Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Rémilly

2 126 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 630 €/hab de dépenses de fonctionnement, 246 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie STABLOMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Rémilly : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Rémilly est peu endettée : 246 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.6 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 30 % de moins que ses semblables (630 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 29 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables246 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)157 €/hab contre 202 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement630 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+29 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

246 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
335 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
157 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
1.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Rémilly. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Marie STABLO (LDVD)LDVD · STABLO02004006008002000200420082012201620202024
Rémilly : 246 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Marie STABLO (LDVD)LDVD · STABLO02004006008002000200420082012201620202024
Rémilly : 630 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Marie STABLO (LDVD)LDVD · STABLO01002003004005002000200420082012201620202024
Rémilly : 335 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Marie STABLO (LDVD)LDVD · STABLO02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 157 €/hab (2024)Équipement : 419 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)RémillyComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette246 €/hab635 €/hab-61,3 %-31 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement630 €/hab903 €/hab-30,2 %+22,6 %
Personnel Charges de personnel274 €/hab436 €/hab-37,2 %+63,3 %
Impôts locaux Impôts locaux335 €/hab478 €/hab-29,9 %+64 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)157 €/hab202 €/hab-22,3 %+26,6 %
Équipement Dépenses d'équipement419 €/hab421 €/hab-0,5 %-14 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement148 €/hab158 €/hab-6,3 %+3,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement784 €/hab1 085 €/hab-27,7 %+23,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeRémilly 2024ComparablesRémilly 2019Rémilly 2014
Taxe d'habitation16.55 %15.89 %16.55 %16.07 %
Taxe foncière (bâti)27.36 %36.94 %13.10 %12.72 %
Taxe foncière (non bâti)45.00 %48.90 %46.60 %45.24 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie STABLOMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie STABLOMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie STABLOMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie STABLOMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie STABLOMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie STABLOMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 1262 1092 1072 1032 1192 1622 2042 2582 2622 2612 2522 2422 2332 1482 1542 1281 9291 9291 9291 9291 9291 9291 9291 9291 929
Recettes de fonctionnement784857725686636761611605678610784616621620576567629587596584527499500547754
Impôts locaux335325296285267260242231230272252257250249240232246243235224216207199180173
Dotation globale de fonctionnement148146148158143152153150151178177182180183190181185184182178175133133129125
Dépenses de fonctionnement630629574507487574496475509456634417439427391419443427467419410410428437663
Charges de personnel274277275256244244233227212220207193202187183192206201194184179174176167168
Achats et charges externes257251210174167180186174141145164147159156143147160140145133117127128109103
Charges financières78910111112121314111078912182329343540484848
Subventions versées78144498777777866711917209121010
Capacité d'autofinancement (épargne brute)157228151179149187116131172158153200184194185148186160130165119957810994
CAF nette du remboursement de la dette10918110613510815582981311191221721541561455992613473324-34828
Dépenses d'équipement419293228261439354305323180497601157225537102333203502547926112323241204
Emprunts contractés000014204501017800177010300001810040119
Encours de la dette246296344389430322348328360399440295324368229272285379477574666571662742764
Annuité de la dette545553545243464553534238364749100113122125126122131128109113
Fonds de roulement406575545531366278400448574210194240178125231921211053911050-3433234
Résultat comptable155228151179149187114130169154151199182193184147186159130165117887211091
Dépenses d'investissement478340275305479697340357220536632190262576145423302339351172410544107511552
Recettes d'investissement463369182309643481293224467622603177345455251429254341317168466461175460662
Capacité de désendettement (ans)1.61.32.32.22.91.73.02.52.12.52.91.51.81.91.21.81.52.43.73.55.66.08.56.88.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie STABLOMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Marie STABLO
100 % au 1er tour, 19 sièges
-1,3 %/an-5,2 %/an+1,9 %/an+0,1 %/an-1,3 %/an-6 %/an-7 €+12.5 pts2.9 → 2.9 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 57572.