Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Rohrbach-lès-Bitche

2 347 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 819 €/hab de dépenses de fonctionnement, 749 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent SEITLINGERMandat : 2015–202055.64 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Rohrbach-lès-Bitche : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Rohrbach-lès-Bitche (749 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 9 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 24 % en 5 ans.
  • Sous Vincent SEITLINGER (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 4.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables749 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette8.6 ans (seuil d'alerte : 12)0.9 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)87 €/hab contre 202 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement819 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+24 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

749 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
351 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
87 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
8.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Rohrbach-lès-Bitche. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Vincent SEITLINGER (LDVD)LDVD · SEITLINGER05001 0001 5002000200420082012201620202024
Rohrbach-lès-Bitche : 749 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Vincent SEITLINGER (LDVD)LDVD · SEITLINGER02004006008002000200420082012201620202024
Rohrbach-lès-Bitche : 819 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Vincent SEITLINGER (LDVD)LDVD · SEITLINGER01002003004005002000200420082012201620202024
Rohrbach-lès-Bitche : 351 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Vincent SEITLINGER (LDVD)LDVD · SEITLINGER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 87 €/hab (2024)Équipement : 80 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Rohrbach-lès-BitcheComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette749 €/hab635 €/hab+18 %+34,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement819 €/hab903 €/hab-9,3 %+72,2 %
Personnel Charges de personnel324 €/hab436 €/hab-25,7 %+59,3 %
Impôts locaux Impôts locaux351 €/hab478 €/hab-26,6 %+72,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)87 €/hab202 €/hab-56,9 %-6,6 %
Équipement Dépenses d'équipement80 €/hab421 €/hab-81 %-44,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement198 €/hab158 €/hab+25,3 %+26,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement902 €/hab1 085 €/hab-16,9 %+58,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeRohrbach-lès-Bitche 2024ComparablesRohrbach-lès-Bitche 2019Rohrbach-lès-Bitche 2014
Taxe d'habitation9.06 %15.89 %9.06 %9.06 %
Taxe foncière (bâti)29.62 %36.94 %15.36 %15.36 %
Taxe foncière (non bâti)64.25 %48.90 %64.25 %64.25 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent SEITLINGERMandat : 2015–202055.64 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent SEITLINGERMandat : 2015–202055.64 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent SEITLINGERMandat : 2015–202055.64 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent SEITLINGERMandat : 2015–202055.64 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent SEITLINGERMandat : 2015–202055.64 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent SEITLINGERMandat : 2015–202055.64 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 3472 3552 3622 3462 3322 3242 2632 2012 1632 1472 1692 1942 2182 2262 2042 2232 1742 1742 1742 1742 1742 1742 1742 1742 174
Recettes de fonctionnement902914801835722663734978862707702678675667726689703805715680669633605690544
Impôts locaux351362308299284283292270268281251245234224219209208200194191182175168160157
Dotation globale de fonctionnement198197191188183182181172174174193196193193201200198192186179173152150146142
Dépenses de fonctionnement819878730723643609615923730598587546566545579526541649550435449467428548386
Charges de personnel324305293251230253280289284277251222208228217205203188185172165172144130123
Achats et charges externes248265205197194203195198175186198188192183196143153137126131133135133123123
Charges financières22161315202223252429302927232630333840446259656466
Subventions versées72896367724910101111202324312222333338171640221419
Capacité d'autofinancement (épargne brute)873872113825411955132109115132110122147163162156165245220167177142158
CAF nette du remboursement de la dette30-40-1-346-289-165017148638568566787872188170-906677-10367
Dépenses d'équipement80174341238345941565595163231177309340318125291247341342335321326140417277
Emprunts contractés00169298007073180016102030000000258001610
Encours de la dette7498028777859511 3271 4348185656326875716124485205956867628979741 0491 1001 2001 3001 226
Annuité de la dette789385473391929179869079756788107106109173118118357159165308157
Fonds de roulement-53-84-71-73-3429371528932118623185130292741121501789798147016712859
Résultat comptable833672113795411955132109115132110122147163162156165245220167177142159
Dépenses d'investissement1732844146977161 0106337992262932293573824282153773364834207266464362401 889731
Recettes d'investissement1583074566243646691 002848339290413245640653943373025734997845363812131 999719
Capacité de désendettement (ans)8.621.012.37.011.624.712.115.04.35.86.04.35.63.73.53.64.24.95.44.04.86.66.89.27.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent SEITLINGERMandat : 2015–202055.64 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vincent SEITLINGER
55.64 % au 1er tour, 15 sièges
+4,6 %/an+0,6 %/an-2,3 %/an+1,2 %/an-6,3 %/an+10,8 %/an+44 €+42.3 pts6.0 → 11.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 57589.