Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montois-la-Montagne

2 744 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 773 €/hab de dépenses de fonctionnement, 271 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean CANTELEMandat : 2015–202057.61 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montois-la-Montagne : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Montois-la-Montagne est peu endettée : 271 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.3 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 20 % en 5 ans.
  • Sous Jean CANTELE (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 9.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables271 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)201 €/hab contre 202 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement773 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+20 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

271 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
419 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
201 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
1.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montois-la-Montagne. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean CANTELE (LDVD)LDVD · CANTELE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Montois-la-Montagne : 271 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean CANTELE (LDVD)LDVD · CANTELE02004006008002000200420082012201620202024
Montois-la-Montagne : 773 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean CANTELE (LDVD)LDVD · CANTELE01002003004005002000200420082012201620202024
Montois-la-Montagne : 419 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean CANTELE (LDVD)LDVD · CANTELE01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 201 €/hab (2024)Équipement : 273 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Montois-la-MontagneComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette271 €/hab635 €/hab-57,3 %-55,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement773 €/hab903 €/hab-14,4 %+30,5 %
Personnel Charges de personnel354 €/hab436 €/hab-18,8 %+12 %
Impôts locaux Impôts locaux419 €/hab478 €/hab-12,3 %+17,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)201 €/hab202 €/hab-0,5 %+56 %
Équipement Dépenses d'équipement273 €/hab421 €/hab-35,2 %+16,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement126 €/hab158 €/hab-20,3 %-12,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement971 €/hab1 085 €/hab-10,5 %+35,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontois-la-Montagne 2024ComparablesMontois-la-Montagne 2019Montois-la-Montagne 2014
Taxe d'habitation17.86 %15.89 %17.86 %17.86 %
Taxe foncière (bâti)28.54 %36.94 %14.28 %12.98 %
Taxe foncière (non bâti)75.63 %48.90 %75.63 %75.63 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean CANTELEMandat : 2015–202057.61 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean CANTELEMandat : 2015–202057.61 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean CANTELEMandat : 2015–202057.61 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean CANTELEMandat : 2015–202057.61 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean CANTELEMandat : 2015–202057.61 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean CANTELEMandat : 2015–202057.61 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 7442 7472 7502 7402 7292 6562 5832 5192 4792 4082 3982 3912 3972 4152 4352 4632 6462 6462 6462 6462 6462 6462 6462 6462 646
Recettes de fonctionnement971883853812790839839840861913885856831816833727673711634779634625619574548
Impôts locaux419402374358343349352347444445439443394370312298280264248264246226223198195
Dotation globale de fonctionnement126131129128127132140242150170178195186198197198194177179186183144143161140
Dépenses de fonctionnement773700682601582624627653677745731772792719816669611646534677502561505457521
Charges de personnel354370365335329340355370368386390395393360361338316291260282248242222209215
Achats et charges externes265230229180164178179160160179209234249215211217183185165174143157148127166
Charges financières456781112131518202826221619282121192175362742
Subventions versées16191813161516181819273232312226212230213232354646
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2011861732132102172041871771711599045102416063651001021326411511726
CAF nette du remboursement de la dette1311121051291261379668646455-310-8438-85192529638692203153-33
Dépenses d'équipement27340139234111825925719920719428921011548755034143028741633216714367206158
Emprunts contractés0069618425107852846026302724620760040100011515
Encours de la dette2713414134134394515195345776827468539871 108893550550513553592607651599688649
Annuité de la dette74797491929012013212912512542815585142606557573061841209187
Fonds de roulement399264330407497349317300230223611653624531736219220721125420221214513317
Résultat comptable198183170211209215212187183168154843997175863651001021326411411726
Dépenses d'investissement343483462432207353374339345309409613263561689385472328516433212193166382221
Recettes d'investissement6004134263403663853784083474733593301297587621835873994075507031381501203
Capacité de désendettement (ans)1.31.82.41.92.12.12.52.93.24.04.79.522.110.921.79.18.87.95.55.84.610.35.25.924.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean CANTELEMandat : 2015–202057.61 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean CANTELE
57.61 % au 1er tour, 15 sièges
-9,3 %/an-4,6 %/an-3,7 %/an-4,9 %/an+3,8 %/an-14,7 %/an-68 €-21.3 pts4.7 → 2.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 57481.