Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Willerwald

1 562 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 541 €/hab de dépenses de fonctionnement, 688 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Albert MASSLOMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Willerwald : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Willerwald (688 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 8 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 30 % de moins que ses semblables (541 €/hab).
  • Sous Albert MASSLO (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 11.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables688 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette8.3 ans (seuil d'alerte : 12)0.9 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)83 €/hab contre 182 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement541 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-4 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

688 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
161 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
83 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
8.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Willerwald. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Albert MASSLO (LDVD)LDVD · MASSLO02004006008002000200420082012201620202024
Willerwald : 688 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Albert MASSLO (LDVD)LDVD · MASSLO02004006008002000200420082012201620202024
Willerwald : 541 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Albert MASSLO (LDVD)LDVD · MASSLO01002003004002000200420082012201620202024
Willerwald : 161 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Albert MASSLO (LDVD)LDVD · MASSLO02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 83 €/hab (2024)Équipement : 734 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)WillerwaldComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette688 €/hab560 €/hab+22,9 %+41,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement541 €/hab774 €/hab-30,1 %+51 %
Personnel Charges de personnel243 €/hab329 €/hab-26,1 %+80,6 %
Impôts locaux Impôts locaux161 €/hab391 €/hab-58,8 %+29,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)83 €/hab182 €/hab-54,4 %-34,8 %
Équipement Dépenses d'équipement734 €/hab389 €/hab+88,7 %+111,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement22 €/hab158 €/hab-86,1 %-73,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement624 €/hab944 €/hab-33,9 %+28,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeWillerwald 2024ComparablesWillerwald 2019Willerwald 2014
Taxe d'habitation9.82 %14.13 %9.82 %9.82 %
Taxe foncière (bâti)22.69 %35.43 %7.00 %7.00 %
Taxe foncière (non bâti)57.98 %43.97 %54.32 %54.32 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Albert MASSLOMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Albert MASSLOMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Albert MASSLOMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Albert MASSLOMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Albert MASSLOMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Albert MASSLOMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 5621 5701 5841 5921 5801 5791 5651 5521 5451 5591 5611 5401 5191 4991 4661 4491 4611 4611 4611 4611 4611 4281 4281 2401 240
Recettes de fonctionnement624601591588547563532566572566598574583601574576567577540591496514525638631
Impôts locaux161153144136174168167166166164153161158155142139134125111123114124107439393
Dotation globale de fonctionnement222221384146524556681018484848483828088763633303735
Dépenses de fonctionnement541489509459424459461394417387442443406410471402389361314348309312300388391
Charges de personnel243230225212202206202175172165166165170170179169152136138127127121113117108
Achats et charges externes232194206172148185199159184162198213176174195178169153100109111108102110105
Charges financières7891012141517202018211991017263234262845424845
Subventions versées76966876757888117788991016812
Capacité d'autofinancement (épargne brute)831128212912310571172155178157131177191104174178217226243187201225249240
CAF nette du remboursement de la dette-6263887826530123971169762991264311111816217519313755165178173
Dépenses d'équipement7344471331159126710923610735742811643663899196211364566425210137211364425
Emprunts contractés384191630000000192004340003100002141230
Encours de la dette688390282262306347390435486539601474551638275340399459482534584648794742695
Annuité de la dette969453525353566677827789977370798186857677183101119112
Fonds de roulement-7171152123877020318920554133208151303278272243103195284390276252-26-121
Résultat comptable831128212912310571172155178156131177190103174178217226243187201225249240
Dépenses d'investissement866556180174145321150285166419487185514703160259276420618475260491287440496
Recettes d'investissement715438197173291201245206416249364345320670213167467330537444510348558531342
Capacité de désendettement (ans)8.33.53.42.02.53.35.52.53.13.03.83.63.13.32.72.02.32.12.12.23.13.23.53.02.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Albert MASSLOMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Albert MASSLO
100 % au 1er tour, 19 sièges
-11,5 %/an-1,6 %/an+2,4 %/an+1,3 %/an-4,9 %/an-23,4 %/an-64 €-49.8 pts3.8 → 2.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 57746.