Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Terville

7 555 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 041 €/hab de dépenses de fonctionnement, 153 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick LUXEMBOURGERMandat : 2009–201477.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick LUXEMBOURGERMandat : 2015–202068.34 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Olivier POSTALMandat : 2021–202662.7 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier POSTALMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Terville : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • Terville est peu endettée : 153 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.6 an d'épargne : très confortable.
  • Sous Olivier POSTAL (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 20.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables153 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)251 €/hab contre 214 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement1 041 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+6 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

153 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
700 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
251 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
0.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Terville. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Patrick LUXEMBOURGER (LDVD)LDVD · LUXEMBOURGER2015–2020 Patrick LUXEMBOURGER (LDVD)LDVD · LUXEMBOURGER2021–2026 Olivier POSTAL (LDVC)LDVC · POSTAL05001 0001 5002 0002 5003 0002000200420082012201620202024
Terville : 153 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Patrick LUXEMBOURGER (LDVD)LDVD · LUXEMBOURGER2015–2020 Patrick LUXEMBOURGER (LDVD)LDVD · LUXEMBOURGER2021–2026 Olivier POSTAL (LDVC)LDVC · POSTAL05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Terville : 1 041 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Patrick LUXEMBOURGER (LDVD)LDVD · LUXEMBOURGER2015–2020 Patrick LUXEMBOURGER (LDVD)LDVD · LUXEMBOURGER2021–2026 Olivier POSTAL (LDVC)LDVC · POSTAL02004006002000200420082012201620202024
Terville : 700 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Patrick LUXEMBOURGER (LDVD)LDVD · LUXEMBOURGER2015–2020 Patrick LUXEMBOURGER (LDVD)LDVD · LUXEMBOURGER2021–2026 Olivier POSTAL (LDVC)LDVC · POSTAL02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 251 €/hab (2024)Équipement : 753 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)TervilleComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette153 €/hab755 €/hab-79,7 %-82,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 041 €/hab1 207 €/hab-13,8 %-18,6 %
Personnel Charges de personnel567 €/hab628 €/hab-9,7 %+7 %
Impôts locaux Impôts locaux700 €/hab607 €/hab+15,3 %+44,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)251 €/hab214 €/hab+17,3 %+15 386,8 %
Équipement Dépenses d'équipement753 €/hab441 €/hab+70,7 %+151,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement105 €/hab163 €/hab-35,6 %-33,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 232 €/hab1 350 €/hab-8,7 %-1,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeTerville 2024ComparablesTerville 2019Terville 2014
Taxe d'habitation19.75 %18.70 %20.36 %19.51 %
Taxe foncière (bâti)37.80 %40.11 %26.76 %26.98 %
Taxe foncière (non bâti)93.15 %53.09 %101.08 %96.87 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Olivier POSTALMandat : 2021–202662.7 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Olivier POSTALMandat : 2021–202662.7 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Olivier POSTALMandat : 2021–202662.7 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Olivier POSTALMandat : 2021–202662.7 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick LUXEMBOURGERMandat : 2015–202068.34 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick LUXEMBOURGERMandat : 2015–202068.34 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick LUXEMBOURGERMandat : 2015–202068.34 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick LUXEMBOURGERMandat : 2015–202068.34 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick LUXEMBOURGERMandat : 2015–202068.34 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick LUXEMBOURGERMandat : 2015–202068.34 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick LUXEMBOURGERMandat : 2009–201477.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick LUXEMBOURGERMandat : 2009–201477.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick LUXEMBOURGERMandat : 2009–201477.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick LUXEMBOURGERMandat : 2009–201477.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick LUXEMBOURGERMandat : 2009–201477.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick LUXEMBOURGERMandat : 2009–201477.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population7 5557 4217 2247 2107 1167 0226 9036 8576 7146 6506 5866 5556 6006 5846 5876 5896 5536 5536 5536 5536 5536 5536 5536 5536 553
Recettes de fonctionnement1 2321 2321 4151 2351 1841 3531 3031 2722 4001 3341 5481 9981 5431 4561 6491 4421 3581 4201 3411 3171 2931 5521 2871 2021 133
Impôts locaux700711680695665661665669678607598611588585522520503487507489451687601528531
Dotation globale de fonctionnement10510098102105107112115131161195211216218220223223221215211207190189183179
Dépenses de fonctionnement1 0411 0301 1711 0031 0241 2081 1071 1342 2021 2201 5791 9741 4381 2731 2951 3001 1951 3611 1879899151 0109599721 080
Charges de personnel567575574578595617626628620639654651640594593594573541518451421400392388387
Achats et charges externes241250200180197195198203194213281305326335313314285265277225216191167191153
Charges financières6461116222732384349566055597471271515448217212183312
Subventions versées122123107119130117172172170177180171170167180157153163145134120101939797
Capacité d'autofinancement (épargne brute)251250294291220203255187227141267138215392168188425835739154834023560
CAF nette du remboursement de la dette230222178177108921457910911-126-56521002804729-96106186238316110140-348
Dépenses d'équipement7537186541 13027783657641154644037034969847324729441336290744713789518074
Emprunts contractés0545500000000019700001790000230255
Encours de la dette1531961962773254455556697949211 0611 1951 8151 2351 3501 4621 5911 7501 6641 8161 9872 1342 3662 5732 820
Annuité de la dette2733122124128133137140155173176688196170172194230244203225201449418276717
Fonds de roulement142183308188123131408588747-93107-111192689965196116562632488236121-9
Résultat comptable192202245232160145196138197114-31241061833541421635915432837854232823054
Dépenses d'investissement8208448101 2813919848255377635715082 0758355893614155721 8961 061747290358281174481
Recettes d'investissement9296418471 2915897904812561 4633875432 2707805153285172792 492883516444342164232486
Capacité de désendettement (ans)0.60.80.71.01.52.22.23.63.56.5466.017.713.15.73.48.78.5409.66.45.15.13.97.011.047.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick LUXEMBOURGERMandat : 2009–201477.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrick LUXEMBOURGER
77.5 % au 1er tour
-7,8 %/an+3,4 %/an+0,9 %/an+1,6 %/an-53,7 %/an-3,1 %/an-136 €-56.4 pts8.5 → 466.0 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick LUXEMBOURGERMandat : 2015–202068.34 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrick LUXEMBOURGER
68.34 % au 1er tour, 25 sièges
-18,6 %/an-7,8 %/an-2,5 %/an+0,9 %/an+116,9 %/an-5,6 %/an-155 €-81.4 pts466.0 → 1.5 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Olivier POSTALMandat : 2021–202662.7 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Olivier POSTAL
62.7 % au 1er tour, 24 sièges
-20,3 %/an-3,4 %/an-5 %/an-2,6 %/an-0,6 %/an+23,5 %/an-57 €-20.3 pts1.5 → 0.6 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier POSTALMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Olivier POSTAL
100 % au 1er tour, 29 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 57666.