Les 730 communes de Moselle
Dernier exercice disponible, euros par habitant, et écart avec les communes comparables (même strate).
| Commune | Population | Dette /hab | vs comparables | Fonctionnement /hab | vs comparables | Impôts locaux /hab | Épargne brute /hab | Désendettement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Metz 2024 | 122 714 | 1 021 | -6,9 % | 1 496 | +2,5 % | 689 | 234 | 4.4 ans |
| Thionville 2024 | 42 914 | 1 502 | +52,3 % | 1 357 | -12,5 % | 820 | 198 | 7.6 ans |
| Montigny-lès-Metz 2024 | 22 173 | 799 | -19 % | 796 | -48,7 % | 531 | 168 | 4.8 ans |
| Forbach 2024 | 21 411 | 1 593 | +61,6 % | 1 152 | -25,7 % | 540 | 213 | 7.5 ans |
| Sarreguemines 2024 | 21 080 | 1 169 | +18,6 % | 1 395 | -10,1 % | 693 | 158 | 7.4 ans |
| Yutz 2024 | 17 683 | 700 | -12,8 % | 1 045 | -23,3 % | 616 | 189 | 3.7 ans |
| Hayange 2024 | 16 182 | 532 | -33,7 % | 949 | -30,4 % | 430 | 78 | 6.8 ans |
| Saint-Avold 2024 | 15 358 | 1 131 | +40,8 % | 1 768 | +29,7 % | 788 | 232 | 4.9 ans |
| Fameck 2024 | 14 965 | 479 | -40,3 % | 817 | -40,1 % | 323 | 88 | 5.4 ans |
| Woippy 2024 | 14 414 | 995 | +23,9 % | 1 243 | -8,8 % | 338 | 261 | 3.8 ans |
| Freyming-Merlebach 2024 | 13 147 | 95 | -88,2 % | 959 | -29,6 % | 377 | 155 | 0.6 ans |
| Creutzwald 2024 | 12 704 | 543 | -32,4 % | 969 | -28,9 % | 332 | 80 | 6.8 ans |
| Sarrebourg 2024 | 12 661 | 392 | -51,2 % | 1 198 | -12,1 % | 506 | 129 | 3.0 ans |
| Florange 2024 | 11 974 | 1 248 | +55,4 % | 1 496 | +9,8 % | 457 | 46 | 27.0 ans |
| Maizières-lès-Metz 2024 | 11 890 | 581 | -27,6 % | 1 155 | -15,3 % | 374 | 104 | 5.6 ans |
| Stiring-Wendel 2024 | 11 180 | 0 | -100 % | 961 | -29,5 % | 289 | 156 | 0.0 ans |
| Amnéville 2024 | 10 908 | 747 | -7 % | 2 048 | +50,3 % | 562 | 240 | 3.1 ans |
| Marly 2024 | 10 186 | 255 | -68,2 % | 864 | -36,6 % | 587 | 117 | 2.2 ans |
| Rombas 2024 | 9 778 | 658 | -12,8 % | 1 041 | -13,8 % | 520 | 171 | 3.9 ans |
| Hagondange 2024 | 9 426 | 41 | -94,6 % | 1 412 | +17 % | 640 | 350 | 0.1 ans |
| Talange 2024 | 8 117 | 1 068 | +41,5 % | 1 033 | -14,4 % | 474 | 83 | 12.8 ans |
| Hettange-Grande 2024 | 7 942 | 495 | -34,4 % | 829 | -31,3 % | 549 | 209 | 2.4 ans |
| Guénange 2024 | 7 826 | 488 | -35,4 % | 841 | -30,3 % | 341 | 126 | 3.9 ans |
| Terville 2024 | 7 555 | 153 | -79,7 % | 1 041 | -13,8 % | 700 | 251 | 0.6 ans |
| Moyeuvre-Grande 2024 | 7 391 | 293 | -61,2 % | 1 330 | +10,2 % | 613 | 109 | 2.7 ans |
| Audun-le-Tiche 2024 | 7 256 | 295 | -60,9 % | 819 | -32,1 % | 455 | 249 | 1.2 ans |
| Uckange 2024 | 7 016 | 248 | -67,2 % | 983 | -18,6 % | 370 | 122 | 2.0 ans |
| Marange-Silvange 2024 | 6 583 | 653 | -13,5 % | 895 | -25,8 % | 372 | 152 | 4.3 ans |
| Behren-lès-Forbach 2024 | 6 475 | 3 580 | +374,2 % | 1 803 | +49,4 % | 195 | 458 | 7.8 ans |
| Hombourg-Haut 2024 | 6 319 | 1 426 | +88,9 % | 1 001 | -17,1 % | 312 | 76 | 18.7 ans |
| Petite-Rosselle 2024 | 6 282 | 366 | -51,5 % | 816 | -32,4 % | 368 | 92 | 4.0 ans |
| Algrange 2024 | 6 140 | 570 | -24,5 % | 751 | -37,8 % | 427 | 88 | 6.5 ans |
| Mondelange 2024 | 5 777 | 1 173 | +55,4 % | 962 | -20,3 % | 351 | 71 | 16.4 ans |
| Boulay-Moselle 2024 | 5 589 | 784 | +3,8 % | 768 | -36,4 % | 369 | 165 | 4.8 ans |
| Farébersviller 2024 | 5 364 | 1 446 | +91,5 % | 1 484 | +22,9 % | 311 | 445 | 3.2 ans |
| Faulquemont 2024 | 5 239 | 456 | -39,6 % | 801 | -33,6 % | 385 | 142 | 3.2 ans |
| L'Hôpital 2024 | 5 239 | 481 | -36,3 % | 932 | -22,8 % | 518 | 233 | 2.1 ans |
| Moulins-lès-Metz 2024 | 5 145 | 414 | -45,2 % | 927 | -23,2 % | 555 | 297 | 1.4 ans |
| Bitche 2024 | 5 060 | 1 525 | +102 % | 1 169 | -3,1 % | 412 | -28 | — |
| Phalsbourg 2024 | 4 923 | 715 | +1,7 % | 981 | -9,5 % | 508 | 124 | 5.8 ans |
| Ars-sur-Moselle 2024 | 4 701 | 414 | -41,1 % | 718 | -33,8 % | 358 | 90 | 4.6 ans |
| Le Ban-Saint-Martin 2024 | 4 685 | 424 | -39,7 % | 654 | -39,7 % | 459 | 95 | 4.5 ans |
| Sainte-Marie-aux-Chênes 2024 | 4 565 | 59 | -91,6 % | 910 | -16,1 % | 441 | 169 | 0.4 ans |
| Sarralbe 2024 | 4 478 | 2 | -99,7 % | 1 004 | -7,4 % | 505 | 485 | 0.0 ans |
| Nilvange 2024 | 4 450 | 908 | +29,2 % | 973 | -10,2 % | 373 | 199 | 4.6 ans |
| Serémange-Erzange 2024 | 4 230 | 867 | +23,3 % | 1 198 | +10,5 % | 391 | 55 | 15.9 ans |
| Folschviller 2024 | 4 027 | 1 128 | +60,5 % | 904 | -16,6 % | 339 | 108 | 10.5 ans |
| Longeville-lès-Metz 2024 | 4 023 | 128 | -81,8 % | 652 | -39,9 % | 395 | 48 | 2.7 ans |
| Bouzonville 2024 | 4 002 | 935 | +33 % | 1 190 | +9,8 % | 438 | 116 | 8.1 ans |
| Créhange 2024 | 3 840 | 124 | -82,4 % | 783 | -27,8 % | 405 | 154 | 0.8 ans |
| Longeville-lès-Saint-Avold 2024 | 3 691 | 941 | +33,9 % | 743 | -31,5 % | 332 | 211 | 4.5 ans |
| Saint-Julien-lès-Metz 2024 | 3 579 | 284 | -59,6 % | 755 | -30,4 % | 404 | 80 | 3.6 ans |
| Morhange 2024 | 3 462 | 693 | +9,1 % | 1 810 | +100,4 % | 712 | 139 | 5.0 ans |
| Carling 2024 | 3 402 | 472 | -25,7 % | 581 | -35,7 % | 339 | 78 | 6.1 ans |
| Cocheren 2024 | 3 395 | 221 | -65,2 % | 654 | -27,6 % | 229 | 142 | 1.6 ans |
| Clouange 2024 | 3 394 | 519 | -18,3 % | 985 | +9,1 % | 489 | -10 | — |
| Grosbliederstroff 2024 | 3 347 | 588 | -7,4 % | 690 | -23,6 % | 267 | 98 | 6.0 ans |
| Courcelles-Chaussy 2024 | 3 313 | 708 | +11,5 % | 706 | -21,8 % | 390 | 109 | 6.5 ans |
| Bousse 2024 | 3 285 | 108 | -83 % | 613 | -32,1 % | 454 | 167 | 0.6 ans |
| Spicheren 2024 | 3 274 | 655 | +3,1 % | 540 | -40,2 % | 321 | 159 | 4.1 ans |
| Knutange 2024 | 3 247 | 480 | -24,4 % | 694 | -23,1 % | 493 | 115 | 4.2 ans |
| Fontoy 2024 ⚠ 1 | 3 182 | 1 990 | +213,4 % | 1 100 | +21,8 % | 399 | 66 | 30.0 ans |
| Ottange 2024 | 3 151 | 170 | -73,2 % | 757 | -16,2 % | 315 | 99 | 1.7 ans |
| Puttelange-aux-Lacs 2024 | 3 096 | 322 | -49,3 % | 554 | -38,6 % | 210 | 219 | 1.5 ans |
| Manom 2024 | 3 085 | 559 | -12 % | 535 | -40,8 % | 357 | 157 | 3.6 ans |
| Gandrange 2024 | 3 061 | 1 733 | +172,9 % | 1 462 | +61,9 % | 481 | 58 | 29.6 ans |
| Valmont 2024 | 3 010 | 579 | -8,8 % | 745 | -17,5 % | 429 | 159 | 3.6 ans |
| Vitry-sur-Orne 2024 | 3 010 | 793 | +24,9 % | 583 | -35,4 % | 406 | 286 | 2.8 ans |
| Dieuze 2024 | 2 991 | 815 | +28,3 % | 1 428 | +58,1 % | 474 | 40 | 20.3 ans |
| Bertrange 2024 | 2 935 | 148 | -76,7 % | 581 | -35,7 % | 361 | 75 | 2.0 ans |
| Ham-sous-Varsberg 2024 | 2 912 | 491 | -22,7 % | 449 | -50,3 % | 259 | 49 | 10.0 ans |
| Woustviller 2024 ⚠ 1 | 2 905 | 315 | -50,4 % | 760 | -15,8 % | 312 | 360 | 0.9 ans |
| Hambach 2024 | 2 897 | 1 743 | +174,5 % | 696 | -22,9 % | 335 | 592 | 2.9 ans |
| Macheren 2024 | 2 851 | 177 | -72,1 % | 523 | -42,1 % | 383 | 143 | 1.2 ans |
| Montois-la-Montagne 2024 | 2 744 | 271 | -57,3 % | 773 | -14,4 % | 419 | 201 | 1.3 ans |
| Œting 2024 | 2 729 | 955 | +50,4 % | 452 | -49,9 % | 541 | 403 | 2.4 ans |
| Scy-Chazelles 2024 | 2 714 | 654 | +3 % | 906 | +0,3 % | 530 | -35 | — |
| Morsbach 2024 | 2 695 | 399 | -37,2 % | 568 | -37,1 % | 242 | 190 | 2.1 ans |
| Neufchef 2024 | 2 675 | 288 | -54,6 % | 770 | -14,7 % | 401 | 92 | 3.1 ans |
| Cattenom 2024 | 2 664 | 293 | -53,9 % | 2 663 | +194,9 % | -404 | 832 | 0.4 ans |
| Falck 2024 | 2 581 | 773 | +21,7 % | 717 | -20,6 % | 268 | 65 | 11.9 ans |
| Alsting 2024 | 2 548 | 350 | -44,9 % | 470 | -48 % | 348 | 192 | 1.8 ans |
| Porcelette 2024 | 2 536 | 1 083 | +70,6 % | 614 | -32 % | 239 | 171 | 6.3 ans |
| Château-Salins 2024 | 2 535 | 1 098 | +72,9 % | 1 194 | +32,2 % | 512 | 79 | 13.8 ans |
