Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Pélissanne

10 797 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 269 €/hab de dépenses de fonctionnement, 824 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal MONTECOTMandat : 2009–201453.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal MONTÉCOTMandat : 2015–202052.6 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal MONTÉCOTMandat : 2021–202652.45 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal MONTÉCOTMandat : 2027–203267.66 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pélissanne : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★☆☆☆ 2/5
  • La dette de Pélissanne (824 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • Il faudrait 19 ans d'épargne pour rembourser : au-delà du seuil d'alerte de 12 ans.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 36 % en 5 ans.
  • Sous Pascal MONTÉCOT (LLR, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 7.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables824 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette19.3 ans (seuil d'alerte : 12)0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)43 €/hab contre 207 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 269 €/hab contre 1 363 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+36 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

824 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
629 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
43 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
19.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Pélissanne. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pascal MONTECOT (LMAJ)LMAJ · MONTECOT2015–2020 Pascal MONTÉCOT (LUD)LUD · MONTÉCOT2021–2026 Pascal MONTÉCOT (LLR)LLR · MONTÉCOT02004006008001 0002000200420082012201620202024
Pélissanne : 824 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pascal MONTECOT (LMAJ)LMAJ · MONTECOT2015–2020 Pascal MONTÉCOT (LUD)LUD · MONTÉCOT2021–2026 Pascal MONTÉCOT (LLR)LLR · MONTÉCOT02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Pélissanne : 1 269 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pascal MONTECOT (LMAJ)LMAJ · MONTECOT2015–2020 Pascal MONTÉCOT (LUD)LUD · MONTÉCOT2021–2026 Pascal MONTÉCOT (LLR)LLR · MONTÉCOT02004006002000200420082012201620202024
Pélissanne : 629 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pascal MONTECOT (LMAJ)LMAJ · MONTECOT2015–2020 Pascal MONTÉCOT (LUD)LUD · MONTÉCOT2021–2026 Pascal MONTÉCOT (LLR)LLR · MONTÉCOT-02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 43 €/hab (2024)Équipement : 441 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)PélissanneComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette824 €/hab803 €/hab+2,6 %+45,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 269 €/hab1 363 €/hab-6,9 %+57,1 %
Personnel Charges de personnel786 €/hab744 €/hab+5,6 %+56,7 %
Impôts locaux Impôts locaux629 €/hab675 €/hab-6,8 %+58,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)43 €/hab207 €/hab-79,2 %-72,9 %
Équipement Dépenses d'équipement441 €/hab421 €/hab+4,8 %+21,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement91 €/hab182 €/hab-50 %-48,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 274 €/hab1 499 €/hab-15 %+36 %

Taux d'imposition votés

TaxePélissanne 2024ComparablesPélissanne 2019Pélissanne 2014
Taxe d'habitation17.30 %19.47 %17.30 %19.70 %
Taxe foncière (bâti)36.05 %41.10 %18.90 %21.00 %
Taxe foncière (non bâti)54.74 %54.13 %52.64 %59.95 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal MONTÉCOTMandat : 2021–202652.45 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal MONTÉCOTMandat : 2021–202652.45 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal MONTÉCOTMandat : 2021–202652.45 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal MONTÉCOTMandat : 2021–202652.45 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal MONTÉCOTMandat : 2015–202052.6 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal MONTÉCOTMandat : 2015–202052.6 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal MONTÉCOTMandat : 2015–202052.6 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal MONTÉCOTMandat : 2015–202052.6 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal MONTÉCOTMandat : 2015–202052.6 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal MONTÉCOTMandat : 2015–202052.6 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal MONTECOTMandat : 2009–201453.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal MONTECOTMandat : 2009–201453.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal MONTECOTMandat : 2009–201453.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal MONTECOTMandat : 2009–201453.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal MONTECOTMandat : 2009–201453.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal MONTECOTMandat : 2009–201453.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population10 79710 82710 75410 66910 60310 47410 30510 15610 0039 8629 8419 7719 6239 4739 3689 2778 7488 7488 7488 7488 7488 7488 7488 7488 748
Recettes de fonctionnement1 2741 2091 2441 1201 1301 1911 0181 1751 2091 2581 1561 1631 1591 225985957967961943901803769679805822
Impôts locaux629578538513467461455452450449489482464462434423404385357340330297207260252
Dotation globale de fonctionnement91939498102116126134171199219228232236232233228227223217212178176154163
Dépenses de fonctionnement1 2691 1991 1811 1431 0921 0411 0321 0661 0231 0729971 0209571 047928936928905852848739698671727755
Charges de personnel786744753707677663687679653656619601573566583581570557526478441408385367350
Achats et charges externes316301314328293264261259242252235230215226209210208209194189177175175158183
Charges financières31171616222413202124262528262832353130283237404141
Subventions versées31303030364141413733455148464243474642474037344646
Capacité d'autofinancement (épargne brute)436096-254163-151422202211961752332119155768887298989249299
CAF nette du remboursement de la dette-20-135-66-2117-6110218017515513317554384223519-34-810-532125
Dépenses d'équipement44123424323938572464537144323944855632433126315918824115021110418872141146
Emprunts contractés018500141239015000203001321220695711480571090520
Encours de la dette824885767833947872691702601650698540591659693629721706702645629668638687705
Annuité de la dette92777578756857605967636481181788186749588124113113108111
Fonds de roulement-10163526796-148-9924021716633-8318610721188836773611679528185
Résultat comptable51163-2338150-15108186186159142202178572139559253657087867
Dépenses d'investissement533308312312449790697414492294503672400594318213246296251322313272153229225
Recettes d'investissement365490220306802656409530511368657412452563262164319291271235358238159240217
Capacité de désendettement (ans)19.314.78.0—17.45.4—4.92.72.93.63.12.53.17.611.49.58.08.122.17.17.526.77.57.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal MONTECOTMandat : 2009–201453.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pascal MONTECOT
53.1 % au 2nd tour
-1,8 %/an-0,1 %/an+0,1 %/an+1,9 %/an+15,6 %/an+14,1 %/an-17 €-0.6 pts9.5 → 3.6 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal MONTÉCOTMandat : 2015–202052.6 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pascal MONTÉCOT
52.6 % au 1er tour, 23 sièges
+4,3 %/an+0,6 %/an+0,6 %/an-1,7 %/an-20,1 %/an-3,4 %/an+41 €+31.7 pts3.6 → 17.4 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal MONTÉCOTMandat : 2021–202652.45 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pascal MONTÉCOT
52.45 % au 1er tour, 26 sièges
-7,1 %/an-0,1 %/an-0,2 %/an+3,6 %/an-9,2 %/an-0,5 %/an-71 €-9.3 pts17.4 → 19.3 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal MONTÉCOTMandat : 2027–203267.66 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pascal MONTÉCOT
67.66 % au 1er tour, 28 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 13069.