Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Wiesviller

933 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 564 €/hab de dépenses de fonctionnement, 542 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nathalie STAUBMandat : 2015–202061.17 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Wiesviller : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Wiesviller (542 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 27 % de moins que ses semblables (564 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 47 % en 5 ans.
  • Sous Nathalie STAUB (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 3.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables542 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)110 €/hab contre 182 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement564 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+47 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

542 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
347 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
110 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
4.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Wiesviller. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Nathalie STAUB (LDVD)LDVD · STAUB02004006008001 0002000200420082012201620202024
Wiesviller : 542 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Nathalie STAUB (LDVD)LDVD · STAUB02004006008002000200420082012201620202024
Wiesviller : 564 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Nathalie STAUB (LDVD)LDVD · STAUB01002003004002000200420082012201620202024
Wiesviller : 347 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Nathalie STAUB (LDVD)LDVD · STAUB02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 110 €/hab (2024)Équipement : 134 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)WiesvillerComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette542 €/hab560 €/hab-3,2 %+24,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement564 €/hab774 €/hab-27,1 %+63,4 %
Personnel Charges de personnel223 €/hab329 €/hab-32,2 %+63,8 %
Impôts locaux Impôts locaux347 €/hab391 €/hab-11,3 %+102 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)110 €/hab182 €/hab-39,6 %+18 %
Équipement Dépenses d'équipement134 €/hab389 €/hab-65,6 %+259,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement95 €/hab158 €/hab-39,9 %-9,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement674 €/hab944 €/hab-28,6 %+55,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeWiesviller 2024ComparablesWiesviller 2019Wiesviller 2014
Taxe d'habitation14.84 %14.13 %14.84 %14.55 %
Taxe foncière (bâti)32.42 %35.43 %15.34 %15.04 %
Taxe foncière (non bâti)70.63 %43.97 %64.48 %63.22 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nathalie STAUBMandat : 2015–202061.17 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nathalie STAUBMandat : 2015–202061.17 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nathalie STAUBMandat : 2015–202061.17 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nathalie STAUBMandat : 2015–202061.17 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nathalie STAUBMandat : 2015–202061.17 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nathalie STAUBMandat : 2015–202061.17 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population9339429529719891 0211 0241 0281 0361 0451 0431 0551 0571 0571 0581 057979979979979979979979979979
Recettes de fonctionnement674620562537542491476509512477534483512473560469484495450457520451479421469
Impôts locaux347338304291248236229225217217212204199189186182188179173170162158149129129
Dotation globale de fonctionnement95837312711880828492118129140146151149146146148148144142115115115115
Dépenses de fonctionnement564541543492488464412443418429426445429390462361369352353303364303374311358
Charges de personnel22319721819417718317817617316816816115114613713514112212011511610611510094
Achats et charges externes1501521291121121209212010912010811811811698949110411088918414593105
Charges financières12131213171718182023322715172118283027303541455848
Subventions versées454223222223366539455511105
Capacité d'autofinancement (épargne brute)11080194454276269975011554939397108115144106155156149105110111
CAF nette du remboursement de la dette4819-41-82-185-25152543-145-342315119124634858383-3-11
Dépenses d'équipement13482461517222729875261124629024320160413717129919382106403265211620
Emprunts contractés00010325359313000110331001890102005115300311
Encours de la dette5425986516977086727043964374865385906774164945915306336297318388858429441 057
Annuité de la dette7473721392566965627474911168495116106131128129136133151147171171
Fonds de roulement3144701141295431-66-47-7814-53-39-187-23742-161-86-8137-15-177-102-2258
Résultat comptable1108019445427646794481083883839710811514397155156147105110111
Dépenses d'investissement19614311827731327934712179162116378313279700249276401295188204514368479742
Recettes d'investissement1437910523733135742713165130113410461343432438230350234242357397293399948
Capacité de désendettement (ans)4.97.534.415.713.024.511.35.74.59.84.710.97.24.55.15.54.64.46.04.75.45.98.08.69.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nathalie STAUBMandat : 2015–202061.17 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nathalie STAUB
61.17 % au 1er tour, 12 sièges
+3,7 %/an+1,4 %/an-0 %/an+1,7 %/an-12,6 %/an+6,8 %/an+27 €+27.7 pts4.7 → 13.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 57745.