| Rosselange 2024 | 2 509 | 305 | -52 % | 772 | -14,5 % | 474 | 199 | 1.5 ans |
| Boulange 2024 | 2 495 | 1 130 | +78 % | 752 | -16,7 % | 396 | -20 | — |
| Schœneck 2024 | 2 488 | 707 | +11,3 % | 625 | -30,8 % | 342 | 121 | 5.8 ans |
| Théding 2024 | 2 481 | 670 | +5,5 % | 543 | -39,9 % | 319 | 154 | 4.3 ans |
| Rurange-lès-Thionville 2024 | 2 426 | 445 | -29,9 % | 647 | -28,3 % | 289 | 29 | 15.4 ans |
| Aumetz 2024 | 2 416 | 455 | -28,3 % | 815 | -9,7 % | 399 | 137 | 3.3 ans |
| Tressange 2024 | 2 415 | 2 | -99,7 % | 941 | +4,2 % | 213 | 52 | 0.0 ans |
| Dabo 2024 | 2 412 | 867 | +36,5 % | 707 | -21,7 % | 430 | 231 | 3.8 ans |
| Réding 2024 | 2 398 | 613 | -3,5 % | 830 | -8,1 % | 270 | 123 | 5.0 ans |
| Rohrbach-lès-Bitche 2024 | 2 347 | 749 | +18 % | 819 | -9,3 % | 351 | 87 | 8.6 ans |
| Volmerange-les-Mines 2024 | 2 328 | 286 | -55 % | 702 | -22,3 % | 377 | 151 | 1.9 ans |
| Metzervisse 2024 | 2 325 | 1 010 | +59,1 % | 619 | -31,5 % | 313 | 171 | 5.9 ans |
| Kœnigsmacker 2024 | 2 290 | 653 | +2,8 % | 622 | -31,1 % | 268 | 142 | 4.6 ans |
| Ennery 2024 | 2 289 | 323 | -49,1 % | 1 210 | +34 % | 320 | 266 | 1.2 ans |
| Basse-Ham 2024 | 2 284 | 932 | +46,8 % | 1 642 | +81,8 % | 204 | 288 | 3.2 ans |
| Corny-sur-Moselle 2024 | 2 195 | 556 | -12,4 % | 594 | -34,2 % | 401 | 72 | 7.7 ans |
| Augny 2024 | 2 171 | 802 | +26,3 % | 919 | +1,8 % | 475 | 508 | 1.6 ans |
| Richemont 2024 | 2 157 | 2 172 | +242 % | 1 396 | +54,6 % | 448 | 471 | 4.6 ans |
| Amanvillers 2024 | 2 156 | 507 | -20,2 % | 503 | -44,3 % | 324 | 843 | 0.6 ans |
| Rémilly 2024 | 2 126 | 246 | -61,3 % | 630 | -30,2 % | 335 | 157 | 1.6 ans |
| Volstroff 2024 | 2 087 | 375 | -40,9 % | 447 | -50,5 % | 303 | 152 | 2.5 ans |
| Châtel-Saint-Germain 2024 | 2 085 | 218 | -65,7 % | 642 | -28,9 % | 334 | 90 | 2.4 ans |
| Plappeville 2024 | 2 084 | 373 | -41,3 % | 751 | -16,8 % | 501 | 54 | 6.9 ans |
| Verny 2024 | 2 049 | 328 | -48,3 % | 542 | -40 % | 293 | 250 | 1.3 ans |
| Rouhling 2024 | 2 029 | 297 | -53,2 % | 678 | -24,9 % | 287 | 109 | 2.7 ans |
| Peltre 2024 | 1 944 | 422 | -24,6 % | 623 | -19,5 % | 399 | 134 | 3.2 ans |
| Saint-Privat-la-Montagne 2024 | 1 908 | 515 | -8 % | 591 | -23,6 % | 346 | 69 | 7.4 ans |
| Novéant-sur-Moselle 2024 | 1 884 | 337 | -39,8 % | 470 | -39,3 % | 282 | 117 | 2.9 ans |
| Distroff 2024 | 1 869 | 639 | +14,1 % | 728 | -5,9 % | 401 | 115 | 5.6 ans |
| Illange 2024 | 1 837 | 80 | -85,7 % | 812 | +4,9 % | 486 | 323 | 0.2 ans |
| Sierck-les-Bains 2024 | 1 797 | 1 398 | +149,6 % | 951 | +22,9 % | 358 | 59 | 23.7 ans |
| Lorry-lès-Metz 2024 | 1 796 | 1 | -99,8 % | 561 | -27,5 % | 391 | 112 | 0.0 ans |
| Ogy-Montoy-Flanville 2024 | 1 792 | 423 | -24,5 % | 897 | +15,9 % | 462 | 270 | 1.6 ans |
| Seingbouse 2024 | 1 757 | 408 | -27,1 % | 542 | -30 % | 386 | 493 | 0.8 ans |
| Diebling 2024 | 1 709 | 47 | -91,6 % | 432 | -44,2 % | 268 | 205 | 0.2 ans |
| Montbronn 2024 | 1 631 | 583 | +4,1 % | 826 | +6,7 % | 277 | -33 | — |
| Vigy 2024 | 1 625 | 424 | -24,3 % | 1 142 | +47,5 % | 236 | 112 | 3.8 ans |
| Saulny 2024 | 1 600 | 430 | -23,2 % | 601 | -22,4 % | 378 | 70 | 6.1 ans |
| Ay-sur-Moselle 2024 | 1 587 | 623 | +11,3 % | 907 | +17,2 % | 248 | 194 | 3.2 ans |
| Willerwald 2024 | 1 562 | 688 | +22,9 % | 541 | -30,1 % | 161 | 83 | 8.3 ans |
| Roussy-le-Village 2024 | 1 552 | 394 | -29,6 % | 786 | +1,6 % | 496 | 412 | 1.0 ans |
| Ancy-Dornot 2024 | 1 520 | 586 | +4,6 % | 420 | -45,7 % | 382 | 224 | 2.6 ans |
| Walscheid 2024 | 1 516 | 60 | -89,3 % | 606 | -21,7 % | 388 | 105 | 0.6 ans |
| Pierrevillers 2024 | 1 510 | 268 | -52,1 % | 557 | -28 % | 383 | 137 | 2.0 ans |
| Goetzenbruck 2024 | 1 483 | 465 | -17 % | 779 | +0,6 % | 273 | 55 | 8.5 ans |
| Merten 2024 | 1 475 | 43 | -92,3 % | 603 | -22,1 % | 99 | 1 | 32.0 ans |
| Lemberg 2024 | 1 460 | 1 269 | +126,6 % | 562 | -27,4 % | 293 | 315 | 4.0 ans |
| Jouy-aux-Arches 2024 | 1 457 | 1 197 | +113,8 % | 1 399 | +80,7 % | 359 | -373 | — |
| Petit-Réderching 2024 | 1 453 | 693 | +23,8 % | 577 | -25,5 % | 271 | 112 | 6.2 ans |
| Abreschviller 2024 | 1 448 | 698 | +24,6 % | 957 | +23,6 % | 455 | 123 | 5.7 ans |
| Stuckange 2024 | 1 427 | 158 | -71,8 % | 485 | -37,3 % | 398 | 134 | 1.2 ans |
| Folkling 2024 | 1 414 | 690 | +23,2 % | 506 | -34,6 % | 332 | 190 | 3.6 ans |
| Kuntzig 2024 | 1 389 | 667 | +19,1 % | 554 | -28,4 % | 591 | 260 | 2.6 ans |
| Hundling 2024 | 1 372 | 697 | +24,5 % | 477 | -38,4 % | 278 | 125 | 5.6 ans |
| Argancy 2024 | 1 369 | 608 | +8,6 % | 1 096 | +41,6 % | 278 | 225 | 2.7 ans |
| Retonfey 2024 | 1 368 | 958 | +71,1 % | 468 | -39,5 % | 313 | 232 | 4.1 ans |
| Neufgrange 2024 | 1 364 | 336 | -40 % | 638 | -17,6 % | 400 | 42 | 8.1 ans |
| Vic-sur-Seille 2024 | 1 361 | 558 | -0,4 % | 788 | +1,8 % | 271 | 168 | 3.3 ans |
| Rémelfing 2024 | 1 360 | 917 | +63,7 % | 607 | -21,6 % | 286 | 65 | 14.0 ans |
| Jury 2024 | 1 356 | 454 | -18,9 % | 451 | -41,7 % | 290 | 103 | 4.4 ans |
| Farschviller 2024 | 1 347 | 748 | +33,6 % | 525 | -32,2 % | 347 | 267 | 2.8 ans |
| Rozérieulles 2024 | 1 344 | 427 | -23,8 % | 741 | -4,3 % | 437 | 56 | 7.7 ans |
| Angevillers 2024 | 1 333 | 594 | +6,1 % | 933 | +20,5 % | 427 | 125 | 4.7 ans |
| Gros-Réderching 2024 | 1 329 | 810 | +44,6 % | 501 | -35,3 % | 284 | 224 | 3.6 ans |
| Rodemack 2024 | 1 325 | 439 | -21,6 % | 650 | -16 % | 340 | 182 | 2.4 ans |
| Fleury 2024 | 1 308 | 79 | -85,9 % | 403 | -47,9 % | 359 | 200 | 0.4 ans |
| Teting-sur-Nied 2024 | 1 294 | 899 | +60,5 % | 591 | -23,6 % | 279 | 31 | 28.4 ans |
| Laquenexy 2024 | 1 291 | 345 | -38,4 % | 620 | -19,9 % | 366 | 47 | 7.4 ans |
| Russange 2024 | 1 283 | 1 175 | +109,8 % | 856 | +10,6 % | 406 | 158 | 7.4 ans |
| Holving 2024 | 1 282 | 734 | +31,1 % | 454 | -41,3 % | 167 | 253 | 2.9 ans |
| Troisfontaines 2024 | 1 279 | 0 | -100 % | 681 | -12 % | 360 | 203 | 0.0 ans |
| Zoufftgen 2024 | 1 279 | 375 | -33 % | 863 | +11,5 % | 399 | 179 | 2.1 ans |
| Sarreinsming 2024 | 1 263 | 474 | -15,4 % | 557 | -28 % | 410 | 279 | 1.7 ans |
| Kanfen 2024 | 1 260 | 803 | +43,4 % | 755 | -2,5 % | 506 | 124 | 6.5 ans |
| Entrange 2024 | 1 249 | 256 | -54,3 % | 649 | -16,1 % | 501 | 143 | 1.8 ans |
| Enchenberg 2024 | 1 240 | 654 | +16,8 % | 525 | -32,2 % | 256 | 180 | 3.6 ans |
| Kerbach 2024 | 1 236 | 550 | -1,8 % | 548 | -29,2 % | 364 | 185 | 3.0 ans |
| Bousbach 2024 | 1 231 | 649 | +15,9 % | 551 | -28,8 % | 377 | 208 | 3.1 ans |
| Mécleuves 2024 | 1 230 | 112 | -80 % | 543 | -29,8 % | 280 | 137 | 0.8 ans |
| Buhl-Lorraine 2024 | 1 229 | 346 | -38,2 % | 460 | -40,6 % | 284 | 197 | 1.8 ans |
| Fèves 2024 | 1 214 | 0 | -100 % | 770 | -0,5 % | 276 | 101 | 0.0 ans |
| Nousseviller-Saint-Nabor 2024 | 1 213 | 860 | +53,6 % | 467 | -39,7 % | 277 | 140 | 6.1 ans |
| Bining 2024 | 1 200 | 131 | -76,6 % | 532 | -31,3 % | 278 | 144 | 0.9 ans |
| Courcelles-sur-Nied 2024 | 1 195 | 968 | +72,9 % | 505 | -34,8 % | 353 | 157 | 6.1 ans |
| Niderviller 2024 | 1 193 | 683 | +22 % | 505 | -34,8 % | 290 | 127 | 5.4 ans |
| Solgne 2024 | 1 184 | 160 | -71,4 % | 626 | -19,1 % | 285 | 115 | 1.4 ans |
| Boust 2024 | 1 181 | 525 | -6,3 % | 681 | -12 % | 479 | 247 | 2.1 ans |
| Delme 2024 | 1 165 | 370 | -33,9 % | 879 | +13,6 % | 398 | 210 | 1.8 ans |
| Béning-lès-Saint-Avold 2024 | 1 164 | 728 | +30 % | 615 | -20,5 % | 364 | 170 | 4.3 ans |
| Etzling 2024 | 1 164 | 225 | -59,8 % | 587 | -24,2 % | 349 | 202 | 1.1 ans |
