Metz
122 714 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 496 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 021 €/hab de dette, contre 1 097 €/hab pour les communes comparables.
- La dette de Metz (1 021 €/hab) est dans la norme des communes semblables (1 097 €/hab).
- La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
- Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 36 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
| Dette par rapport aux communes semblables | 1 021 €/hab contre 1 097 €/hab pour les comparables | 1.3 / 1.5 |
| Temps pour rembourser la dette | 4.4 ans (seuil d'alerte : 12) | 1.5 / 1.5 |
| Épargne (capacité à investir sans emprunter) | 234 €/hab contre 205 €/hab | 0.8 / 1 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 496 €/hab contre 1 459 €/hab | 0.4 / 0.5 |
| Évolution des impôts locaux sur 5 ans | +36 % (2019→2024, euros courants) | 0.1 / 0.5 |
Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.
25 ans en un coup d'œil
Trait plein : Metz. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.
Par rapport aux communes comparables — 2024
« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).
| Indicateur (€/hab) | Metz | Comparables | Écart | 2014→2024 (réel) | Depuis 2000 |
|---|---|---|---|---|---|
| Dette Encours de la dette | 1 021 €/hab | 1 097 €/hab | -6,9 % | +343,6 % | |
| Fonctionnement Dépenses de fonctionnement | 1 496 €/hab | 1 459 €/hab | +2,5 % | +34,6 % | |
| Personnel Charges de personnel | 746 €/hab | 778 €/hab | -4,1 % | +47,5 % | |
| Impôts locaux Impôts locaux | 689 €/hab | 827 €/hab | -16,7 % | +88,1 % | |
| Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute) | 234 €/hab | 205 €/hab | +14,1 % | +194,7 % | |
| Équipement Dépenses d'équipement | 472 €/hab | 384 €/hab | +22,9 % | +59,6 % | |
| Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement | 223 €/hab | 222 €/hab | +0,5 % | +4,6 % | |
| Recettes Recettes de fonctionnement | 1 645 €/hab | 1 593 €/hab | +3,3 % | +45,4 % |
Taux d'imposition votés
| Taxe | Metz 2024 | Comparables | Metz 2019 | Metz 2014 |
|---|---|---|---|---|
| Taxe d'habitation | 20.68 % | 27.57 % | 18.09 % | 18.09 % |
| Taxe foncière (bâti) | 35.97 % | 41.48 % | 17.21 % | 17.21 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 80.41 % | 37.68 % | 70.35 % | 70.35 % |
La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.
Comptes 2000–2024, en euros par habitant
| Indicateur (€/hab) | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Majorité au 1er janvier | LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François GROSDIDIERMandat : 2021–202645.13 % des voix au second tour, 40 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François GROSDIDIERMandat : 2021–202645.13 % des voix au second tour, 40 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François GROSDIDIERMandat : 2021–202645.13 % des voix au second tour, 40 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François GROSDIDIERMandat : 2021–202645.13 % des voix au second tour, 40 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Dominique GROSMandat : 2015–202043.22 % des voix au second tour, 40 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Dominique GROSMandat : 2015–202043.22 % des voix au second tour, 40 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Dominique GROSMandat : 2015–202043.22 % des voix au second tour, 40 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Dominique GROSMandat : 2015–202043.22 % des voix au second tour, 40 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Dominique GROSMandat : 2015–202043.22 % des voix au second tour, 40 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Dominique GROSMandat : 2015–202043.22 % des voix au second tour, 40 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Dominique GROSMandat : 2009–201448.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Dominique GROSMandat : 2009–201448.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Dominique GROSMandat : 2009–201448.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Dominique GROSMandat : 2009–201448.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Dominique GROSMandat : 2009–201448.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Dominique GROSMandat : 2009–201448.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Population | 122 714 | 122 036 | 120 335 | 118 422 | 118 253 | 119 856 | 119 538 | 119 775 | 120 708 | 121 700 | 122 149 | 122 928 | 124 024 | 124 961 | 125 721 | 126 706 | 127 498 | 127 498 | 127 498 | 127 498 | 127 498 | 127 498 | 127 498 | 127 498 | 127 498 |
| Recettes de fonctionnement | 1 645 | 1 552 | 1 429 | 1 400 | 1 362 | 1 389 | 1 319 | 1 366 | 1 367 | 1 385 | 1 396 | 1 307 | 1 324 | 1 317 | 1 229 | 1 298 | 1 575 | 1 174 | 1 160 | 1 120 | 1 118 | 1 220 | 1 191 | 1 253 | 1 291 |
| Impôts locaux | 689 | 667 | 556 | 551 | 520 | 506 | 494 | 482 | 474 | 463 | 452 | 445 | 425 | 412 | 397 | 378 | 345 | 337 | 329 | 322 | 312 | 310 | 297 | 573 | 584 |
