Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Lorquin

1 159 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 675 €/hab de dépenses de fonctionnement, 457 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean Pierre JULLYMandat : 2015–202054.95 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Lorquin : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Lorquin (457 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Jean Pierre JULLY (LUMP, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 5.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables457 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)84 €/hab contre 182 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement675 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+20 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

457 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
423 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
84 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
5.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Lorquin. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean Pierre JULLY (LUMP)LUMP · JULLY02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Lorquin : 457 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean Pierre JULLY (LUMP)LUMP · JULLY02004006008002000200420082012201620202024
Lorquin : 675 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean Pierre JULLY (LUMP)LUMP · JULLY01002003004002000200420082012201620202024
Lorquin : 423 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean Pierre JULLY (LUMP)LUMP · JULLY05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 84 €/hab (2024)Équipement : 81 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)LorquinComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette457 €/hab560 €/hab-18,4 %-29,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement675 €/hab774 €/hab-12,8 %+56 %
Personnel Charges de personnel283 €/hab329 €/hab-14 %+81,9 %
Impôts locaux Impôts locaux423 €/hab391 €/hab+8,2 %+67,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)84 €/hab182 €/hab-53,8 %+9,1 %
Équipement Dépenses d'équipement81 €/hab389 €/hab-79,2 %-13,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement169 €/hab158 €/hab+7 %+0,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement758 €/hab944 €/hab-19,7 %+48,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeLorquin 2024ComparablesLorquin 2019Lorquin 2014
Taxe d'habitation17.75 %14.13 %17.75 %15.18 %
Taxe foncière (bâti)27.36 %35.43 %13.10 %12.32 %
Taxe foncière (non bâti)52.76 %43.97 %52.76 %51.57 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean Pierre JULLYMandat : 2015–202054.95 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean Pierre JULLYMandat : 2015–202054.95 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean Pierre JULLYMandat : 2015–202054.95 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean Pierre JULLYMandat : 2015–202054.95 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean Pierre JULLYMandat : 2015–202054.95 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean Pierre JULLYMandat : 2015–202054.95 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 1591 1691 1731 1751 1771 1811 1901 1951 2431 2921 3311 3301 2851 2621 2421 2221 3161 3161 3161 3161 3161 3161 3161 3161 316
Recettes de fonctionnement758776707682705745651678645647628659664700690629644507506548552449445433460
Impôts locaux423405378370359353346341346331312311303302254255254228225229223194209199196
Dotation globale de fonctionnement169165159157169165161172193215207223208204217205198193187181177150148144145
Dépenses de fonctionnement675601610538513609506547498484534508500539499510463407398381436316304294345
Charges de personnel283271260235208216208204176169192190160222184187151154147139134129131130137
Achats et charges externes2972242591991932181801711631631611691941711521671621091211048687868480
Charges financières781217222733383738414041454953542523242621131012
Subventions versées151619203746325343403617373434313038342114101286
Capacité d'autofinancement (épargne brute)841759714319213614613214716395151164163191119181100108167117133138138133
CAF nette du remboursement de la dette1196-65-1044-79-3487916779898126421076070122-194100119121116
Dépenses d'équipement81289201491258923255105331155981964416444814081 1021331901 951680324467182
Emprunts contractés00029800029380850150000006840127638015200
Encours de la dette4575256027626167618971 0308378237988788309139941 0751 0701 145500539582617270138154
Annuité de la dette798717417017017017017313612212011410811011413112865616933854322728
Fonds de roulement67654566788557560863360948343125176207241261476447243410351108201244166452
Résultat comptable841759714319213614613214616395151164161191119181100108167117134141138115
Dépenses d'investissement1613733642022732321613902041181956912625077095594821 1541722844 545713344490205
Recettes d'investissement4102434755224822886365921283175212816333106296049952914764 468677418181243
Capacité de désendettement (ans)5.53.06.25.33.25.66.17.85.75.08.45.85.15.65.29.05.911.54.63.25.04.62.01.01.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean Pierre JULLYMandat : 2015–202054.95 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean Pierre JULLY
54.95 % au 1er tour, 12 sièges
-5,1 %/an-1,6 %/an+0,4 %/an+1,5 %/an+11,4 %/an+0,5 %/an-44 €-10.8 pts8.4 → 3.2 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 57414.