| Lorquin 2024 | 1 159 | 457 | -18,4 % | 675 | -12,8 % | 423 | 84 | 5.5 ans |
| Gorze 2024 | 1 155 | 514 | -8,2 % | 635 | -18 % | 340 | 48 | 10.8 ans |
| Hargarten-aux-Mines 2024 | 1 113 | 164 | -70,7 % | 465 | -39,9 % | 205 | 71 | 2.3 ans |
| Noisseville 2024 | 1 108 | 69 | -87,7 % | 592 | -23,5 % | 373 | 78 | 0.9 ans |
| Kédange-sur-Canner 2024 | 1 097 | 1 509 | +169,5 % | 883 | +14,1 % | 334 | 13 | 118.2 ans |
| Apach 2024 | 1 089 | 956 | +70,7 % | 894 | +15,5 % | 241 | -69 | — |
| Tenteling 2024 | 1 065 | 286 | -48,9 % | 585 | -24,4 % | 378 | 88 | 3.2 ans |
| La Maxe 2024 | 1 062 | 2 364 | +322,1 % | 782 | +1 % | 97 | 306 | 7.7 ans |
| Diesen 2024 | 1 060 | 138 | -75,4 % | 577 | -25,5 % | 327 | 127 | 1.1 ans |
| Soucht 2024 | 1 054 | 733 | +30,9 % | 597 | -22,9 % | 296 | 175 | 4.2 ans |
| Bambiderstroff 2024 | 1 049 | 808 | +44,3 % | 727 | -6,1 % | 358 | 108 | 7.4 ans |
| Rémering-lès-Puttelange 2024 | 1 049 | 166 | -70,4 % | 703 | -9,2 % | 199 | 159 | 1.0 ans |
| Roncourt 2024 | 1 047 | 58 | -89,6 % | 589 | -23,9 % | 373 | 126 | 0.5 ans |
| Puttelange-lès-Thionville 2024 | 1 042 | 488 | -12,9 % | 497 | -35,8 % | 324 | 268 | 1.8 ans |
| Freistroff 2024 | 1 041 | 227 | -59,5 % | 559 | -27,8 % | 244 | 144 | 1.6 ans |
| Norroy-le-Veneur 2024 | 1 034 | 3 | -99,5 % | 748 | -3,4 % | 379 | 312 | 0.0 ans |
| Semécourt 2024 | 1 031 | 9 | -98,4 % | 1 209 | +56,2 % | 387 | 309 | 0.0 ans |
| Rédange 2024 | 1 023 | 225 | -59,8 % | 775 | +0,1 % | 504 | 76 | 2.9 ans |
| Trémery 2024 | 1 022 | 12 | -97,9 % | 1 738 | +124,5 % | 1 325 | 240 | 0.0 ans |
| Bliesbruck 2024 | 1 018 | 319 | -43 % | 596 | -23 % | 354 | 203 | 1.6 ans |
| Metzeresche 2024 | 1 006 | 141 | -74,8 % | 644 | -16,8 % | 244 | 36 | 3.9 ans |
| Achen 2024 | 1 003 | 359 | -35,9 % | 797 | +3 % | 362 | 403 | 0.9 ans |
| Cuvry 2024 | 1 003 | 1 062 | +89,6 % | 734 | -5,2 % | 475 | 211 | 5.0 ans |
| Varsberg 2024 | 993 | 510 | -8,9 % | 523 | -32,4 % | 242 | 26 | 19.5 ans |
| Brouderdorff 2024 | 990 | 294 | -47,5 % | 366 | -52,7 % | 251 | 236 | 1.2 ans |
| Saint-Jean-Rohrbach 2024 | 982 | 290 | -48,2 % | 569 | -26,5 % | 213 | 125 | 2.3 ans |
| Piblange 2024 | 976 | 429 | -23,4 % | 681 | -12 % | 195 | -3 | — |
| Ébersviller 2024 | 966 | 101 | -82 % | 629 | -18,7 % | 304 | 113 | 0.9 ans |
| Hartzviller 2024 | 954 | 154 | -72,5 % | 469 | -39,4 % | 226 | 86 | 1.8 ans |
| Ars-Laquenexy 2024 | 951 | 500 | -10,7 % | 557 | -28 % | 267 | 220 | 2.3 ans |
| Luttange 2024 | 946 | 775 | +38,4 % | 834 | +7,8 % | 202 | 88 | 8.8 ans |
| Lachambre 2024 | 938 | 190 | -66,1 % | 497 | -35,8 % | 351 | 141 | 1.3 ans |
| Wiesviller 2024 | 933 | 542 | -3,2 % | 564 | -27,1 % | 347 | 110 | 4.9 ans |
| Guessling-Hémering 2024 | 930 | 196 | -65 % | 416 | -46,3 % | 197 | 208 | 0.9 ans |
| Loupershouse 2024 | 915 | 547 | -2,3 % | 507 | -34,5 % | 269 | 64 | 8.6 ans |
| Flétrange 2024 | 904 | 255 | -54,5 % | 325 | -58 % | 247 | 144 | 1.8 ans |
| Ranguevaux 2024 | 900 | 572 | +2,1 % | 696 | -10,1 % | 518 | 118 | 4.9 ans |
| Louvigny 2024 | 891 | 968 | +72,9 % | 540 | -30,2 % | 287 | 334 | 2.9 ans |
| Pange 2024 | 890 | 1 094 | +95,4 % | 558 | -27,9 % | 330 | 261 | 4.2 ans |
| Guerting 2024 | 881 | 279 | -50,2 % | 384 | -50,4 % | 242 | 69 | 4.0 ans |
| Betting 2024 | 876 | 468 | -16,4 % | 415 | -46,4 % | 414 | 241 | 1.9 ans |
| Rettel 2024 | 872 | 3 151 | +462,7 % | 1 807 | +133,5 % | 288 | 136 | 23.1 ans |
| Zetting 2024 | 869 | 432 | -22,9 % | 628 | -18,9 % | 333 | 73 | 5.9 ans |
| Hilsprich 2024 | 848 | 277 | -50,5 % | 373 | -51,8 % | 183 | 281 | 1.0 ans |
| Hommarting 2024 | 848 | 681 | +21,6 % | 666 | -14 % | 302 | 55 | 12.6 ans |
| Breistroff-la-Grande 2024 | 847 | 275 | -50,9 % | 568 | -26,6 % | 375 | 111 | 2.5 ans |
| Lixing-lès-Rouhling 2024 | 839 | 4 | -99,3 % | 381 | -50,8 % | 226 | 119 | 0.0 ans |
| Pouilly 2024 | 838 | 297 | -47 % | 644 | -16,8 % | 517 | 115 | 2.6 ans |
| Vaux 2024 | 836 | 302 | -46,1 % | 588 | -24 % | 345 | 19 | 15.8 ans |
| Coin-lès-Cuvry 2024 | 835 | 121 | -78,4 % | 549 | -29,1 % | 313 | -13 | — |
| Bettviller 2024 | 831 | 133 | -76,3 % | 634 | -18,1 % | 399 | 99 | 1.3 ans |
| Cheminot 2024 | 829 | 134 | -76,1 % | 489 | -36,8 % | 322 | 168 | 0.8 ans |
| Le Val-de-Guéblange 2024 | 827 | 182 | -67,5 % | 395 | -49 % | 251 | 312 | 0.6 ans |
| Vantoux 2024 | 827 | 4 | -99,3 % | 647 | -16,4 % | 487 | 131 | 0.0 ans |
| Plesnois 2024 | 823 | 8 | -98,6 % | 727 | -6,1 % | 332 | 310 | 0.0 ans |
| Waldwisse 2024 | 820 | 851 | +52 % | 719 | -7,1 % | 244 | 326 | 2.6 ans |
| Gravelotte 2024 | 814 | 1 183 | +111,2 % | 478 | -38,2 % | 252 | 59 | 20.1 ans |
| Ippling 2024 | 809 | 498 | -11,1 % | 497 | -35,8 % | 345 | 280 | 1.8 ans |
| Kalhausen 2024 | 808 | 533 | -4,8 % | 543 | -29,8 % | 389 | 145 | 3.7 ans |
| Charly-Oradour 2024 | 800 | 307 | -45,2 % | 816 | +5,4 % | 230 | 3 | 82.0 ans |
| Lessy 2024 | 799 | 481 | -14,1 % | 690 | -10,9 % | 613 | 152 | 3.2 ans |
| Volmunster 2024 | 795 | 460 | -17,9 % | 811 | +4,8 % | 373 | 189 | 2.4 ans |
| Sarraltroff 2024 | 792 | 718 | +28,2 % | 598 | -22,7 % | 178 | 303 | 2.4 ans |
| Francaltroff 2024 | 785 | 783 | +39,8 % | 644 | -16,8 % | 342 | 320 | 2.5 ans |
| Filstroff 2024 | 783 | 264 | -52,9 % | 473 | -38,9 % | 268 | 251 | 1.1 ans |
| Sainte-Barbe 2024 | 783 | 984 | +75,7 % | 508 | -34,4 % | 296 | 287 | 3.4 ans |
| Téterchen 2024 | 781 | 635 | +13,4 % | 650 | -16 % | 220 | 155 | 4.1 ans |
| Henriville 2024 | 764 | 679 | +21,2 % | 526 | -32 % | 304 | 378 | 1.8 ans |
| Pontpierre 2024 | 764 | 1 180 | +110,7 % | 431 | -44,3 % | 212 | 150 | 7.9 ans |
| Wittring 2024 | 762 | 423 | -24,5 % | 566 | -26,9 % | 338 | 201 | 2.1 ans |
| Baerenthal 2024 | 760 | 1 090 | +94,6 % | 1 007 | +30,1 % | 374 | 161 | 6.8 ans |
| Oudrenne 2024 | 754 | 671 | +19,8 % | 539 | -30,4 % | 242 | 80 | 8.4 ans |
| Saint-Quirin 2024 | 752 | 1 385 | +147,3 % | 1 073 | +38,6 % | 600 | 38 | 37.2 ans |
| Rosbruck 2024 | 749 | 452 | -19,3 % | 1 339 | +73 % | 264 | -43 | — |
| Féy 2024 | 744 | 173 | -69,1 % | 459 | -40,7 % | 318 | 88 | 2.0 ans |
| Rahling 2024 | 744 | 560 | 0 % | 665 | -14,1 % | 370 | 101 | 5.6 ans |
| Pournoy-la-Grasse 2024 | 739 | 18 | -96,8 % | 528 | -31,8 % | 381 | 152 | 0.1 ans |
| Imling 2024 | 732 | 188 | -66,4 % | 525 | -32,2 % | 422 | 574 | 0.3 ans |
| Nouilly 2024 | 730 | 0 | -100 % | 508 | -34,4 % | 418 | 111 | 0.0 ans |
| Henridorff 2024 | 729 | 539 | -3,7 % | 534 | -31 % | 280 | 160 | 3.4 ans |
| Pommérieux 2024 | 728 | 392 | -30 % | 397 | -48,7 % | 336 | 144 | 2.7 ans |
| Etting 2024 | 727 | 1 826 | +226,1 % | 576 | -25,6 % | 397 | 200 | 9.1 ans |
| Wœlfling-lès-Sarreguemines 2024 | 724 | 731 | +30,5 % | 584 | -24,5 % | 360 | 175 | 4.2 ans |
| Hunting 2024 | 721 | 533 | -4,8 % | 562 | -27,4 % | 220 | 103 | 5.2 ans |
| Condé-Northen 2024 | 715 | 1 217 | +117,3 % | 656 | -15,2 % | 258 | 98 | 12.4 ans |
| Silly-sur-Nied 2024 | 715 | 349 | -37,7 % | 525 | -32,2 % | 332 | 112 | 3.1 ans |
| Marieulles 2024 | 711 | 123 | -78 % | 495 | -36 % | 297 | 101 | 1.2 ans |
| Dalem 2024 | 710 | 259 | -53,8 % | 481 | -37,9 % | 172 | 270 | 1.0 ans |
| Zimming 2024 | 709 | 142 | -74,6 % | 442 | -42,9 % | 260 | 194 | 0.7 ans |
| Escherange 2024 | 707 | 10 | -98,2 % | 602 | -22,2 % | 371 | 85 | 0.1 ans |
| Saint-Jean-Kourtzerode 2024 | 704 | 432 | -22,9 % | 474 | -38,8 % | 88 | 219 | 2.0 ans |
| Elzange 2024 | 702 | 134 | -76,1 % | 614 | -20,7 % | 223 | 37 | 3.6 ans |
