Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Marange-Silvange

6 583 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 895 €/hab de dépenses de fonctionnement, 653 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Erwin BRUMMandat : 2009–201454.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Yves MULLERMandat : 2021–202659.78 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Yves MULLERMandat : 2027–203262.55 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marange-Silvange : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Marange-Silvange (653 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 26 % de moins que ses semblables (895 €/hab).
  • Sous Yves MULLER (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 12.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables653 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)152 €/hab contre 214 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement895 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+17 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

653 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
372 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
152 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
4.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Marange-Silvange. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Erwin BRUM (LDVG)LDVG · BRUM2021–2026 Yves MULLER (LDVC)LDVC · MULLER02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Marange-Silvange : 653 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Erwin BRUM (LDVG)LDVG · BRUM2021–2026 Yves MULLER (LDVC)LDVC · MULLER02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Marange-Silvange : 895 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Erwin BRUM (LDVG)LDVG · BRUM2021–2026 Yves MULLER (LDVC)LDVC · MULLER02004006002000200420082012201620202024
Marange-Silvange : 372 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Erwin BRUM (LDVG)LDVG · BRUM2021–2026 Yves MULLER (LDVC)LDVC · MULLER02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 152 €/hab (2024)Équipement : 290 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Marange-SilvangeComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette653 €/hab755 €/hab-13,5 %+21 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement895 €/hab1 207 €/hab-25,8 %+66,1 %
Personnel Charges de personnel468 €/hab628 €/hab-25,5 %+100,5 %
Impôts locaux Impôts locaux372 €/hab607 €/hab-38,7 %+29,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)152 €/hab214 €/hab-29 %+53,7 %
Équipement Dépenses d'équipement290 €/hab441 €/hab-34,2 %-16 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement227 €/hab163 €/hab+39,3 %+12,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 007 €/hab1 350 €/hab-25,4 %+66,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeMarange-Silvange 2024ComparablesMarange-Silvange 2019Marange-Silvange 2014
Taxe d'habitation16.39 %18.70 %16.39 %16.39 %
Taxe foncière (bâti)28.89 %40.11 %14.63 %14.63 %
Taxe foncière (non bâti)66.73 %53.09 %66.73 %66.73 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Yves MULLERMandat : 2021–202659.78 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Yves MULLERMandat : 2021–202659.78 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Yves MULLERMandat : 2021–202659.78 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Yves MULLERMandat : 2021–202659.78 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.——————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Erwin BRUMMandat : 2009–201454.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Erwin BRUMMandat : 2009–201454.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Erwin BRUMMandat : 2009–201454.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Erwin BRUMMandat : 2009–201454.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Erwin BRUMMandat : 2009–201454.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Erwin BRUMMandat : 2009–201454.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population6 5836 5026 5156 3756 2386 0776 0495 9015 9055 8965 8995 9255 9315 9005 8705 7975 4445 4445 4445 4445 4445 4445 4445 4445 444
Recettes de fonctionnement1 0071 1239688207857959288017908247487421 0198041 337668697708729877596676575604645
Impôts locaux372358332329316319310320370379354346335331322311316306292276257245244246257
Dotation globale de fonctionnement227222215209204199198193226241249261263221222223231228224220218163162161159
Dépenses de fonctionnement8958879076746917188487397317336656489107431 269603629643676821551655587575600
Charges de personnel468462416343317333335347310307288279276276272271285289281272254233253241229
Achats et charges externes270284241190162209181181187188190187163167155151141139166139116113167133134
Charges financières151718202225272827282932332728323938463548121443942
Subventions versées47373939615960796764584948414256655746445172428442
Capacité d'autofinancement (épargne brute)152276911861431201211081041301221311449497921009479937548135562
CAF nette du remboursement de la dette882132512180474538405249597836424227-2553747296-1301314
Dépenses d'équipement2902402925011992902752732295014264773932305742901372334212077563148515211
Emprunts contractés00011240003480170190253340450374230056037785
Encours de la dette6537277888749497928709706927576667177886036316947448167918118629139041 051721
Annuité de la dette7980858685981049991107102104988483811123878981931071867990
Fonds de roulement1942972142423431262683221411221783856913072841310612958238931002467106
Résultat comptable112235611469477806360918494108616864686553564521-122845
Dépenses d'investissement356303365571266364355345294585501548473289630340211583465286137172298634266
Recettes d'investissement337204372469482213290539301569319257818311888222196622268382175245267566283
Capacité de désendettement (ans)4.32.68.64.76.66.67.28.96.65.85.55.55.56.46.57.57.48.710.08.711.519.172.319.111.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Erwin BRUMMandat : 2009–201454.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Erwin BRUM
54.3 % au 1er tour
-3,1 %/an-0,4 %/an-1,1 %/an+0,6 %/an+2 %/an+19,2 %/an-29 €-8.6 pts7.4 → 5.5 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Yves MULLERMandat : 2021–202659.78 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yves MULLER
59.78 % au 1er tour, 24 sièges
-12,4 %/an+2,6 %/an+6 %/an+0,2 %/an-2,3 %/an+5,7 %/an-114 €-31.8 pts6.6 → 4.3 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Yves MULLERMandat : 2027–203262.55 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yves MULLER
62.55 % au 1er tour, 24 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 57443.