Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Hombourg-Haut

6 319 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 001 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 426 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques FURLANMandat : 2009–201472.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent MULLERMandat : 2015–202039.11 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Laurent MULLERMandat : 2021–202659.92 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent MULLERMandat : 2027–203269.53 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Hombourg-Haut : ce qu'il faut savoir
Situation fragile
★☆☆☆☆ 1/5
  • Chaque habitant de Hombourg-Haut porte 1 426 €/hab de dette communale, 1.9 fois plus que dans les communes semblables.
  • Il faudrait 19 ans d'épargne pour rembourser : au-delà du seuil d'alerte de 12 ans.
  • Elle fonctionne avec 17 % de moins que ses semblables (1 001 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 45 % en 5 ans.
  • Sous Laurent MULLER (LUDI, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 30.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 426 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables0.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette18.7 ans (seuil d'alerte : 12)0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)76 €/hab contre 214 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 001 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+45 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 426 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
312 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
76 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
18.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Hombourg-Haut. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jacques FURLAN (LDVD)LDVD · FURLAN2015–2020 Laurent MULLER (LDVD)LDVD · MULLER2021–2026 Laurent MULLER (LUDI)LUDI · MULLER05001 0001 5002000200420082012201620202024
Hombourg-Haut : 1 426 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jacques FURLAN (LDVD)LDVD · FURLAN2015–2020 Laurent MULLER (LDVD)LDVD · MULLER2021–2026 Laurent MULLER (LUDI)LUDI · MULLER02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Hombourg-Haut : 1 001 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jacques FURLAN (LDVD)LDVD · FURLAN2015–2020 Laurent MULLER (LDVD)LDVD · MULLER2021–2026 Laurent MULLER (LUDI)LUDI · MULLER02004006002000200420082012201620202024
Hombourg-Haut : 312 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jacques FURLAN (LDVD)LDVD · FURLAN2015–2020 Laurent MULLER (LDVD)LDVD · MULLER2021–2026 Laurent MULLER (LUDI)LUDI · MULLER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 76 €/hab (2024)Équipement : 835 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Hombourg-HautComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 426 €/hab755 €/hab+88,9 %+368 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 001 €/hab1 207 €/hab-17,1 %+69,7 %
Personnel Charges de personnel492 €/hab628 €/hab-21,7 %+80,7 %
Impôts locaux Impôts locaux312 €/hab607 €/hab-48,6 %+127,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)76 €/hab214 €/hab-64,5 %-34,9 %
Équipement Dépenses d'équipement835 €/hab441 €/hab+89,3 %+144,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement533 €/hab163 €/hab+227 %+41,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 004 €/hab1 350 €/hab-25,6 %+47 %

Taux d'imposition votés

TaxeHombourg-Haut 2024ComparablesHombourg-Haut 2019Hombourg-Haut 2014
Taxe d'habitation13.50 %18.70 %13.50 %12.00 %
Taxe foncière (bâti)26.76 %40.11 %12.50 %11.00 %
Taxe foncière (non bâti)43.98 %53.09 %43.98 %43.98 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Laurent MULLERMandat : 2021–202659.92 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Laurent MULLERMandat : 2021–202659.92 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Laurent MULLERMandat : 2021–202659.92 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Laurent MULLERMandat : 2021–202659.92 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent MULLERMandat : 2015–202039.11 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent MULLERMandat : 2015–202039.11 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent MULLERMandat : 2015–202039.11 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent MULLERMandat : 2015–202039.11 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent MULLERMandat : 2015–202039.11 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent MULLERMandat : 2015–202039.11 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques FURLANMandat : 2009–201472.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques FURLANMandat : 2009–201472.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques FURLANMandat : 2009–201472.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques FURLANMandat : 2009–201472.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques FURLANMandat : 2009–201472.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques FURLANMandat : 2009–201472.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population6 3196 3306 3446 3346 4996 6696 8746 9456 9817 1767 3647 5397 7467 9718 1558 3439 5959 5959 5959 5959 5959 5959 5959 5959 595
Recettes de fonctionnement1 0049859699339638808869501 122907843847913819798781719632687600704642536566615
Impôts locaux312298270260227215214212191190169176167149144140111108106103101119117110109
Dotation globale de fonctionnement533526517514500484469460456462466467459451440445400376385361292256257250242
Dépenses de fonctionnement1 0019839028008237987888931 031765728718713647643604596502510464594539497468531
Charges de personnel492467446417408415414383383364336314298311313302270268252244234236226210203
Achats et charges externes2813022441961951941941801641661751802461681791822031121211101071001129898
Charges financières2619101069101211121517161510119915242527313536
Subventions versées8512011911712011211410910310511211497988168655342353443363435
Capacité d'autofinancement (épargne brute)76421031641591149513812317214416121619217519014414719115412211251103101
CAF nette du remboursement de la dette-21-494211211073549787139112981861651331517597129734735-84746
Dépenses d'équipement8351 025552452337400630371268281422547698624799570401304136123239518291205281
Emprunts contractés23635561579920437236000022074600000805132064
Encours de la dette1 4261 2851 018465427373401396362352376398449465267229181248298360441436461488544
Annuité de la dette1181097062555051534645457845405049785877101100104909191
Fonds de roulement-123124607768545124442420981119246128-278-67-6381173440-44-853224
Résultat comptable226713314082985790143115130200172155177123130177135110103399884
Dépenses d'investissement9561 1966495664064528504333213484586197566638526144767492242114941 002450279349
Recettes d'investissement7067101 2895634004285553487273324966936471 062669589396705315230533978393273418
Capacité de désendettement (ans)18.730.39.92.82.73.34.22.92.92.02.62.52.12.41.51.21.31.71.62.33.63.99.14.85.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques FURLANMandat : 2009–201472.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jacques FURLAN
72.7 % au 1er tour
+11,5 %/an+2 %/an+2,4 %/an+5,9 %/an-1,3 %/an-0,5 %/an+37 €+22.9 pts1.3 → 2.6 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent MULLERMandat : 2015–202039.11 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Laurent MULLER
39.11 % au 2nd tour, 21 sièges
+1,2 %/an+1,2 %/an+2,4 %/an+4,1 %/an+0,8 %/an-4,6 %/an+6 €+10 pts2.6 → 2.7 ans
2021–2026
données 2020→2024
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Laurent MULLERMandat : 2021–202659.92 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Laurent MULLER
59.92 % au 1er tour, 24 sièges
+30 %/an+1 %/an+0,8 %/an+4,1 %/an-20 %/an+20,7 %/an+232 €+135.6 pts2.7 → 18.7 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent MULLERMandat : 2027–203269.53 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Laurent MULLER
69.53 % au 1er tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 57332.