Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Thionville

42 914 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 357 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 502 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bertrand MERTZMandat : 2009–201451.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne GROMMERCHMandat : 2015–202045.97 % des voix au second tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pierre CUNYMandat : 2021–202641.37 % des voix au second tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pierre CUNYMandat : 2027–203245.39 % des voix au second tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Thionville : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Chaque habitant de Thionville porte 1 502 €/hab de dette communale, 1.5 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 8 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Pierre CUNY (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 5.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 502 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables0.8 / 1.5
Temps pour rembourser la dette7.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)198 €/hab contre 211 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement1 357 €/hab contre 1 551 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+19 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 502 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
820 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
198 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
7.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Thionville. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bertrand MERTZ (LUG)LUG · MERTZ2015–2020 Anne GROMMERCH (LUD)LUD · GROMMERCH2021–2026 Pierre CUNY (LDVC)LDVC · CUNY05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Thionville : 1 502 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bertrand MERTZ (LUG)LUG · MERTZ2015–2020 Anne GROMMERCH (LUD)LUD · GROMMERCH2021–2026 Pierre CUNY (LDVC)LDVC · CUNY05001 0001 5002000200420082012201620202024
Thionville : 1 357 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bertrand MERTZ (LUG)LUG · MERTZ2015–2020 Anne GROMMERCH (LUD)LUD · GROMMERCH2021–2026 Pierre CUNY (LDVC)LDVC · CUNY02004006008002000200420082012201620202024
Thionville : 820 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bertrand MERTZ (LUG)LUG · MERTZ2015–2020 Anne GROMMERCH (LUD)LUD · GROMMERCH2021–2026 Pierre CUNY (LDVC)LDVC · CUNY02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 198 €/hab (2024)Équipement : 611 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ThionvilleComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 502 €/hab986 €/hab+52,3 %-2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 357 €/hab1 551 €/hab-12,5 %+3,3 %
Personnel Charges de personnel740 €/hab849 €/hab-12,8 %+8,3 %
Impôts locaux Impôts locaux820 €/hab793 €/hab+3,4 %+93,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)198 €/hab211 €/hab-6,2 %+114,3 %
Équipement Dépenses d'équipement611 €/hab438 €/hab+39,5 %+98,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement167 €/hab205 €/hab-18,5 %-15,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 471 €/hab1 686 €/hab-12,8 %+9,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeThionville 2024ComparablesThionville 2019Thionville 2014
Taxe d'habitation23.50 %22.98 %23.50 %19.52 %
Taxe foncière (bâti)37.26 %40.27 %23.00 %19.06 %
Taxe foncière (non bâti)84.90 %54.83 %84.90 %80.93 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pierre CUNYMandat : 2021–202641.37 % des voix au second tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pierre CUNYMandat : 2021–202641.37 % des voix au second tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pierre CUNYMandat : 2021–202641.37 % des voix au second tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pierre CUNYMandat : 2021–202641.37 % des voix au second tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne GROMMERCHMandat : 2015–202045.97 % des voix au second tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne GROMMERCHMandat : 2015–202045.97 % des voix au second tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne GROMMERCHMandat : 2015–202045.97 % des voix au second tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne GROMMERCHMandat : 2015–202045.97 % des voix au second tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne GROMMERCHMandat : 2015–202045.97 % des voix au second tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne GROMMERCHMandat : 2015–202045.97 % des voix au second tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bertrand MERTZMandat : 2009–201451.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bertrand MERTZMandat : 2009–201451.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bertrand MERTZMandat : 2009–201451.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bertrand MERTZMandat : 2009–201451.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bertrand MERTZMandat : 2009–201451.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bertrand MERTZMandat : 2009–201451.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population42 91442 11741 53441 23641 48841 39641 50041 96142 60242 29741 91341 97142 47442 00241 79542 04042 20542 20542 20542 20542 20542 20542 20542 20542 205
Recettes de fonctionnement1 4711 4541 3921 3331 3591 4431 6291 7021 5981 5361 6591 6391 6771 6021 5981 6451 5181 4621 4481 4641 4401 4011 3731 2991 244
Impôts locaux820801737719693688667652600536523519496487458441426414403391386599557576591
Dotation globale de fonctionnement167167169168167165167169211212245258259261263265266263257251246230229222218
Dépenses de fonctionnement1 3571 3041 2131 1671 2461 2791 4731 5531 4541 4771 6211 5471 5531 4501 4531 5281 3731 3501 3311 2811 2271 2501 2101 1861 094
Charges de personnel740690670655661695807800791799843806777753744739712706679648632610604580568
Achats et charges externes326328303251239257270271258276310305294289257261250259258232232231234223193
Charges financières46452019222628333846515252514852727061394658646256
Subventions versées117117109128130132167169161163185178183180175159148135135686963686658
Capacité d'autofinancement (épargne brute)198221244243182226229215210132114161177206198165197168167238282225173155196
CAF nette du remboursement de la dette41577662950573729-66-82-1654750531-9-763114762926-47
Dépenses d'équipement6115483803654473903213263304183805454516704133762241 105498374240261323390379
Emprunts contractés154142157170202162108714717729217926733932774140701180142145131152187305
Encours de la dette1 5021 5351 5821 6091 6161 5751 5871 6261 7061 8541 8921 7931 7721 6961 5241 3251 4061 8041 2751 2941 3301 3571 3791 3511 365
Annuité de la dette203209187199195201200211219243247229224209195212227243231214212204205189296
Fonds de roulement2894385635364243563873091811922191972952273071981967929211233138683790
Résultat comptable113150178165112165157149144603992124152145117146112117183213150163113150
Dépenses d'investissement8197635615626855935395385416166007296278315615434022 040832570456437516552642
Recettes d'investissement6136905377197314915536155016966616647427336395385112 145650484429526540510602
Capacité de désendettement (ans)7.67.06.56.68.97.06.97.58.114.116.611.110.08.27.78.07.210.77.65.44.76.08.08.77.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bertrand MERTZMandat : 2009–201451.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bertrand MERTZ
51.5 % au 2nd tour
+3,7 %/an+1,5 %/an+1,5 %/an+2,1 %/an-9,9 %/an+7,8 %/an+76 €+40.8 pts7.2 → 16.6 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne GROMMERCHMandat : 2015–202045.97 % des voix au second tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Anne GROMMERCH
45.97 % au 2nd tour, 32 sièges
-3,5 %/an-5,2 %/an-4,8 %/an+3,9 %/an+7,1 %/an+1,8 %/an-74 €-12.2 pts16.6 → 8.9 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pierre CUNYMandat : 2021–202641.37 % des voix au second tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre CUNY
41.37 % au 2nd tour, 31 sièges
-5,6 %/an-1,7 %/an-1,1 %/an+0,3 %/an-1,8 %/an+4 %/an-97 €-7.5 pts8.9 → 7.6 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pierre CUNYMandat : 2027–203245.39 % des voix au second tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre CUNY
45.39 % au 2nd tour, 32 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 57672.