| Guenviller 2024 | 696 | 0 | -100 % | 443 | -42,8 % | 324 | 157 | 0.0 ans |
| Cappel 2024 | 694 | 551 | -1,6 % | 706 | -8,8 % | 339 | 183 | 3.0 ans |
| Danne-et-Quatre-Vents 2024 | 689 | 3 | -99,5 % | 581 | -24,9 % | 326 | 167 | 0.0 ans |
| Lixing-lès-Saint-Avold 2024 | 685 | 440 | -21,4 % | 581 | -24,9 % | 329 | 48 | 9.2 ans |
| Lorry-Mardigny 2024 | 680 | 1 159 | +107 % | 708 | -8,5 % | 273 | 130 | 9.0 ans |
| Vernéville 2024 | 679 | 18 | -96,8 % | 474 | -38,8 % | 315 | 81 | 0.2 ans |
| Fénétrange 2024 | 678 | 968 | +72,9 % | 1 131 | +46,1 % | 491 | 253 | 3.8 ans |
| Metzing 2024 | 678 | 388 | -30,7 % | 454 | -41,3 % | 262 | 229 | 1.7 ans |
| Malling 2024 | 677 | 498 | -11,1 % | 570 | -26,4 % | 276 | 79 | 6.4 ans |
| Meisenthal 2024 | 676 | 297 | -47 % | 599 | -22,6 % | 387 | 204 | 1.5 ans |
| Mittelbronn 2024 | 675 | 268 | -52,1 % | 626 | -19,1 % | 299 | 126 | 2.1 ans |
| Grundviller 2024 | 665 | 29 | -94,8 % | 490 | -36,7 % | 299 | 211 | 0.1 ans |
| Blies-Guersviller 2024 | 661 | 393 | -29,8 % | 562 | -27,4 % | 281 | 93 | 4.3 ans |
| Rimling 2024 | 661 | 696 | +24,3 % | 415 | -46,4 % | 310 | 309 | 2.3 ans |
| Veckring 2024 | 659 | 974 | +73,9 % | 447 | -42,2 % | 205 | 205 | 4.8 ans |
| Rustroff 2024 | 650 | 411 | -26,6 % | 538 | -30,5 % | 147 | 174 | 2.4 ans |
| Saint-Louis 2024 | 650 | 251 | -55,2 % | 610 | -21,2 % | 258 | 176 | 1.4 ans |
| Grostenquin 2024 | 644 | 935 | +67 % | 680 | -12,1 % | 285 | 385 | 2.4 ans |
| Siersthal 2024 | 643 | 743 | +32,7 % | 856 | +10,6 % | 396 | 225 | 3.3 ans |
| Laning 2024 | 642 | 306 | -45,4 % | 571 | -26,2 % | 249 | 50 | 6.1 ans |
| Hilbesheim 2024 | 637 | 1 145 | +104,5 % | 534 | -31 % | 156 | 209 | 5.5 ans |
| Vry 2024 | 635 | 217 | -61,3 % | 607 | -21,6 % | 358 | 206 | 1.1 ans |
| Albestroff 2024 | 634 | 295 | -47,3 % | 855 | +10,5 % | 276 | 289 | 1.0 ans |
| Kerling-lès-Sierck 2024 | 634 | 530 | -5,4 % | 429 | -44,6 % | 201 | 200 | 2.6 ans |
| Pournoy-la-Chétive 2024 | 632 | 2 | -99,6 % | 635 | -18 % | 354 | 43 | 0.0 ans |
| Racrange 2024 | 631 | 442 | -21,1 % | 441 | -43 % | 300 | 107 | 4.1 ans |
| Bettelainville 2024 | 630 | 1 718 | +206,8 % | 718 | -7,2 % | 283 | 241 | 7.1 ans |
| Coume 2024 | 630 | 461 | -17,7 % | 684 | -11,6 % | 219 | 96 | 4.8 ans |
| Plaine-de-Walsch 2024 | 622 | 301 | -46,3 % | 435 | -43,8 % | 328 | 292 | 1.0 ans |
| Philippsbourg 2024 | 621 | 523 | -6,6 % | 590 | -23,8 % | 204 | 215 | 2.4 ans |
| Manderen-Ritzing 2024 | 615 | 1 079 | +92,7 % | 714 | -7,8 % | 201 | 227 | 4.7 ans |
| Sillegny 2024 | 614 | 1 013 | +80,9 % | 425 | -45,1 % | 354 | 173 | 5.9 ans |
| Béchy 2024 | 613 | 307 | -45,2 % | 544 | -29,7 % | 199 | 80 | 3.8 ans |
| Langatte 2024 | 613 | 710 | +26,8 % | 1 057 | +36,6 % | 342 | 317 | 2.2 ans |
| Blies-Ébersing 2024 | 611 | 864 | +54,3 % | 566 | -26,9 % | 420 | 416 | 2.1 ans |
| Frauenberg 2024 | 611 | 623 | +11,3 % | 694 | -10,3 % | 392 | 249 | 2.5 ans |
| Insming 2024 | 606 | 900 | +60,7 % | 882 | +14 % | 383 | 205 | 4.4 ans |
| Hauconcourt 2024 | 601 | 5 155 | +820,5 % | 1 849 | +138,9 % | 504 | 1 395 | 3.7 ans |
| Sainte-Ruffine 2024 | 600 | 565 | +0,9 % | 891 | +15,1 % | 647 | 310 | 1.8 ans |
| Chémery-les-Deux 2024 | 597 | 559 | -0,2 % | 507 | -34,5 % | 168 | 17 | 33.4 ans |
| Hoste 2024 | 597 | 320 | -42,9 % | 574 | -25,8 % | 342 | 380 | 0.8 ans |
| Gavisse 2024 | 595 | 705 | +25,9 % | 781 | +0,9 % | 429 | 146 | 4.8 ans |
| Pontoy 2024 | 594 | 33 | -94,1 % | 369 | -52,3 % | 277 | 147 | 0.2 ans |
| Avricourt 2024 | 593 | 54 | -90,4 % | 607 | -21,6 % | 259 | 161 | 0.3 ans |
| Mittersheim 2024 | 592 | 258 | -53,9 % | 1 054 | +36,2 % | 370 | 26 | 10.2 ans |
| Luppy 2024 | 591 | 272 | -51,4 % | 551 | -28,8 % | 188 | 121 | 2.3 ans |
| Marsilly 2024 | 591 | 80 | -85,7 % | 375 | -51,6 % | 278 | 127 | 0.6 ans |
| Buding 2024 | 589 | 505 | -9,8 % | 655 | -15,4 % | 286 | 38 | 13.0 ans |
| Lixheim 2024 | 589 | 687 | +22,7 % | 641 | -17,2 % | 275 | 246 | 2.8 ans |
| Barst 2024 | 582 | 1 046 | +86,8 % | 479 | -38,1 % | 336 | 145 | 7.2 ans |
| Flévy 2024 | 581 | 16 | -97,1 % | 1 298 | +67,7 % | 525 | 324 | 0.0 ans |
| Gosselming 2024 | 580 | 505 | -9,8 % | 467 | -39,7 % | 226 | 106 | 4.8 ans |
| Boucheporn 2024 | 578 | 6 | -98,9 % | 587 | -24,2 % | 305 | 136 | 0.1 ans |
| Haute-Kontz 2024 | 578 | 374 | -33,2 % | 608 | -21,4 % | 185 | 144 | 2.6 ans |
| Epping 2024 | 576 | 919 | +64,1 % | 659 | -14,9 % | 368 | 144 | 6.4 ans |
| Chesny 2024 | 575 | 0 | -100 % | 524 | -32,3 % | 356 | 47 | 0.0 ans |
| Colligny-Maizery 2024 | 575 | 453 | -19,1 % | 358 | -53,7 % | 251 | 230 | 2.0 ans |
| Hesse 2024 | 575 | 464 | -17,1 % | 570 | -26,4 % | 426 | 214 | 2.2 ans |
| Volmerange-lès-Boulay 2024 | 575 | 292 | -47,9 % | 855 | +10,5 % | 265 | 110 | 2.7 ans |
| Lutzelbourg 2024 | 574 | 1 297 | +131,6 % | 985 | +27,3 % | 567 | 281 | 4.6 ans |
| Réchicourt-le-Château 2024 | 573 | 638 | +13,9 % | 633 | -18,2 % | 215 | 164 | 3.9 ans |
| Moussey 2024 | 571 | 487 | -13 % | 639 | -17,4 % | 257 | 259 | 1.9 ans |
| Mondorff 2024 | 564 | 38 | -93,2 % | 721 | -6,8 % | 661 | 311 | 0.1 ans |
| Éguelshardt 2024 | 562 | 172 | -69,3 % | 548 | -29,2 % | 178 | 84 | 2.1 ans |
| Hombourg-Budange 2024 | 559 | 117 | -79,1 % | 930 | +20,2 % | 329 | 125 | 0.9 ans |
| Altviller 2024 | 558 | 307 | -45,2 % | 535 | -30,9 % | 340 | 124 | 2.5 ans |
| Arry 2024 | 555 | 277 | -50,5 % | 478 | -38,2 % | 302 | 84 | 3.3 ans |
| Arzviller 2024 | 552 | 1 197 | +113,8 % | 599 | -22,6 % | 322 | 223 | 5.4 ans |
| Vergaville 2024 | 551 | 246 | -56,1 % | 603 | -22,1 % | 245 | 104 | 2.4 ans |
| Failly 2024 | 550 | 250 | -55,4 % | 675 | -12,8 % | 217 | -23 | — |
| Ogy 2016 | 547 | 70 | -88 % | 812 | +29,3 % | 222 | 123 | 0.6 ans |
| Bazoncourt 2024 | 546 | 75 | -86,6 % | 725 | -6,3 % | 226 | 27 | 2.7 ans |
| Val-de-Bride 2024 | 546 | 8 | -98,6 % | 778 | +0,5 % | 373 | 75 | 0.1 ans |
| Schorbach 2024 | 542 | 772 | +37,9 % | 680 | -12,1 % | 268 | 128 | 6.1 ans |
| Basse-Rentgen 2024 | 536 | 301 | -46,3 % | 801 | +3,5 % | 509 | 208 | 1.5 ans |
| Lemud 2024 | 533 | 1 255 | +124,1 % | 502 | -35,1 % | 235 | 187 | 6.8 ans |
| Tritteling-Redlach 2024 | 530 | 127 | -77,3 % | 276 | -64,3 % | 273 | 200 | 0.6 ans |
| Herny 2024 | 529 | 115 | -79,5 % | 606 | -21,7 % | 188 | 27 | 4.4 ans |
| Sanry-lès-Vigy 2024 | 527 | 573 | +2,3 % | 767 | -0,9 % | 353 | 63 | 9.2 ans |
| Contz-les-Bains 2024 | 526 | 408 | -27,1 % | 625 | -19,3 % | 196 | 16 | 26.8 ans |
| Bénestroff 2024 | 525 | 1 780 | +217,9 % | 1 347 | +74 % | 326 | 229 | 7.8 ans |
| Villing 2024 | 522 | 461 | -17,7 % | 476 | -38,5 % | 222 | 74 | 6.3 ans |
| Dannelbourg 2024 | 521 | 491 | -12,3 % | 499 | -35,5 % | 272 | 75 | 6.6 ans |
| Beyren-lès-Sierck 2024 | 520 | 882 | +57,5 % | 688 | -11,1 % | 412 | 280 | 3.1 ans |
| Waldweistroff 2024 | 520 | 714 | +27,5 % | 569 | -26,5 % | 222 | 211 | 3.4 ans |
| Hellimer 2024 | 519 | 452 | -19,3 % | 720 | -7 % | 295 | 108 | 4.2 ans |
| Leyviller 2024 | 518 | 455 | -18,8 % | 474 | -38,8 % | 266 | 115 | 3.9 ans |
| Vahl-Ebersing 2024 | 518 | 0 | -100 % | 653 | -15,6 % | 374 | 51 | 0.0 ans |
| Ernestviller 2024 | 516 | 2 | -99,6 % | 495 | -36 % | 197 | 67 | 0.0 ans |
| Berthelming 2024 | 514 | 2 | -99,6 % | 498 | -35,7 % | 218 | 337 | 0.0 ans |
| Bronvaux 2024 | 514 | 275 | -50,9 % | 778 | +0,5 % | 456 | 69 | 4.0 ans |
| Hottviller 2024 | 513 | 646 | +15,4 % | 735 | -5 % | 412 | 271 | 2.4 ans |
| Gondrexange 2024 | 511 | 502 | -10,4 % | 559 | -27,8 % | 243 | 65 | 7.8 ans |
