Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Andiol

3 435 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 865 €/hab de dépenses de fonctionnement, 101 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc AGOSTINIMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Andiol : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • Saint-Andiol est peu endettée : 101 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.4 an d'épargne : très confortable.
  • Sous Luc AGOSTINI (LUMP, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 10.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables101 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)257 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement865 €/hab contre 903 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+12 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

101 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
480 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
257 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
0.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Andiol. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Luc AGOSTINI (LUMP)LUMP · AGOSTINI02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Andiol : 101 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Luc AGOSTINI (LUMP)LUMP · AGOSTINI02004006008001 0002000200420082012201620202024
Saint-Andiol : 865 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Luc AGOSTINI (LUMP)LUMP · AGOSTINI01002003004005002000200420082012201620202024
Saint-Andiol : 480 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Luc AGOSTINI (LUMP)LUMP · AGOSTINI02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 257 €/hab (2024)Équipement : 364 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-AndiolComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette101 €/hab635 €/hab-84,1 %-66,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement865 €/hab903 €/hab-4,2 %+39,3 %
Personnel Charges de personnel454 €/hab436 €/hab+4,1 %+60,1 %
Impôts locaux Impôts locaux480 €/hab478 €/hab+0,4 %+55,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)257 €/hab202 €/hab+27,2 %+87,7 %
Équipement Dépenses d'équipement364 €/hab421 €/hab-13,5 %+145,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement46 €/hab158 €/hab-70,9 %-42,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 112 €/hab1 085 €/hab+2,5 %+47,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Andiol 2024ComparablesSaint-Andiol 2019Saint-Andiol 2014
Taxe d'habitation12.01 %15.89 %12.01 %12.01 %
Taxe foncière (bâti)33.73 %36.94 %18.68 %18.68 %
Taxe foncière (non bâti)39.10 %48.90 %39.10 %39.10 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc AGOSTINIMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc AGOSTINIMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc AGOSTINIMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc AGOSTINIMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc AGOSTINIMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc AGOSTINIMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 4353 4513 3973 3483 2903 2443 3463 3423 3383 3463 2593 2363 2403 2463 2403 2413 0413 0413 0412 9002 9002 9002 6272 6272 627
Recettes de fonctionnement1 1121 0481 0261 1449671 0661 0269471 0399179299611 176934821864887864832907754715783884758
Impôts locaux480466435419426427406397382386382382364335321309324313288279258228240417407
Dotation globale de fonctionnement46454143444751536382991081081061061041009896958679887590
Dépenses de fonctionnement865775760923758786808769755744766781970794737829838780739830715708740815687
Charges de personnel454422417398412416402390371354350347332329339341354331306293276274279257227
Achats et charges externes230205190164159175163164163175190193175186164267273250217246250242240252276
Charges financières34568928141516182018161717171713131715191414
Subventions versées48475576798687777977828677928994817665525045527577
Capacité d'autofinancement (épargne brute)25728127223121428422518629017816918321114487385287104935625679792
CAF nette du remboursement de la dette2362552462061802519715926315314415919012670192656766227-1405963
Dépenses d'équipement364383255483163497705208382235183808606339207180429466558420433274152337325
Emprunts contractés0000001130000012300001321050103000156
Encours de la dette101121150177205243267282310336371399421317336354399426328266301229285303344
Annuité de la dette243031314243138424242434339343436424641444541465243
Fonds de roulement2 0742 0041 8881 7401 4671 2201 0061 13998086863426852921419821816319610614153105223133150
Résultat comptable247273267221210280218179284173164180207140843549849377397436871
Dépenses d'investissement390448282508198534929244411262208841872366232201467503590460468452191480409
Recettes d'investissement4615503927825566227424923874885665541 110328189275451588537512377393273452450
Capacité de désendettement (ans)0.40.40.50.81.00.91.21.51.11.92.22.22.02.23.99.37.74.93.22.95.49.14.33.13.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc AGOSTINIMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Luc AGOSTINI
100 % au 1er tour, 23 sièges
-10,2 %/an-1,1 %/an+1,8 %/an+0,9 %/an+3,1 %/an-2,8 %/an-36 €-22.3 pts2.2 → 1.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 13089.