| Dotation globale de fonctionnement | 223 | 218 | 216 | 214 | 211 | 207 | 205 | 202 | 210 | 236 | 263 | 270 | 271 | 270 | 272 | 271 | 268 | 261 | 253 | 247 | 244 | 235 | 234 | 226 | 222 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 496 | 1 423 | 1 402 | 1 359 | 1 302 | 1 281 | 1 308 | 1 309 | 1 329 | 1 320 | 1 372 | 1 258 | 1 255 | 1 193 | 1 139 | 1 201 | 1 064 | 1 039 | 988 | 968 | 953 | 1 060 | 1 011 | 1 095 | 1 084 |
| Charges de personnel | 746 | 744 | 741 | 720 | 696 | 677 | 668 | 734 | 730 | 725 | 624 | 608 | 577 | 569 | 557 | 541 | 518 | 508 | 493 | 493 | 483 | 550 | 534 | 534 | 520 |
| Achats et charges externes | 321 | 303 | 278 | 253 | 239 | 258 | 280 | 251 | 260 | 255 | 290 | 282 | 286 | 251 | 234 | 224 | 225 | 230 | 202 | 182 | 183 | 189 | 190 | 246 | 219 |
| Charges financières | 18 | 17 | 12 | 10 | 12 | 11 | 10 | 11 | 8 | 9 | 8 | 5 | 4 | 3 | 2 | 4 | 6 | 7 | 9 | 12 | 16 | 27 | 26 | 30 | 31 |
| Subventions versées | 186 | 182 | 202 | 202 | 203 | 198 | 196 | 199 | 218 | 227 | 277 | 270 | 283 | 253 | 251 | 234 | 211 | 199 | 185 | 185 | 182 | 177 | 186 | 175 | 164 |
| Capacité d'autofinancement (épargne brute) | 234 | 223 | 114 | 124 | 133 | 171 | 70 | 130 | 97 | 136 | 98 | 107 | 125 | 185 | 129 | 133 | 550 | 170 | 201 | 205 | 196 | 193 | 214 | 213 | 251 |
| CAF nette du remboursement de la dette | 168 | 159 | 56 | 75 | 71 | 139 | 40 | 104 | 50 | 108 | 78 | 39 | 72 | 171 | 14 | 107 | 521 | 142 | 125 | 168 | 126 | -1 | 84 | 65 | 136 |
| Dépenses d'équipement | 472 | 393 | 265 | 289 | 278 | 325 | 300 | 264 | 245 | 248 | 365 | 426 | 455 | 348 | 351 | 557 | 274 | 354 | 239 | 204 | 197 | 205 | 254 | 368 | 430 |
| Emprunts contractés | 145 | 57 | 150 | 152 | 191 | 127 | 22 | 147 | 126 | 83 | 156 | 80 | 40 | 56 | 0 | 146 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 55 | 47 | 228 | 35 |
| Encours de la dette | 1 021 | 947 | 959 | 886 | 783 | 649 | 548 | 551 | 429 | 341 | 284 | 147 | 134 | 147 | 104 | 218 | 98 | 127 | 155 | 230 | 275 | 346 | 490 | 576 | 498 |
| Annuité de la dette | 83 | 80 | 70 | 58 | 70 | 41 | 40 | 35 | 54 | 34 | 25 | 71 | 56 | 17 | 118 | 31 | 35 | 35 | 84 | 50 | 85 | 216 | 155 | 176 | 144 |
| Fonds de roulement | 87 | 121 | 196 | 131 | 110 | 47 | 27 | 158 | 45 | 43 | -11 | -65 | 40 | 135 | 148 | 188 | 585 | 187 | 259 | 238 | 175 | 102 | 95 | 75 | 9 |
| Résultat comptable | 150 | 129 | 27 | 41 | 61 | 108 | 11 | 56 | 38 | 65 | 24 | 50 | 70 | 124 | 90 | 97 | 511 | 135 | 172 | 152 | 165 | 160 | 180 | 158 | 207 |
| Dépenses d'investissement | 610 | 501 | 351 | 367 | 378 | 397 | 340 | 352 | 331 | 325 | 432 | 555 | 739 | 621 | 714 | 1 020 | 316 | 384 | 365 | 349 | 496 | 512 | 504 | 539 | 590 |
| Recettes d'investissement | 569 | 342 | 427 | 389 | 480 | 338 | 185 | 448 | 338 | 338 | 515 | 558 | 634 | 581 | 1 111 | 617 | 290 | 443 | 350 | 341 | 549 | 556 | 472 | 682 | 462 |
| Capacité de désendettement (ans) | 4.4 | 4.2 | 8.4 | 7.2 | 5.9 | 3.8 | 7.9 | 4.2 | 4.4 | 2.5 | 2.9 | 1.4 | 1.1 | 0.8 | 0.8 | 1.6 | 0.2 | 0.7 | 0.8 | 1.1 | 1.4 | 1.8 | 2.3 | 2.7 | 2.0 |
Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?
Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.
| Mandat | Majorité | Dette ↓ mieux | Fonctionnement ↓ mieux | Personnel ↓ mieux | Impôts locaux ↓ mieux | Épargne brute ↑ mieux | Équipement neutre | Dette €/hab/an | Dette vs comparables | Désendettement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2009–2014 données 2008→2014 | LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Dominique GROSMandat : 2009–201448.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. Dominique GROS 48.3 % au 2nd tour | +17,8 %/an | +3 %/an | +1,8 %/an | +3,3 %/an | -26 %/an | +3,5 %/an | +37 € | +15.2 pts | 0.2 → 2.9 ans |
| 2015–2020 données 2014→2020 | LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Dominique GROSMandat : 2015–202043.22 % des voix au second tour, 40 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. Dominique GROS 43.22 % au 2nd tour, 40 sièges | +17,4 %/an | -1,8 %/an | +0,9 %/an | +1,4 %/an | +4,3 %/an | -5,3 %/an | +94 € | +46.6 pts | 2.9 → 5.9 ans |
| 2021–2026 données 2020→2024 | LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François GROSDIDIERMandat : 2021–202645.13 % des voix au second tour, 40 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. François GROSDIDIER 45.13 % au 2nd tour, 40 sièges | +2,8 %/an | -0,4 %/an | -2,1 %/an | +3,2 %/an | +10,8 %/an | +9,8 %/an | +27 € | +22.3 pts | 5.9 → 4.4 ans |
| 2027–2032 | LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François GROSDIDIERMandat : 2027–203250.56 % des voix au second tour, 42 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. François GROSDIDIER 50.56 % au 2nd tour, 42 sièges | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →
Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 57463.