Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Farschviller

1 347 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 525 €/hab de dépenses de fonctionnement, 748 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe MULLERMandat : 2015–202070.03 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Farschviller : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Farschviller (748 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.8 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 32 % de moins que ses semblables (525 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 43 % en 5 ans.
  • Sous Christophe MULLER (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 8.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables748 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)267 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement525 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+43 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

748 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
347 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
267 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
2.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Farschviller. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christophe MULLER (LDVD)LDVD · MULLER02004006008002000200420082012201620202024
Farschviller : 748 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christophe MULLER (LDVD)LDVD · MULLER02004006008002000200420082012201620202024
Farschviller : 525 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christophe MULLER (LDVD)LDVD · MULLER01002003004002000200420082012201620202024
Farschviller : 347 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christophe MULLER (LDVD)LDVD · MULLER02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 267 €/hab (2024)Équipement : 898 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)FarschvillerComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette748 €/hab560 €/hab+33,6 %+94,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement525 €/hab774 €/hab-32,2 %+5,5 %
Personnel Charges de personnel227 €/hab329 €/hab-31 %+88 %
Impôts locaux Impôts locaux347 €/hab391 €/hab-11,3 %+98,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)267 €/hab182 €/hab+46,7 %+219,9 %
Équipement Dépenses d'équipement898 €/hab389 €/hab+130,8 %+138,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement184 €/hab158 €/hab+16,5 %+31,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement792 €/hab944 €/hab-16,1 %+36,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeFarschviller 2024ComparablesFarschviller 2019Farschviller 2014
Taxe d'habitation14.85 %14.13 %14.85 %14.85 %
Taxe foncière (bâti)30.16 %35.43 %15.90 %15.90 %
Taxe foncière (non bâti)73.86 %43.97 %73.86 %73.86 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe MULLERMandat : 2015–202070.03 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe MULLERMandat : 2015–202070.03 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe MULLERMandat : 2015–202070.03 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe MULLERMandat : 2015–202070.03 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe MULLERMandat : 2015–202070.03 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe MULLERMandat : 2015–202070.03 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 3471 3741 3891 3901 3901 4301 4691 4921 5041 5101 5221 5441 5441 5401 5291 5131 3941 3941 3941 3941 3941 3941 3941 3941 394
Recettes de fonctionnement792727800694655694733672768619716604596567556520577540511516503558528478477
Impôts locaux347321296283256243229223220221216213203197195191203193188182180173156150147
Dotation globale de fonctionnement184183179214174168167188158183173178175178175175178176185178166135134128122
Dépenses de fonctionnement525508542482422483559488541419614383447388344339375357352340337353390368343
Charges de personnel227236213207188180177179168148149122118178134149166164158158133118144133126
Achats et charges externes20818819116716516316018215916416614716212811811312412112711112097928984
Charges financières1712911121212141717151618201623332216202429364136
Subventions versées22212455642053682110234301101
Capacité d'autofinancement (épargne brute)267219258213233211175184227201103221149179212181201183158176166205137110134
CAF nette du remboursement de la dette1731141551121271199710414713954169961251616569112105122106143-44965
Dépenses d'équipement898473514389769708281224628192464299306481390180380865500254120262158577452
Emprunts contractés036400216315000209131000131005027200068142109
Encours de la dette748827562664796668433744817625474386438493550475641774342324378438506583506
Annuité de la dette1121161111111191049094977864687173671371579369748490177101103
Fonds de roulement168626420633354472546515269479962322451582851681001428623025116568-1315
Résultat comptable267219258213233211175184227201103221149179212181201183158176166205137110134
Dépenses d'investissement993579616494876857452421713270530350365535495297512936555309180329305819525
Recettes d'investissement6468051456541 080780332687265588545195519435522423627875412280175423297913394
Capacité de désendettement (ans)2.83.82.23.13.43.22.54.13.63.14.61.82.92.82.62.63.24.22.21.82.32.13.75.33.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe MULLERMandat : 2015–202070.03 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christophe MULLER
70.03 % au 1er tour, 17 sièges
+8 %/an-6,9 %/an+3 %/an+1,9 %/an+13,5 %/an+7,8 %/an+58 €+53.1 pts4.6 → 3.4 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 57208.