Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Merten

1 475 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 603 €/hab de dépenses de fonctionnement, 43 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gaston LAUERMandat : 2015–202058.44 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Merten : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Merten est peu endettée : 43 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • Il faudrait 32 ans d'épargne pour rembourser : au-delà du seuil d'alerte de 12 ans.
  • Elle fonctionne avec 22 % de moins que ses semblables (603 €/hab).
  • Sous Gaston LAUER (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 15.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables43 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette32.0 ans (seuil d'alerte : 12)0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)1 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement603 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-3 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

43 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
99 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
1 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
32.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Merten. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gaston LAUER (LDVD)LDVD · LAUER02004006002000200420082012201620202024
Merten : 43 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gaston LAUER (LDVD)LDVD · LAUER02004006008002000200420082012201620202024
Merten : 603 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gaston LAUER (LDVD)LDVD · LAUER-01002003004002000200420082012201620202024
Merten : 99 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gaston LAUER (LDVD)LDVD · LAUER-01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 1 €/hab (2024)Équipement : 90 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MertenComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette43 €/hab560 €/hab-92,3 %-76,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement603 €/hab774 €/hab-22,1 %+60 %
Personnel Charges de personnel272 €/hab329 €/hab-17,3 %+59,8 %
Impôts locaux Impôts locaux99 €/hab391 €/hab-74,7 %+0,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)1 €/hab182 €/hab-99,5 %-105,6 %
Équipement Dépenses d'équipement90 €/hab389 €/hab-76,9 %-31,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement111 €/hab158 €/hab-29,7 %+15,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement597 €/hab944 €/hab-36,8 %+66,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeMerten 2024ComparablesMerten 2019Merten 2014
Taxe d'habitation8.51 %14.13 %8.51 %12.09 %
Taxe foncière (bâti)21.86 %35.43 %7.60 %5.21 %
Taxe foncière (non bâti)48.97 %43.97 %48.97 %33.56 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gaston LAUERMandat : 2015–202058.44 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gaston LAUERMandat : 2015–202058.44 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gaston LAUERMandat : 2015–202058.44 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gaston LAUERMandat : 2015–202058.44 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gaston LAUERMandat : 2015–202058.44 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gaston LAUERMandat : 2015–202058.44 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 4751 4881 5071 5201 5301 5441 5561 5681 5881 5771 5731 5531 5351 5141 5001 5091 6251 6251 6251 6251 6251 6251 6251 6251 625
Recettes de fonctionnement597521706507475508512453480486443441488423438448459387379461479477438421429
Impôts locaux9991808110210250-19138141122108123119881141021069610410199928788
Dotation globale de fonctionnement11189878786928910010811411912212112012011111711611411111094949188
Dépenses de fonctionnement603557686455449483448447446472465432419389355343322295309385383401338360357
Charges de personnel272245222194194184184194207231210192184185165163154144139131134136123132127
Achats et charges externes250227173181201240197205159165167168148144132127113101120173180167129142127
Charges financières2347567810111213778999101266783
Subventions versées46050666677799786686761066
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1-29275726256453414-221069348210513792697696761006872
CAF nette du remboursement de la dette-12-42123511-337-2010-10-44-13521968911248057198261865463
Dépenses d'équipement90853854263313341339163183229221069688193108454745120154490
Emprunts contractés00015000000001560000004614200094
Encours de la dette435667839010413015517820322725327814015717017118419620922093107121134
Annuité de la dette15151929203434343434353523222222212122692021212211
Fonds de roulement122201288138136143176143183159162346541533385361280177185139125158844146
Résultat comptable-6-36205226256453414-221069348210513792697696761006272
Dépenses d'investissement10311113890426042603766201205248381221111022061213238231011 704267504
Recettes d'investissement2857274676028101023010543822724182243801751743577701991 708273446
Capacité de désendettement (ans)32.0—2.51.53.44.12.030.45.214.6—26.24.14.21.91.61.32.02.82.72.31.21.11.81.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gaston LAUERMandat : 2015–202058.44 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gaston LAUER
58.44 % au 1er tour, 15 sièges
-15,1 %/an-1,5 %/an-2,2 %/an-3,8 %/an—-27 %/an-29 €-17.3 pts—

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 57460.