| Nitting 2024 | 511 | 812 | +45 % | 571 | -26,2 % | 403 | 127 | 6.4 ans |
| Varize-Vaudoncourt 2024 | 508 | 5 | -99,1 % | 483 | -37,6 % | 276 | 200 | 0.0 ans |
| Servigny-lès-Raville 2024 | 505 | 647 | +15,5 % | 461 | -40,4 % | 202 | 67 | 9.6 ans |
| Anzeling 2024 | 503 | 342 | -38,9 % | 664 | -14,2 % | 302 | 84 | 4.1 ans |
| Garrebourg 2024 | 502 | 5 | -99,1 % | 840 | +8,5 % | 294 | -21 | — |
| Rezonville-Vionville 2024 | 502 | 701 | +25,2 % | 486 | -37,2 % | 310 | 260 | 2.7 ans |
| Héming 2024 | 501 | 2 870 | +412,5 % | 1 447 | +87 % | 275 | 431 | 6.7 ans |
| Vaudreching 2024 | 499 | 2 | -99,6 % | 896 | +20,6 % | 275 | 152 | 0.0 ans |
| Helstroff 2024 | 496 | 0 | -100 % | 368 | -50,5 % | 211 | 168 | 0.0 ans |
| Montenach 2024 | 495 | 2 118 | +323,6 % | 819 | +10,2 % | 318 | 190 | 11.2 ans |
| Lambach 2024 | 494 | 123 | -75,4 % | 739 | -0,5 % | 355 | 212 | 0.6 ans |
| Heining-lès-Bouzonville 2024 | 488 | 94 | -81,2 % | 598 | -19,5 % | 326 | 30 | 3.1 ans |
| Hestroff 2024 | 485 | 560 | +12 % | 589 | -20,7 % | 251 | 28 | 19.4 ans |
| Schwerdorff 2024 | 485 | 760 | +52 % | 598 | -19,5 % | 219 | 76 | 9.9 ans |
| Maizières-lès-Vic 2024 | 483 | 402 | -19,6 % | 799 | +7,5 % | 346 | 243 | 1.7 ans |
| Servigny-lès-Sainte-Barbe 2024 | 482 | 449 | -10,2 % | 541 | -27,2 % | 312 | 117 | 3.9 ans |
| Kirschnaumen 2024 | 477 | 583 | +16,6 % | 792 | +6,6 % | 304 | 134 | 4.3 ans |
| Gomelange 2024 | 476 | 156 | -68,8 % | 686 | -7,7 % | 249 | 54 | 2.8 ans |
| Vany 2024 | 476 | 0 | -100 % | 459 | -38,2 % | 252 | 48 | 0.0 ans |
| Lelling 2024 | 473 | 324 | -35,2 % | 403 | -45,8 % | 179 | 184 | 1.8 ans |
| Saint-Louis-lès-Bitche 2024 | 473 | 502 | +0,4 % | 853 | +14,8 % | 264 | 418 | 1.2 ans |
| Berviller-en-Moselle 2024 | 469 | 204 | -59,2 % | 458 | -38,4 % | 231 | 246 | 0.8 ans |
| Jussy 2024 | 468 | 414 | -17,2 % | 591 | -20,5 % | 492 | 75 | 5.5 ans |
| Voyer 2024 | 458 | 811 | +62,2 % | 598 | -19,5 % | 227 | 154 | 5.2 ans |
| Berg-sur-Moselle 2024 | 456 | 262 | -47,6 % | 659 | -11,3 % | 543 | 255 | 1.0 ans |
| Havange 2024 | 456 | 320 | -36 % | 544 | -26,8 % | 223 | 99 | 3.2 ans |
| Moyeuvre-Petite 2024 | 455 | 330 | -34 % | 609 | -18 % | 308 | 151 | 2.2 ans |
| Ottonville 2024 | 453 | 148 | -70,4 % | 703 | -5,4 % | 247 | 119 | 1.2 ans |
| Haute-Vigneulles 2024 | 451 | 303 | -39,4 % | 430 | -42,1 % | 272 | 226 | 1.3 ans |
| Holling 2024 | 449 | 1 260 | +152 % | 458 | -38,4 % | 227 | 139 | 9.1 ans |
| Metting 2024 | 448 | 135 | -73 % | 464 | -37,6 % | 317 | 299 | 0.5 ans |
| Bibiche 2024 | 447 | 200 | -60 % | 494 | -33,5 % | 234 | 345 | 0.6 ans |
| Freybouse 2024 | 441 | 1 398 | +179,6 % | 551 | -25,8 % | 244 | 150 | 9.3 ans |
| Inglange 2024 | 437 | 97 | -80,6 % | 549 | -26,1 % | 219 | 61 | 1.6 ans |
| Brouviller 2024 | 434 | 2 769 | +453,8 % | 641 | -13,7 % | 314 | 57 | 48.1 ans |
| Erching 2024 | 431 | 610 | +22 % | 581 | -21,8 % | 328 | 178 | 3.4 ans |
| Brettnach 2024 | 428 | 211 | -57,8 % | 830 | +11,7 % | 198 | 5 | 45.0 ans |
| Chieulles 2024 | 425 | 326 | -34,8 % | 430 | -42,1 % | 270 | 153 | 2.1 ans |
| Elvange 2024 | 421 | 362 | -27,6 % | 468 | -37 % | 237 | 126 | 2.9 ans |
| Guebenhouse 2024 | 421 | 4 | -99,2 % | 494 | -33,5 % | 318 | 242 | 0.0 ans |
| Rémering 2024 | 421 | 261 | -47,8 % | 536 | -27,9 % | 156 | 48 | 5.5 ans |
| Chailly-lès-Ennery 2024 | 420 | 707 | +41,4 % | 777 | +4,6 % | 235 | 328 | 2.2 ans |
| Kappelkinger 2024 | 420 | 933 | +86,6 % | 492 | -33,8 % | 189 | 278 | 3.4 ans |
| Maizeroy 2024 | 418 | 93 | -81,4 % | 419 | -43,6 % | 290 | 155 | 0.6 ans |
| Monneren 2024 | 414 | 813 | +62,6 % | 660 | -11,2 % | 236 | 2 | 337.0 ans |
| Les Étangs 2024 | 413 | 41 | -91,8 % | 469 | -36,9 % | 160 | 105 | 0.4 ans |
| Walschbronn 2024 | 412 | 1 568 | +213,6 % | 878 | +18,2 % | 355 | 128 | 12.2 ans |
| Fixem 2024 | 410 | 517 | +3,4 % | 678 | -8,7 % | 462 | 488 | 1.1 ans |
| Alzing 2024 | 403 | 1 391 | +178,2 % | 515 | -30,7 % | 239 | 126 | 11.0 ans |
| Vigny 2024 | 400 | 361 | -27,8 % | 724 | -2,6 % | 351 | 156 | 2.3 ans |
| Vibersviller 2024 | 399 | 0 | -100 % | 504 | -32,2 % | 241 | 312 | 0.0 ans |
| Bettborn 2024 | 398 | 890 | +78 % | 426 | -42,7 % | 347 | 255 | 3.5 ans |
| Bionville-sur-Nied 2024 | 395 | 2 | -99,6 % | 779 | +4,8 % | 280 | 59 | 0.0 ans |
| Orny 2024 | 395 | 504 | +0,8 % | 560 | -24,6 % | 312 | 169 | 3.0 ans |
| Sorbey 2024 | 395 | 464 | -7,2 % | 511 | -31,2 % | 316 | 130 | 3.6 ans |
| Sanry-sur-Nied 2024 | 392 | 666 | +33,2 % | 550 | -26 % | 386 | 182 | 3.7 ans |
| Ormersviller 2024 | 390 | 647 | +29,4 % | 671 | -9,7 % | 420 | 215 | 3.0 ans |
| Vittoncourt 2024 | 390 | 756 | +51,2 % | 504 | -32,2 % | 204 | 1 721 | 0.4 ans |
| Dalstein 2024 | 387 | 54 | -89,2 % | 632 | -14,9 % | 226 | 80 | 0.7 ans |
| Guerstling 2024 | 385 | 408 | -18,4 % | 519 | -30,1 % | 312 | 223 | 1.8 ans |
| Guntzviller 2024 | 383 | 1 625 | +225 % | 544 | -26,8 % | 326 | 101 | 15.9 ans |
| Reyersviller 2024 | 382 | 591 | +18,2 % | 664 | -10,6 % | 292 | 82 | 7.3 ans |
| Schalbach 2024 | 381 | 500 | 0 % | 384 | -48,3 % | 175 | 261 | 1.9 ans |
| Altrippe 2024 | 379 | 6 | -98,8 % | 618 | -16,8 % | 326 | 158 | 0.0 ans |
| Harreberg 2024 | 378 | 496 | -0,8 % | 565 | -24 % | 256 | 433 | 1.1 ans |
| Baronville 2024 | 376 | 606 | +21,2 % | 630 | -15,2 % | 241 | 40 | 15.2 ans |
| Waldhouse 2024 | 376 | 586 | +17,2 % | 631 | -15,1 % | 287 | 132 | 4.4 ans |
| Hultehouse 2024 | 369 | 3 455 | +591 % | 714 | -3,9 % | 382 | 313 | 11.0 ans |
| Marange-Zondrange 2024 | 369 | 9 | -98,2 % | 700 | -5,8 % | 262 | 160 | 0.1 ans |
| Éblange 2024 | 367 | 196 | -60,8 % | 485 | -34,7 % | 204 | 248 | 0.8 ans |
| Haut-Clocher 2024 | 367 | 101 | -79,8 % | 480 | -35,4 % | 213 | 109 | 0.9 ans |
| Hagen 2024 | 364 | 183 | -63,4 % | 766 | +3,1 % | 516 | 144 | 1.3 ans |
| Lommerange 2024 | 361 | 286 | -42,8 % | 499 | -32,8 % | 220 | 182 | 1.6 ans |
| Diffembach-lès-Hellimer 2024 | 359 | 8 | -98,4 % | 490 | -34,1 % | 313 | 268 | 0.0 ans |
| Flastroff 2024 | 358 | 217 | -56,6 % | 890 | +19,8 % | 195 | -48 | — |
| Vilsberg 2024 | 358 | 610 | +22 % | 610 | -17,9 % | 404 | 198 | 3.1 ans |
| Malroy 2024 | 356 | 0 | -100 % | 690 | -7,1 % | 301 | 525 | 0.0 ans |
| Richeling 2024 | 356 | 9 | -98,2 % | 485 | -34,7 % | 163 | 376 | 0.0 ans |
| Roupeldange 2024 | 356 | 216 | -56,8 % | 407 | -45,2 % | 247 | 162 | 1.3 ans |
| Dolving 2024 | 353 | 918 | +83,6 % | 1 045 | +40,6 % | 231 | 204 | 4.5 ans |
| Goin 2024 | 350 | 907 | +81,4 % | 1 257 | +69,2 % | 93 | 296 | 3.0 ans |
| Laudrefang 2024 | 350 | 373 | -25,4 % | 414 | -44,3 % | 234 | 181 | 2.1 ans |
| Biding 2024 | 348 | 1 | -99,8 % | 749 | +0,8 % | 366 | 81 | 0.0 ans |
| Coin-sur-Seille 2024 | 347 | 2 | -99,6 % | 482 | -35,1 % | 265 | 40 | 0.1 ans |
| Valmestroff 2024 | 347 | 345 | -31 % | 644 | -13,3 % | 200 | 28 | 12.0 ans |
| Romelfing 2024 | 346 | 0 | -100 % | 551 | -25,8 % | 288 | 231 | 0.0 ans |
| Vittersbourg 2024 | 344 | 266 | -46,8 % | 445 | -40,1 % | 207 | 386 | 0.7 ans |
| Léning 2024 | 342 | 625 | +25 % | 494 | -33,5 % | 366 | 464 | 1.3 ans |
| Neunkirchen-lès-Bouzonville 2024 | 342 | 4 | -99,2 % | 455 | -38,8 % | 239 | 117 | 0.0 ans |
| Nébing 2024 | 341 | 152 | -69,6 % | 735 | -1,1 % | 266 | 228 | 0.7 ans |
| Hinckange 2024 | 340 | 233 | -53,4 % | 575 | -22,6 % | 248 | 162 | 1.4 ans |
| Rémeling 2024 | 340 | 672 | +34,4 % | 496 | -33,2 % | 210 | 172 | 3.9 ans |
