Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saintes-Maries-de-la-Mer

2 143 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 4 064 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 624 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roland CHASSAINMandat : 2015–202056.67 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saintes-Maries-de-la-Mer : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Chaque habitant de Saintes-Maries-de-la-Mer porte 1 624 €/hab de dette communale, 2.6 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.8 an d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 350 % de plus que ses semblables pour fonctionner (4 064 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 47 % en 5 ans.
  • Sous Roland CHASSAIN (LUMP, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 9.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 624 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)922 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement4 064 €/hab contre 903 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+47 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 624 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
2 461 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
922 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
1.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saintes-Maries-de-la-Mer. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Roland CHASSAIN (LUMP)LUMP · CHASSAIN01 0002 0003 0004 0002000200420082012201620202024
Saintes-Maries-de-la-Mer : 1 624 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Roland CHASSAIN (LUMP)LUMP · CHASSAIN01 0002 0003 0004 0002000200420082012201620202024
Saintes-Maries-de-la-Mer : 4 064 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Roland CHASSAIN (LUMP)LUMP · CHASSAIN05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Saintes-Maries-de-la-Mer : 2 461 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Roland CHASSAIN (LUMP)LUMP · CHASSAIN05001 0001 5002 0002 5003 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 922 €/hab (2024)Équipement : 1 673 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saintes-Maries-de-la-MerComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 624 €/hab635 €/hab+155,7 %+153,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement4 064 €/hab903 €/hab+350,1 %+50,1 %
Personnel Charges de personnel1 981 €/hab436 €/hab+354,4 %+66,5 %
Impôts locaux Impôts locaux2 461 €/hab478 €/hab+414,9 %+81,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)922 €/hab202 €/hab+356,4 %+35,3 %
Équipement Dépenses d'équipement1 673 €/hab421 €/hab+297,4 %+247 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement214 €/hab158 €/hab+35,4 %-42 %
Recettes Recettes de fonctionnement4 976 €/hab1 085 €/hab+358,6 %+47,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaintes-Maries-de-la-Mer 2024ComparablesSaintes-Maries-de-la-Mer 2019Saintes-Maries-de-la-Mer 2014
Taxe d'habitation23.82 %15.89 %23.82 %23.82 %
Taxe foncière (bâti)47.97 %36.94 %32.92 %32.92 %
Taxe foncière (non bâti)64.56 %48.90 %64.56 %64.56 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roland CHASSAINMandat : 2015–202056.67 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roland CHASSAINMandat : 2015–202056.67 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roland CHASSAINMandat : 2015–202056.67 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roland CHASSAINMandat : 2015–202056.67 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roland CHASSAINMandat : 2015–202056.67 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roland CHASSAINMandat : 2015–202056.67 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 1432 1452 1652 1782 3522 5272 7022 7062 6182 5222 4222 3332 3442 3272 3522 3782 5092 5092 5092 5092 5092 5092 5092 5092 509
Recettes de fonctionnement4 9764 4684 8384 4613 9463 6293 1753 2223 9863 9754 1664 4024 4054 5124 1063 9723 7123 6743 7643 4803 4663 2963 4173 1693 352
Impôts locaux2 4612 3322 1542 0601 8301 6751 5421 5431 5991 6861 6702 4952 4372 3392 2792 2212 0601 9642 0121 8931 8431 7891 6911 6781 655
Dotation globale de fonctionnement214218216216205188186190247340455665674687681642611603596586588415415393393
Dépenses de fonctionnement4 0643 9954 0233 3243 0292 9272 6862 7543 8153 3973 3423 5813 4413 2353 2243 0872 8232 8642 7242 5692 5412 4762 6882 4692 664
Charges de personnel1 9811 8551 7471 6251 4861 4161 2961 3211 4431 4951 4681 4401 4341 4171 3621 3471 2071 1541 016948905854795777770
Achats et charges externes1 2141 1481 0847046237275946651 0571 1001 0181 0541 001921940869824904839704638688740543584
Charges financières28161719181713192433435463758550677682114151195241279288
Subventions versées220418354336315315280272284298296297311368293281299261263337335298274281279
Capacité d'autofinancement (épargne brute)9225038461 1779507225094731745858418259681 2818868928898091 041910925822730702682
CAF nette du remboursement de la dette7844017461 079860561381309-133906386147531 048614653476239545409348236105112109
Dépenses d'équipement1 6732 9682 2741 0161 7351 8938597521 6472 3155951 3311 3851 1931 0722 4457061 2161 154858964423474754882
Emprunts contractés467000098922203060000001 05103975980000152182
Encours de la dette1 6241 2941 3831 4741 4571 4405714766625657911 0321 2371 4621 6771 9281 0581 4711 6441 5422 0442 6213 2073 8314 292
Annuité de la dette166118117117109178140183212228246264279308357288480647578616728781865868860
Fonds de roulement3793862 1692 7509601 1746725122231 2371 638548569755503477563283584273425532406323463
Résultat comptable9124738151 1379177014894681705788248219641 2778828858898091 040910925820730700687
Dépenses d'investissement2 1513 0972 5671 2101 9212 0959879382 0872 5408071 5411 6661 4301 4012 7131 1501 8601 6781 4271 7001 0121 1621 4281 475
Recettes d'investissement2 5132 3631 1552 7547042 6861 1131 6592 2631 8825961 7241 9749401 7222 3181 7451 2602 1731 2801 4799651 3551 0261 545
Capacité de désendettement (ans)1.82.61.61.31.52.01.11.03.81.00.91.31.31.11.92.21.21.81.61.72.23.24.45.56.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roland CHASSAINMandat : 2015–202056.67 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Roland CHASSAIN
56.67 % au 1er tour, 16 sièges
+9,7 %/an-2,5 %/an-0,7 %/an+0,6 %/an+1,1 %/an+18,5 %/an+121 €+101.6 pts0.9 → 1.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 13096.