173201261373412304338390353421237236243149242
Dépenses d'investissement4975786056537906835566406436666607339468799559961 0091 0341 1381 1799198591 351809770
Recettes d'investissement5404427987568294533936579828266189498499258761 1358201 0641 1861 1357188971 464839721
Capacité de désendettement (ans)6.13.22.92.41.82.02.62.52.72.95.14.63.32.82.73.53.33.34.23.56.26.96.610.76.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paul LOMBARDMandat : 2009–201457.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Paul LOMBARD
57.5 % au 1er tour
-3,1 %/an-0,7 %/an+0,3 %/an+0,4 %/an-10 %/an-8,7 %/an-51 €-15.8 pts3.3 → 5.1 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gaby CHARROUXMandat : 2015–202058.53 % des voix au second tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gaby CHARROUX
58.53 % au 2nd tour, 34 sièges
-13 %/an-1,7 %/an+0 %/an-1,6 %/an+3,5 %/an+7,4 %/an-142 €-55.5 pts5.1 → 1.8 ans
2021–2026
données 2020→2024
LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gaby CHARROUXMandat : 2021–202660.93 % des voix au premier tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gaby CHARROUX
60.93 % au 1er tour, 36 sièges
+0,9 %/an+0,5 %/an-0,7 %/an+0,8 %/an-25,7 %/an-13,1 %/an+6 €+13.2 pts1.8 → 6.1 ans
2027–2032LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gaby CHARROUXMandat : 2027–203244.14 % des voix au second tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gaby CHARROUX
44.14 % au 2nd tour, 32 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 13056.