| Guinglange 2024 | 339 | 448 | -10,4 % | 353 | -52,5 % | 196 | 211 | 2.1 ans |
| Oberdorff 2024 | 339 | 894 | +78,8 % | 474 | -36,2 % | 349 | 228 | 3.9 ans |
| Moyenvic 2024 | 338 | 112 | -77,6 % | 411 | -44,7 % | 176 | 135 | 0.8 ans |
| Schmittviller 2024 | 338 | 97 | -80,6 % | 775 | +4,3 % | 426 | 43 | 2.2 ans |
| Saint-Jean-de-Bassel 2024 | 337 | 477 | -4,6 % | 462 | -37,8 % | 192 | -3 | — |
| Coincy 2024 | 333 | 966 | +93,2 % | 374 | -49,7 % | 277 | 355 | 2.7 ans |
| Oberstinzel 2024 | 333 | 0 | -100 % | 492 | -33,8 % | 261 | 116 | 0.0 ans |
| Tromborn 2024 | 332 | 475 | -5 % | 588 | -20,9 % | 106 | 121 | 4.0 ans |
| Mainvillers 2024 | 329 | 7 | -98,6 % | 441 | -40,6 % | 205 | 129 | 0.0 ans |
| Chambrey 2024 | 328 | 658 | +31,6 % | 531 | -28,5 % | 302 | 212 | 3.1 ans |
| Vasperviller 2024 | 325 | 395 | -21 % | 385 | -48,2 % | 261 | 153 | 2.6 ans |
| Aboncourt 2024 | 324 | 13 | -97,4 % | 1 120 | +50,7 % | 181 | 132 | 0.1 ans |
| Grindorff-Bizing 2024 | 324 | 1 691 | +238,2 % | 782 | +5,2 % | 207 | 213 | 7.9 ans |
| Kirsch-lès-Sierck 2024 | 324 | 461 | -7,8 % | 717 | -3,5 % | 273 | 230 | 2.0 ans |
| Saint-François-Lacroix 2024 | 324 | 289 | -42,2 % | 477 | -35,8 % | 255 | 103 | 2.8 ans |
| Schweyen 2024 | 320 | 226 | -54,8 % | 728 | -2 % | 356 | 182 | 1.2 ans |
| Hommert 2024 | 318 | 280 | -44 % | 729 | -1,9 % | 393 | 83 | 3.4 ans |
| Breidenbach 2024 | 317 | 310 | -38 % | 708 | -4,7 % | 305 | 115 | 2.7 ans |
| Loudrefing 2024 | 317 | 1 930 | +286 % | 467 | -37,1 % | 309 | 418 | 4.6 ans |
| Schneckenbusch 2024 | 317 | 331 | -33,8 % | 605 | -18,6 % | 351 | 320 | 1.0 ans |
| Vatimont 2024 | 317 | 153 | -69,4 % | 361 | -51,4 % | 230 | 98 | 1.5 ans |
| Haspelschiedt 2024 | 316 | 1 501 | +200,2 % | 1 421 | +91,3 % | 682 | 48 | 31.6 ans |
| Xouaxange 2024 | 316 | 32 | -93,6 % | 946 | +27,3 % | 862 | 796 | 0.0 ans |
| Vescheim 2024 | 315 | 883 | +76,6 % | 588 | -20,9 % | 250 | 91 | 9.6 ans |
| Bistroff 2024 | 313 | 2 | -99,6 % | 405 | -45,5 % | 198 | 166 | 0.0 ans |
| Haselbourg 2024 | 313 | 213 | -57,4 % | 723 | -2,7 % | 472 | 162 | 1.3 ans |
| Sailly-Achâtel 2024 | 313 | 3 | -99,4 % | 486 | -34,6 % | 224 | 111 | 0.0 ans |
| Halstroff 2024 | 312 | 179 | -64,2 % | 543 | -26,9 % | 155 | 78 | 2.3 ans |
| Mey 2024 | 311 | 808 | +61,6 % | 480 | -35,4 % | 292 | 110 | 7.4 ans |
| Maxstadt 2024 | 310 | 167 | -66,6 % | 580 | -21,9 % | 302 | 75 | 2.3 ans |
| Frémestroff 2024 | 309 | 3 | -99,4 % | 356 | -52,1 % | 173 | 111 | 0.0 ans |
| Château-Rouge 2024 | 308 | 81 | -83,8 % | 453 | -39 % | 197 | 89 | 0.9 ans |
| Bioncourt 2024 | 306 | 2 | -99,6 % | 671 | -9,7 % | 202 | 36 | 0.1 ans |
| Charleville-sous-Bois 2024 | 306 | 1 020 | +104 % | 477 | -35,8 % | 222 | 359 | 2.8 ans |
| Ancerville 2024 | 304 | 145 | -71 % | 399 | -46,3 % | 126 | 258 | 0.6 ans |
| Aulnois-sur-Seille 2024 | 301 | 583 | +16,6 % | 1 704 | +129,3 % | 234 | -968 | — |
| Momerstroff 2024 | 300 | 547 | +9,4 % | 826 | +11,2 % | 242 | 190 | 2.9 ans |
| Pettoncourt 2024 | 300 | 348 | -30,4 % | 585 | -21,3 % | 230 | 102 | 3.4 ans |
| Virming 2024 | 298 | 1 124 | +124,8 % | 901 | +21,3 % | 321 | 171 | 6.6 ans |
| Beux 2024 | 296 | 57 | -88,6 % | 434 | -41,6 % | 188 | 237 | 0.2 ans |
| Laumesfeld 2024 | 296 | 574 | +14,8 % | 456 | -38,6 % | 214 | 280 | 2.0 ans |
| Merschweiller 2024 | 293 | 863 | +72,6 % | 809 | +8,9 % | 263 | 142 | 6.0 ans |
| Laneuveville-en-Saulnois 2024 | 289 | 437 | -12,6 % | 665 | -10,5 % | 140 | 280 | 1.6 ans |
| Chérisey 2024 | 285 | 115 | -77 % | 578 | -22,2 % | 242 | 61 | 1.9 ans |
| Saint-Jure 2024 | 285 | 403 | -19,4 % | 481 | -35,3 % | 241 | 220 | 1.8 ans |
| Berling 2024 | 284 | 1 467 | +193,4 % | 654 | -12 % | 356 | 116 | 12.6 ans |
| Métairies-Saint-Quirin 2024 | 284 | 379 | -24,2 % | 458 | -38,4 % | 221 | 163 | 2.3 ans |
| Zilling 2024 | 284 | 1 523 | +204,6 % | 613 | -17,5 % | 198 | 142 | 10.8 ans |
| Niderhoff 2024 | 283 | 1 992 | +298,4 % | 711 | -4,3 % | 458 | 356 | 5.6 ans |
| Denting 2024 | 281 | 2 | -99,6 % | 563 | -24,2 % | 278 | 165 | 0.0 ans |
| Mouterhouse 2024 | 280 | 572 | +14,4 % | 1 069 | +43,9 % | 417 | 387 | 1.5 ans |
| Obergailbach 2024 | 276 | 2 128 | +325,6 % | 1 094 | +47,2 % | 171 | 311 | 6.8 ans |
| Landroff 2024 | 273 | 13 | -97,4 % | 630 | -15,2 % | 34 | 256 | 0.1 ans |
| Niedervisse 2024 | 273 | 688 | +37,6 % | 892 | +20,1 % | 171 | 128 | 5.4 ans |
| Aube 2024 | 270 | 1 021 | +104,2 % | 896 | +20,6 % | 235 | 28 | 39.4 ans |
| Glatigny 2024 | 269 | 430 | -14 % | 680 | -8,5 % | 366 | 89 | 4.8 ans |
| Nelling 2024 | 269 | 634 | +26,8 % | 758 | +2 % | 260 | 173 | 3.6 ans |
| Wintersbourg 2024 | 266 | 1 205 | +141 % | 641 | -13,7 % | 328 | 223 | 5.4 ans |
| Hangviller 2024 | 265 | 1 280 | +156 % | 682 | -8,2 % | 284 | 300 | 4.3 ans |
| Rolbing 2024 | 265 | 9 | -98,2 % | 602 | -19 % | 316 | 284 | 0.0 ans |
| Voimhaut 2024 | 261 | 153 | -69,4 % | 315 | -57,6 % | 168 | 126 | 1.2 ans |
| Hayes 2024 | 260 | 0 | -100 % | 582 | -21,7 % | 231 | 246 | 0.0 ans |
| Han-sur-Nied 2024 | 259 | 415 | -17 % | 429 | -42,3 % | 192 | 61 | 6.8 ans |
| Bisten-en-Lorraine 2024 | 257 | 2 | -99,6 % | 625 | -15,9 % | 253 | 129 | 0.0 ans |
| Launstroff 2024 | 257 | 797 | +59,4 % | 804 | +8,2 % | 383 | 544 | 1.5 ans |
| Raville 2024 | 255 | 1 020 | +104 % | 562 | -24,4 % | 431 | 196 | 5.2 ans |
| Bettange 2024 | 254 | 318 | -36,4 % | 464 | -37,6 % | 198 | 154 | 2.1 ans |
| Vieux-Lixheim 2024 | 253 | 473 | -5,4 % | 407 | -45,2 % | 200 | 146 | 3.2 ans |
| Landange 2024 | 251 | 996 | +99,2 % | 533 | -28,3 % | 238 | 104 | 9.6 ans |
| Rodalbe 2024 | 250 | 459 | -8,2 % | 654 | -12 % | 287 | 395 | 1.2 ans |
| Many 2024 | 247 | 2 | -99,6 % | 432 | -51 % | 264 | 103 | 0.0 ans |
| Vahl-lès-Faulquemont 2024 | 247 | 768 | +38,4 % | 533 | -39,5 % | 190 | 13 | 63.3 ans |
| Veckersviller 2024 | 247 | 302 | -45,6 % | 572 | -35,1 % | 301 | 212 | 1.4 ans |
| Bourdonnay 2024 | 246 | 97 | -82,5 % | 768 | -12,8 % | 237 | 584 | 0.2 ans |
| Niederstinzel 2024 | 246 | 354 | -36,2 % | 421 | -52,2 % | 260 | 227 | 1.6 ans |
| Marsal 2024 | 245 | 461 | -16,9 % | 853 | -3,2 % | 227 | 216 | 2.1 ans |
| Bourgaltroff 2024 | 244 | 13 | -97,7 % | 745 | -15,4 % | 222 | 63 | 0.2 ans |
| Waltembourg 2024 | 242 | 420 | -24,3 % | 586 | -33,5 % | 403 | 116 | 3.6 ans |
| Craincourt 2024 | 239 | 4 | -99,3 % | 703 | -20,2 % | 228 | -48 | — |
| Munster 2024 | 239 | 275 | -50,5 % | 430 | -51,2 % | 234 | 223 | 1.2 ans |
| Saint-Hubert 2024 | 239 | 0 | -100 % | 485 | -44,9 % | 180 | 185 | 0.0 ans |
| Belles-Forêts 2024 | 238 | 856 | +54,2 % | 983 | +11,6 % | 281 | 11 | 68.0 ans |
| Diane-Capelle 2024 | 238 | 911 | +64,1 % | 792 | -10,1 % | 536 | 355 | 2.6 ans |
| Haboudange 2024 | 237 | 295 | -46,8 % | 650 | -26,2 % | 119 | 218 | 1.3 ans |
| Pagny-lès-Goin 2024 | 233 | 1 136 | +104,7 % | 646 | -26,7 % | 550 | 392 | 2.9 ans |
| Lucy 2024 | 231 | 3 | -99,5 % | 723 | -17,9 % | 209 | 425 | 0.0 ans |
| Burtoncourt 2024 | 230 | 687 | +23,8 % | 551 | -37,5 % | 249 | 130 | 5.3 ans |
| Eincheville 2024 | 226 | 641 | +15,5 % | 452 | -48,7 % | 230 | 439 | 1.5 ans |
| Gelucourt 2024 | 225 | 43 | -92,3 % | 399 | -54,7 % | 224 | 207 | 0.2 ans |
| Évrange 2024 | 224 | 38 | -93,2 % | 1 245 | +41,3 % | 799 | 549 | 0.1 ans |
| Bérig-Vintrange 2024 | 222 | 68 | -87,7 % | 412 | -53,2 % | 183 | 141 | 0.5 ans |
| Petit-Tenquin 2024 | 221 | 698 | +25,8 % | 639 | -27,5 % | 385 | 98 | 7.0 ans |
| Villers-Stoncourt 2024 | 221 | 2 | -99,6 % | 563 | -36,1 % | 309 | 163 | 0.0 ans |
