Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Rémy-de-Provence

9 804 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 804 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 230 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Hervé CHERUBINIMandat : 2009–201456.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Hervé CHERUBINIMandat : 2015–202050.18 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Herve CHERUBINIMandat : 2021–202650.05 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Romain THOMASMandat : 2027–203247.41 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Rémy-de-Provence : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de Saint-Rémy-de-Provence porte 1 230 €/hab de dette communale, 1.6 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 49 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 804 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 35 % en 5 ans.
  • Sous Herve CHERUBINI (LDVG, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 3.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 230 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables0.7 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)262 €/hab contre 214 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement1 804 €/hab contre 1 207 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+35 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 230 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
1 133 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
262 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
4.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Rémy-de-Provence. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Hervé CHERUBINI (LUG)LUG · CHERUBINI2015–2020 Hervé CHERUBINI (LDVG)LDVG · CHERUBINI2021–2026 Herve CHERUBINI (LDVG)LDVG · CHERUBINI05001 0001 5002000200420082012201620202024
Saint-Rémy-de-Provence : 1 230 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Hervé CHERUBINI (LUG)LUG · CHERUBINI2015–2020 Hervé CHERUBINI (LDVG)LDVG · CHERUBINI2021–2026 Herve CHERUBINI (LDVG)LDVG · CHERUBINI05001 0001 5002000200420082012201620202024
Saint-Rémy-de-Provence : 1 804 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Hervé CHERUBINI (LUG)LUG · CHERUBINI2015–2020 Hervé CHERUBINI (LDVG)LDVG · CHERUBINI2021–2026 Herve CHERUBINI (LDVG)LDVG · CHERUBINI02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Saint-Rémy-de-Provence : 1 133 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Hervé CHERUBINI (LUG)LUG · CHERUBINI2015–2020 Hervé CHERUBINI (LDVG)LDVG · CHERUBINI2021–2026 Herve CHERUBINI (LDVG)LDVG · CHERUBINI02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 262 €/hab (2024)Équipement : 861 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Rémy-de-ProvenceComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 230 €/hab755 €/hab+62,9 %+24,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 804 €/hab1 207 €/hab+49,5 %+56,4 %
Personnel Charges de personnel966 €/hab628 €/hab+53,8 %+56,2 %
Impôts locaux Impôts locaux1 133 €/hab607 €/hab+86,7 %+125,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)262 €/hab214 €/hab+22,4 %+430 %
Équipement Dépenses d'équipement861 €/hab441 €/hab+95,2 %+163 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement29 €/hab163 €/hab-82,2 %-75,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 983 €/hab1 350 €/hab+46,9 %+71,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Rémy-de-Provence 2024ComparablesSaint-Rémy-de-Provence 2019Saint-Rémy-de-Provence 2014
Taxe d'habitation18.23 %18.70 %18.23 %18.23 %
Taxe foncière (bâti)36.44 %40.11 %21.39 %19.39 %
Taxe foncière (non bâti)49.53 %53.09 %49.53 %49.53 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Herve CHERUBINIMandat : 2021–202650.05 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Herve CHERUBINIMandat : 2021–202650.05 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Herve CHERUBINIMandat : 2021–202650.05 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Herve CHERUBINIMandat : 2021–202650.05 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Hervé CHERUBINIMandat : 2015–202050.18 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Hervé CHERUBINIMandat : 2015–202050.18 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Hervé CHERUBINIMandat : 2015–202050.18 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Hervé CHERUBINIMandat : 2015–202050.18 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Hervé CHERUBINIMandat : 2015–202050.18 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Hervé CHERUBINIMandat : 2015–202050.18 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Hervé CHERUBINIMandat : 2009–201456.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Hervé CHERUBINIMandat : 2009–201456.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Hervé CHERUBINIMandat : 2009–201456.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Hervé CHERUBINIMandat : 2009–201456.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Hervé CHERUBINIMandat : 2009–201456.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Hervé CHERUBINIMandat : 2009–201456.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population9 8049 8889 99210 04210 1179 8349 9939 9779 98810 61211 03310 81910 66310 87310 45410 40010 00710 00710 00710 00710 00710 00710 00710 00710 007
Recettes de fonctionnement1 9831 8901 7801 7381 5861 7221 5951 5541 6231 5371 4301 6201 4921 4011 5041 2901 3751 3471 4371 2131 2941 0971 028974919
Impôts locaux1 1331 034933890834841804780766671620627604552552504437415392389380364322404387
Dotation globale de fonctionnement293235444952596281111147167171172168168170175172170159144142140150
Dépenses de fonctionnement1 8041 7921 6621 5471 4831 5181 4591 4751 5641 4731 4231 5801 4101 3011 4591 3111 3681 3561 3781 1541 2051 0561 040926874
Charges de personnel966930900820769798780784833766763744712652660655654629585547519501479390355
Achats et charges externes416448379309291332312310340328320359333315328316265270229198188210232203187
Charges financières36323930353840444648475347505463736982768588868587
Subventions versées131114108114134119105105129120119116118115119119108103111988885978984
Capacité d'autofinancement (épargne brute)262175199276177266190129117122619213514689205126915912269147062
CAF nette du remboursement de la dette11332-27145541680282743-211056644-64-49-83-28-73-13-49-95-45-40
Dépenses d'équipement861458301412257253351278275291404686664378294375611860414433301365209277192
Emprunts contractés1631421931499922570808066450249780016020007080134305114198
Encours de la dette1 2301 2061 1951 2221 2021 2621 4681 5111 3751 3021 2221 2841 3861 1931 2481 3281 4681 4081 3161 4351 4971 5521 5361 3401 341
Annuité de la dette184176254160158287151144135124128133125131137146166169200208220207193198188
Fonds de roulement274501556473393346113118-7-79-159-112-48-2340-62-621118613426686234-3668
Résultat comptable179981181911032031367959647408210045-227-1059598941-124844
Dépenses d'investissement1 013618644561384518489415373374491773854493741464716975534599471516357426325
Recettes d'investissement729546667480437604429459435409503815819350781484761868577405566334677314367
Capacité de désendettement (ans)4.76.96.04.46.84.87.711.711.810.720.113.910.28.214.165.228.955.014.424.512.322.4113.919.121.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Hervé CHERUBINIMandat : 2009–201456.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Hervé CHERUBINI
56.7 % au 1er tour
-4,3 %/an-0,7 %/an+1,3 %/an+4,6 %/an+1,7 %/an-7,9 %/an-75 €-26.8 pts28.9 → 20.1 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Hervé CHERUBINIMandat : 2015–202050.18 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Hervé CHERUBINI
50.18 % au 2nd tour, 25 sièges
-1,2 %/an-0,2 %/an-0,8 %/an+4,1 %/an+18,4 %/an-8,1 %/an-17 €+14.5 pts20.1 → 6.8 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Herve CHERUBINIMandat : 2021–202650.05 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Herve CHERUBINI
50.05 % au 2nd tour, 22 sièges
-3,3 %/an+1 %/an+1,8 %/an+3,8 %/an+6,1 %/an+30,1 %/an-44 €+20.8 pts6.8 → 4.7 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Romain THOMASMandat : 2027–203247.41 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Romain THOMAS
47.41 % au 2nd tour, 22 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 13100.