Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Boust

1 181 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 681 €/hab de dépenses de fonctionnement, 525 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Guy KREMERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Boust : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Boust (525 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.1 ans d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 37 % en 5 ans.
  • Sous Guy KREMER (LUDI, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 6.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables525 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)247 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement681 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+37 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

525 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
479 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
247 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
2.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Boust. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy KREMER (LUDI)LUDI · KREMER02004006008002000200420082012201620202024
Boust : 525 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy KREMER (LUDI)LUDI · KREMER02004006008002000200420082012201620202024
Boust : 681 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy KREMER (LUDI)LUDI · KREMER01002003004005002000200420082012201620202024
Boust : 479 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy KREMER (LUDI)LUDI · KREMER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 247 €/hab (2024)Équipement : 222 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)BoustComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette525 €/hab560 €/hab-6,3 %+1,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement681 €/hab774 €/hab-12 %+61,9 %
Personnel Charges de personnel237 €/hab329 €/hab-28 %+34,8 %
Impôts locaux Impôts locaux479 €/hab391 €/hab+22,5 %+85,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)247 €/hab182 €/hab+35,7 %+311,9 %
Équipement Dépenses d'équipement222 €/hab389 €/hab-42,9 %-2,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement44 €/hab158 €/hab-72,2 %-49,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement927 €/hab944 €/hab-1,8 %+92,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeBoust 2024ComparablesBoust 2019Boust 2014
Taxe d'habitation16.37 %14.13 %15.34 %14.54 %
Taxe foncière (bâti)33.69 %35.43 %17.31 %16.51 %
Taxe foncière (non bâti)84.57 %43.97 %79.25 %79.25 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Guy KREMERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Guy KREMERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Guy KREMERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Guy KREMERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Guy KREMERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Guy KREMERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 1811 1831 2081 2321 2511 2411 2291 2101 1891 1661 1611 1491 1011 0521 002958970970970874874874733733733
Recettes de fonctionnement9277926927216176076346115625815936116866351 093590626595507481463478555359371
Impôts locaux47944839237034435034334132633031932431331028825723721519820017115511210598
Dotation globale de fonctionnement444443505680668495107107128116124136143138143139134136108127124120
Dépenses de fonctionnement681628578550496490501529532552519476452485520558430413362359331339361297278
Charges de personnel23722824123223021721022623223121719315518718619917917315113313213014810995
Achats et charges externes220223202195149168186172185173174161178194228240144144128127125117142116111
Charges financières8998191415171923263133212133323016171618131517
Subventions versées33317333736341941261921212530191523301128435
Capacité d'autofinancement (épargne brute)24716511517312111713384343274135234150573321961821451221321381936798
CAF nette du remboursement de la dette19010966132-1588310041-8-835971961255487159137117941071161773540
Dépenses d'équipement2223901501022232074715067372805121 0481 06735020325962147357351310429383110
Emprunts contractés0024803160000000028500003283030019100
Encours de la dette525582625417450415453493545598641687756832600655671707752499224251352204262
Annuité de la dette666657492924748596163646771464758687544444041294775
Fonds de roulement2071733911678019-15-37-57-47-178-177-22251532191178189261167-602661546845
Résultat comptable24616411317212111713382303074135234150573321961821451221321381936292
Dépenses d'investissement31645219914451224150493109783205501 4121 092376260296748978669885148336142302
Recettes d'investissement15911448118256829047460972533754841 3918843542573436001 021979492309326182336
Capacité de désendettement (ans)2.13.55.42.43.73.63.45.916.218.38.75.13.25.51.020.23.43.95.24.11.71.81.83.02.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Guy KREMERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Guy KREMER
100 % au 1er tour, 15 sièges
-6,6 %/an-1,7 %/an+0,1 %/an+0,4 %/an+7,6 %/an-4,6 %/an-44 €-32.6 pts8.7 → 3.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 57104.