| Arriance 2024 | 220 | 5 | -99,1 % | 501 | -43,1 % | 213 | 126 | 0.0 ans |
| Hermelange 2024 | 219 | 550 | -0,9 % | 510 | -42,1 % | 342 | 172 | 3.2 ans |
| Klang 2024 | 219 | 283 | -49 % | 579 | -34,3 % | 248 | 289 | 1.0 ans |
| Honskirch 2024 | 218 | 380 | -31,5 % | 681 | -22,7 % | 173 | 159 | 2.4 ans |
| Adelange 2024 | 216 | 695 | +25,2 % | 602 | -31,7 % | 233 | 89 | 7.9 ans |
| Velving 2024 | 216 | 36 | -93,5 % | 703 | -20,2 % | 186 | 39 | 1.0 ans |
| Lindre-Basse 2024 | 215 | 1 | -99,8 % | 693 | -21,3 % | 251 | -46 | — |
| Vallerange 2024 | 215 | 199 | -64,1 % | 524 | -40,5 % | 244 | 89 | 2.3 ans |
| Mulcey 2024 | 214 | 1 535 | +176,6 % | 894 | +1,5 % | 295 | 91 | 16.4 ans |
| Bermering 2024 | 212 | 969 | +74,6 % | 901 | +2,3 % | 156 | 62 | 15.8 ans |
| Colmen 2024 | 210 | 5 | -99,1 % | 576 | -34,6 % | 227 | 160 | 0.0 ans |
| Postroff 2024 | 210 | 205 | -63,1 % | 737 | -16,3 % | 233 | 539 | 0.4 ans |
| Lesse 2024 | 208 | 8 | -98,6 % | 589 | -33,1 % | 211 | 199 | 0.0 ans |
| Hattigny 2024 | 207 | 1 880 | +238,7 % | 1 678 | +90,5 % | 1 253 | 1 979 | 0.9 ans |
| Secourt 2024 | 206 | 4 | -99,3 % | 555 | -37 % | 263 | 204 | 0.0 ans |
| Maizery 2015 | 205 | 1 623 | +200,6 % | 264 | -61,3 % | 177 | 139 | 11.5 ans |
| Dornot 2015 | 204 | 1 793 | +232 % | 360 | -47,3 % | 196 | 114 | 15.9 ans |
| Lafrimbolle 2024 | 204 | 4 | -99,3 % | 596 | -32,3 % | 363 | 240 | 0.0 ans |
| Fresnes-en-Saulnois 2024 | 202 | 2 605 | +369,4 % | 1 138 | +29,2 % | 445 | 475 | 5.5 ans |
| Rochonvillers 2024 | 201 | 1 047 | +88,6 % | 737 | -16,3 % | 613 | 337 | 3.1 ans |
| Saint-Georges 2024 | 200 | 1 490 | +168,5 % | 616 | -30,1 % | 310 | 196 | 7.6 ans |
| Fouligny 2024 | 195 | 774 | +39,5 % | 517 | -41,3 % | 251 | 169 | 4.6 ans |
| Hanviller 2024 | 195 | 819 | +47,6 % | 589 | -33,1 % | 297 | 368 | 2.2 ans |
| Hellering-lès-Fénétrange 2024 | 195 | 522 | -5,9 % | 636 | -27,8 % | 243 | 203 | 2.5 ans |
| Fossieux 2024 | 194 | 718 | +29,4 % | 706 | -19,9 % | 220 | 195 | 3.7 ans |
| Lengelsheim 2024 | 194 | 560 | +0,9 % | 640 | -27,4 % | 327 | 170 | 3.3 ans |
| Antilly 2024 | 193 | 23 | -95,9 % | 917 | +4,1 % | 74 | 781 | 0.0 ans |
| Bébing 2024 | 193 | 0 | -100 % | 534 | -39,4 % | 282 | 45 | 0.0 ans |
| Erstroff 2024 | 193 | 203 | -63,4 % | 474 | -46,2 % | 247 | 121 | 1.7 ans |
| Kerprich-aux-Bois 2024 | 192 | 335 | -39,6 % | 686 | -22,1 % | 324 | 68 | 4.9 ans |
| Harprich 2024 | 191 | 7 | -98,7 % | 754 | -14,4 % | 254 | 133 | 0.0 ans |
| Donnelay 2024 | 189 | 1 487 | +167,9 % | 569 | -35,4 % | 196 | 304 | 4.9 ans |
| Lagarde 2024 | 188 | 653 | +17,7 % | 892 | +1,2 % | 361 | 68 | 9.5 ans |
| Riche 2024 | 187 | 610 | +9,9 % | 773 | -12,3 % | 267 | 119 | 5.2 ans |
| Vionville 2018 | 185 | 164 | -72,2 % | 505 | -28,6 % | 242 | 154 | 1.0 ans |
| Hertzing 2024 | 184 | 3 217 | +479,6 % | 859 | -2,5 % | 516 | 64 | 49.3 ans |
| Baudrecourt 2024 | 181 | 6 | -98,9 % | 669 | -24,1 % | 360 | 80 | 0.1 ans |
| Bourscheid 2024 | 180 | 862 | +55,3 % | 869 | -1,4 % | 90 | 112 | 7.8 ans |
| Viller 2024 | 180 | 7 | -98,7 % | 608 | -31 % | 189 | 145 | 0.0 ans |
| Insviller 2024 | 177 | 201 | -63,8 % | 631 | -28,4 % | 223 | 313 | 0.7 ans |
| Kemplich 2024 | 177 | 1 195 | +115,3 % | 915 | +3,9 % | 193 | 14 | 70.3 ans |
| Saint-Epvre 2024 | 177 | 0 | -100 % | 410 | -53,5 % | 127 | 197 | 0.0 ans |
| Tincry 2024 | 177 | 32 | -94,2 % | 678 | -23 % | 246 | 119 | 0.3 ans |
| Hampont 2024 | 173 | 348 | -37,3 % | 1 070 | +21,5 % | 318 | -90 | — |
| Salonnes 2024 | 173 | 2 | -99,6 % | 537 | -39 % | 112 | -12 | — |
| Vaxy 2024 | 173 | 3 | -99,5 % | 581 | -34,1 % | 154 | 98 | 0.1 ans |
| Fribourg 2024 | 172 | 822 | +48,1 % | 703 | -20,2 % | 347 | 375 | 2.2 ans |
| Marthille 2024 | 172 | 3 | -99,5 % | 1 347 | +52,9 % | 160 | -435 | — |
| Sturzelbronn 2024 | 171 | 2 044 | +268,3 % | 873 | -0,9 % | 299 | 239 | 8.5 ans |
| Puzieux 2024 | 170 | 989 | +78,2 % | 731 | -17 % | 262 | 252 | 3.9 ans |
| Budling 2024 | 168 | 9 | -98,4 % | 568 | -35,5 % | 228 | 200 | 0.0 ans |
| Ritzing 2018 | 167 | 0 | -100 % | 706 | -0,1 % | 142 | -1 | — |
| Vœlfling-lès-Bouzonville 2024 | 164 | 788 | +42 % | 954 | +8,3 % | 318 | 265 | 3.0 ans |
| Obervisse 2024 | 163 | 271 | -51,2 % | 701 | -20,4 % | 232 | 292 | 0.9 ans |
| Languimberg 2024 | 162 | 24 | -95,7 % | 974 | +10,6 % | 314 | 308 | 0.1 ans |
| Alaincourt-la-Côte 2024 | 161 | 0 | -100 % | 495 | -43,8 % | 310 | 308 | 0.0 ans |
| Loutzviller 2024 | 158 | 908 | +63,6 % | 630 | -28,5 % | 250 | 190 | 4.8 ans |
| Nousseviller-lès-Bitche 2024 | 156 | 1 058 | +90,6 % | 528 | -40,1 % | 258 | 286 | 3.7 ans |
| Vahl-lès-Bénestroff 2024 | 156 | 1 147 | +106,7 % | 723 | -17,9 % | 204 | 234 | 5.0 ans |
| Hazembourg 2024 | 155 | 402 | -27,6 % | 580 | -34,2 % | 128 | 477 | 0.8 ans |
| Foulcrey 2024 | 153 | 371 | -33,2 % | 1 005 | +14,1 % | 426 | 116 | 3.2 ans |
| Boustroff 2024 | 152 | 0 | -100 % | 806 | -8,5 % | 177 | -266 | — |
| Chanville 2024 | 149 | 670 | +20,7 % | 476 | -46 % | 242 | 313 | 2.1 ans |
| Guinkirchen 2024 | 149 | 92 | -83,4 % | 698 | -20,8 % | 274 | 247 | 0.4 ans |
| Jallaucourt 2024 | 149 | 6 | -98,9 % | 843 | -4,3 % | 288 | 65 | 0.1 ans |
| Guéblange-lès-Dieuze 2024 | 148 | 0 | -100 % | 336 | -61,9 % | 215 | 393 | 0.0 ans |
| Thimonville 2024 | 148 | 878 | +58,2 % | 607 | -31,1 % | 227 | 288 | 3.0 ans |
| Conthil 2024 | 147 | 1 022 | +84,1 % | 921 | +4,5 % | 277 | 287 | 3.6 ans |
| Moncheux 2024 | 147 | 12 | -97,8 % | 735 | -16,6 % | 291 | 36 | 0.4 ans |
| Lhor 2024 | 146 | 648 | +16,8 % | 668 | -24,2 % | 246 | 39 | 15.8 ans |
| Rémelfang 2024 | 146 | 2 281 | +311 % | 1 003 | +13,8 % | 315 | -57 | — |
| Fleisheim 2024 | 145 | 889 | +60,2 % | 796 | -9,6 % | 209 | 97 | 9.2 ans |
| Hémilly 2024 | 145 | 175 | -68,5 % | 752 | -14,6 % | 383 | 101 | 1.7 ans |
| Liocourt 2024 | 145 | 10 | -98,2 % | 535 | -39,3 % | 159 | 250 | 0.1 ans |
| Manhoué 2024 | 144 | 479 | -13,7 % | 687 | -22 % | 805 | 859 | 0.6 ans |
| Mégange 2024 | 144 | 963 | +73,5 % | 715 | -18,8 % | 268 | 102 | 9.3 ans |
| Fonteny 2024 | 143 | 0 | -100 % | 1 396 | +58,5 % | 249 | -32 | — |
| Kirviller 2024 | 139 | 12 | -97,8 % | 434 | -50,7 % | 159 | 708 | 0.0 ans |
| Menskirch 2024 | 139 | 327 | -41,1 % | 882 | +0,1 % | 227 | -20 | — |
| Adaincourt 2024 | 135 | 964 | +73,7 % | 538 | -38,9 % | 232 | 218 | 4.5 ans |
| Malaucourt-sur-Seille 2024 | 134 | 96 | -82,7 % | 798 | -9,4 % | 378 | 291 | 0.3 ans |
| Thicourt 2024 | 133 | 298 | -46,3 % | 556 | -36,9 % | 233 | 287 | 1.1 ans |
| Réning 2024 | 132 | 0 | -100 % | 1 008 | +14,4 % | 243 | -36 | — |
| Liéhon 2024 | 130 | 66 | -88,1 % | 666 | -24,4 % | 6 | 199 | 0.3 ans |
| Juville 2024 | 129 | 497 | -10,5 % | 772 | -12,4 % | 377 | 138 | 3.6 ans |
| Ommeray 2024 | 129 | 9 | -98,4 % | 811 | -7,9 % | 256 | 539 | 0.0 ans |
| Amelécourt 2024 | 128 | 0 | -100 % | 1 147 | +30,2 % | 432 | 619 | 0.0 ans |
| Bidestroff 2024 | 128 | 4 | -99,3 % | 571 | -35,2 % | 225 | 192 | 0.0 ans |
| Rhodes 2024 | 127 | 3 390 | +510,8 % | 1 631 | +85,1 % | 1 562 | 1 462 | 2.3 ans |
| Richeval 2024 | 127 | 2 | -99,6 % | 601 | -31,8 % | 151 | 58 | 0.0 ans |
| Viviers 2024 | 126 | 191 | -65,6 % | 655 | -25,7 % | 242 | 415 | 0.5 ans |
| Flocourt 2024 | 125 | 7 | -98,7 % | 497 | -43,6 % | 255 | 357 | 0.0 ans |
| Guébling 2024 | 125 | 209 | -62,3 % | 561 | -36,3 % | 201 | 259 | 0.8 ans |
| Morville-lès-Vic 2024 | 125 | 358 | -35,5 % | 542 | -38,5 % | 272 | 347 | 1.0 ans |
| Arraincourt 2024 | 124 | 0 | -100 % | 664 | -24,6 % | 222 | -55 | — |
| Bousseviller 2024 | 120 | 564 | +1,6 % | 942 | +6,9 % | 292 | 1 | — |
| Liederschiedt 2024 | 119 | 628 | +13,2 % | 709 | -19,5 % | 327 | 408 | 1.5 ans |
| Torcheville 2024 | 119 | 341 | -38,6 % | 793 | -10 % | 369 | 190 | 1.8 ans |
| Assenoncourt 2024 | 117 | 653 | +17,7 % | 1 107 | +25,7 % | 497 | 253 | 2.5 ans |
| Morville-sur-Nied 2024 | 117 | 723 | +30,3 % | 1 370 | +55,5 % | 184 | -500 | — |
| Burlioncourt 2024 | 116 | 6 | -98,9 % | 696 | -21 % | 276 | 166 | 0.1 ans |
| Gréning 2024 | 116 | 23 | -95,9 % | 1 133 | +28,6 % | 701 | 419 | 0.1 ans |
| Narbéfontaine 2024 | 116 | 3 211 | +478,6 % | 984 | +11,7 % | 367 | 754 | 4.3 ans |
| Azoudange 2024 | 114 | 1 440 | +159,5 % | 964 | +9,4 % | 313 | 103 | 13.7 ans |
| Bassing 2024 | 114 | 7 | -98,7 % | 765 | -13,2 % | 361 | 279 | 0.0 ans |
| Prévocourt 2024 | 114 | 534 | -3,8 % | 705 | -20 % | 267 | 203 | 2.7 ans |
| Bacourt 2024 | 112 | 641 | +15,5 % | 830 | -5,8 % | 184 | 450 | 1.4 ans |
| Barchain 2024 | 111 | 5 | -99,1 % | 586 | -33,5 % | 310 | 208 | 0.0 ans |
| Xanrey 2024 | 110 | 204 | -63,2 % | 625 | -29,1 % | 202 | 603 | 0.3 ans |
| Blanche-Église 2024 | 109 | 395 | -28,8 % | 630 | -28,5 % | 223 | 375 | 1.0 ans |
| Hallering 2024 | 109 | 8 | -98,6 % | 769 | -12,7 % | 379 | 946 | 0.0 ans |
| Laneuveville-lès-Lorquin 2024 | 109 | 18 | -96,8 % | 435 | -50,6 % | 197 | 237 | 0.1 ans |
| Haraucourt-sur-Seille 2024 | 108 | 67 | -87,9 % | 723 | -17,9 % | 259 | 47 | 1.4 ans |
| Saint-Médard 2024 | 108 | 165 | -70,3 % | 671 | -23,8 % | 308 | 215 | 0.8 ans |
| Ley 2024 | 107 | 1 252 | +125,6 % | 676 | -23,3 % | 288 | 269 | 4.6 ans |
| Oron 2024 | 107 | 3 908 | +604,1 % | 1 047 | +18,8 % | 261 | 387 | 10.2 ans |
| Destry 2024 | 106 | 1 269 | +128,6 % | 1 068 | +21,2 % | 333 | 256 | 5.0 ans |
| Hérange 2024 | 106 | 0 | -100 % | 1 111 | +26,1 % | 929 | 656 | 0.0 ans |
| Ajoncourt 2024 | 104 | 553 | -0,4 % | 903 | +2,5 % | 222 | 68 | 8.3 ans |
| Cutting 2024 | 104 | 1 394 | +151,2 % | 836 | -5,1 % | 183 | 407 | 3.5 ans |
| Desseling 2024 | 104 | 655 | +18 % | 652 | -26 % | 225 | 161 | 4.0 ans |
| Bréhain 2024 | 103 | 797 | +43,6 % | 739 | -16,1 % | 327 | 486 | 1.6 ans |
| Grémecey 2024 | 103 | 7 | -98,7 % | 929 | +5,4 % | 211 | 201 | 0.0 ans |
| Dalhain 2024 | 102 | 10 | -98,2 % | 1 149 | +30,4 % | 176 | -236 | — |
| Brulange 2024 | 101 | 652 | +17,5 % | 918 | +4,2 % | 188 | -57 | — |
| Attilloncourt 2024 | 100 | 160 | -71,2 % | 1 118 | +26,9 % | 152 | 91 | 1.8 ans |
| Château-Voué 2024 | 100 | 1 938 | +249,2 % | 1 029 | +16,8 % | 212 | 153 | 12.9 ans |
| Roppeviller 2024 | 100 | 1 254 | +125,9 % | 1 525 | +73,1 % | 343 | 412 | 3.0 ans |
| Foville 2024 | 99 | 0 | -100 % | 494 | -43,9 % | 239 | 269 | 0.0 ans |
| Xocourt 2024 | 99 | 180 | -67,6 % | 724 | -17,8 % | 332 | 270 | 0.7 ans |
| Lezey 2024 | 98 | 5 | -99,1 % | 792 | -10,1 % | 216 | 101 | 0.0 ans |
| Suisse 2024 | 98 | 0 | -100 % | 845 | -4,1 % | 672 | 1 029 | 0.0 ans |
| Buchy 2024 | 97 | 5 | -99,1 % | 739 | -16,1 % | 284 | 71 | 0.1 ans |
| Bezange-la-Petite 2024 | 96 | 167 | -69,9 % | 713 | -19,1 % | 345 | 374 | 0.4 ans |
| Donjeux 2024 | 95 | 1 305 | +135,1 % | 688 | -21,9 % | 337 | 323 | 4.0 ans |
| Guermange 2024 | 94 | 1 130 | +103,6 % | 1 490 | +69,1 % | 511 | 344 | 3.3 ans |
| Domnom-lès-Dieuze 2024 | 93 | 81 | -85,4 % | 743 | -15,7 % | 284 | 202 | 0.4 ans |
| Givrycourt 2024 | 93 | 74 | -86,7 % | 790 | -10,3 % | 199 | 1 229 | 0.1 ans |
| Ibigny 2024 | 92 | 349 | -37,1 % | 801 | -9,1 % | 252 | 229 | 1.5 ans |
| Holacourt 2024 | 91 | 3 | -99,5 % | 632 | -28,3 % | 198 | 28 | 0.0 ans |
| Tragny 2024 | 91 | 283 | -49 % | 763 | -13,4 % | 212 | 203 | 1.4 ans |
| Chicourt 2024 | 89 | 5 | -99,1 % | 757 | -14,1 % | 256 | 729 | 0.0 ans |
| Frémery 2024 | 88 | 949 | +71 % | 974 | +10,6 % | 267 | 169 | 5.5 ans |
| Fraquelfing 2024 | 87 | 3 345 | +502,7 % | 1 570 | +78,2 % | 1 422 | 1 829 | 1.8 ans |
| Valmunster 2024 | 87 | 2 173 | +291,5 % | 761 | -13,6 % | 226 | 206 | 10.5 ans |
| Montdidier 2024 | 86 | 2 593 | +367,2 % | 694 | -21,2 % | 173 | 386 | 6.8 ans |
| Chenois 2024 | 85 | 5 | -99,1 % | 1 153 | +30,9 % | 228 | -65 | — |
| Lidrezing 2024 | 85 | 879 | +58,4 % | 1 197 | +35,9 % | 696 | 634 | 1.4 ans |
| Villers-sur-Nied 2024 | 85 | 6 | -98,9 % | 904 | +2,6 % | 162 | 227 | 0.1 ans |
| Bickenholtz 2024 | 84 | 1 078 | +94,2 % | 828 | -6 % | 127 | 452 | 2.4 ans |
| Brouck 2024 | 82 | 0 | -100 % | 905 | +2,7 % | 255 | 352 | 0.0 ans |
| Achain 2024 | 80 | 1 632 | +194,1 % | 771 | -12,5 % | 267 | 532 | 3.0 ans |
| Gerbécourt 2024 | 77 | 0 | -100 % | 741 | -15,9 % | 115 | 303 | 0.0 ans |
| Puttigny 2024 | 76 | 18 | -96,8 % | 765 | -13,2 % | 191 | 171 | 0.1 ans |
| Bannay 2024 | 73 | 0 | -100 % | 617 | -30 % | 342 | 302 | 0.0 ans |
| Château-Bréhain 2024 | 73 | 0 | -100 % | 1 087 | +23,4 % | 184 | -20 | — |
| Juvelize 2024 | 73 | 16 | -97,1 % | 809 | -8,2 % | 221 | 678 | 0.0 ans |
| Lostroff 2024 | 73 | 0 | -100 % | 1 201 | +36,3 % | 287 | -11 | — |
| Lubécourt 2024 | 71 | 1 863 | +235,7 % | 621 | -29,5 % | 187 | 614 | 3.0 ans |
| Vannecourt 2024 | 71 | 9 | -98,4 % | 1 083 | +22,9 % | 375 | 364 | 0.0 ans |
| Zarbeling 2024 | 68 | 247 | -55,5 % | 708 | -19,6 % | 137 | 317 | 0.8 ans |
| Aboncourt-sur-Seille 2024 | 66 | 0 | -100 % | 1 244 | +41,2 % | 602 | 179 | 0.0 ans |
| Moncourt 2024 | 66 | 10 | -98,2 % | 814 | -7,6 % | 268 | 371 | 0.0 ans |
| Guinzeling 2024 | 65 | 3 661 | +559,6 % | 1 436 | +63 % | 81 | 663 | 5.5 ans |
| Tarquimpol 2024 | 64 | 2 188 | +294,2 % | 917 | +4,1 % | 315 | 456 | 4.8 ans |
| Lemoncourt 2024 | 63 | 7 | -98,7 % | 746 | -15,3 % | 254 | 197 | 0.0 ans |
| Guébestroff 2024 | 62 | 10 | -98,2 % | 937 | +6,4 % | 181 | 348 | 0.0 ans |
| Wuisse 2024 | 60 | 0 | -100 % | 672 | -23,7 % | 277 | 450 | 0.0 ans |
| Bellange 2024 | 57 | 10 | -98,2 % | 910 | +3,3 % | 231 | 335 | 0.1 ans |
| Oriocourt 2024 | 57 | 0 | -100 % | 941 | +6,8 % | 256 | 72 | 0.0 ans |
| Lindre-Haute 2024 | 53 | 28 | -95 % | 1 198 | +36 % | 204 | 398 | 0.0 ans |
| Thonville 2024 | 52 | 158 | -71,5 % | 984 | +11,7 % | 234 | 254 | 0.6 ans |
| Marimont-lès-Bénestroff 2024 | 49 | 337 | -39,3 % | 2 200 | +149,7 % | 247 | -236 | — |
| Rorbach-lès-Dieuze 2024 | 49 | 9 | -98,4 % | 1 320 | +49,8 % | 168 | 418 | 0.0 ans |
| Pévange 2024 | 46 | 0 | -100 % | 824 | -6,5 % | 126 | 551 | 0.0 ans |
| Zommange 2024 | 46 | 176 | -68,3 % | 578 | -34,4 % | 150 | 432 | 0.4 ans |
| Neufvillage 2024 | 44 | 4 186 | +654,2 % | 1 612 | +83 % | 256 | -86 | — |
| Neufmoulins 2024 | 40 | 608 | +9,5 % | 848 | -3,7 % | 301 | 678 | 0.9 ans |
| Aspach 2024 | 36 | 2 678 | +382,5 % | 1 150 | +30,5 % | 368 | 1 024 | 2.6 ans |
| Obreck 2024 | 35 | -3 | -100,5 % | 1 874 | +112,7 % | 280 | 756 | 0.0 ans |
| Silly-en-Saulnois 2024 | 35 | 0 | -100 % | 680 | -22,8 % | 305 | 1 016 | 0.0 ans |
| Vulmont 2024 | 34 | 558 | +0,5 % | 1 455 | +65,2 % | 348 | 622 | 0.9 ans |
| Sotzeling 2024 | 23 | 17 | -96,9 % | 1 634 | +85,5 % | 247 | 1 342 | 0.0 ans |
| Hannocourt 2024 | 17 | 615 | +10,8 % | 2 211 | +151 % | 420 | 1 223 | 0.5 ans |
| Turquestein-Blancrupt 2024 | 10 | 37 629 | +6 680 % | 12 652 | +1 336,1 % | 8 851 | 4 386 | 8.5 ans |
| Molring 2024 | 7 | 125 | -77,5 % | 5 086 | +477,3 % | 143 | 4 393 | 0.0 ans |
Source : DGFiP, comptes individuels des communes. Budget principal.