Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Stiring-Wendel

11 180 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 961 €/hab de dépenses de fonctionnement, 0 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude HOLTZMandat : 2009–201457.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude HOLTZMandat : 2015–202063.59 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves LUDWIGMandat : 2021–202657.91 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves LUDWIGMandat : 2027–203255.29 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Stiring-Wendel : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Stiring-Wendel est peu endettée : 0 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.0 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 29 % de moins que ses semblables (961 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 38 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables0 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)156 €/hab contre 207 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement961 €/hab contre 1 363 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+38 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

0 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
289 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
156 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
0.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Stiring-Wendel. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Claude HOLTZ (LDVD)LDVD · HOLTZ2015–2020 Jean-Claude HOLTZ (LDVD)LDVD · HOLTZ2021–2026 Yves LUDWIG (LDVD)LDVD · LUDWIG02004006008001 0002000200420082012201620202024
Stiring-Wendel : 0 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Claude HOLTZ (LDVD)LDVD · HOLTZ2015–2020 Jean-Claude HOLTZ (LDVD)LDVD · HOLTZ2021–2026 Yves LUDWIG (LDVD)LDVD · LUDWIG02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Stiring-Wendel : 961 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Claude HOLTZ (LDVD)LDVD · HOLTZ2015–2020 Jean-Claude HOLTZ (LDVD)LDVD · HOLTZ2021–2026 Yves LUDWIG (LDVD)LDVD · LUDWIG02004006002000200420082012201620202024
Stiring-Wendel : 289 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Claude HOLTZ (LDVD)LDVD · HOLTZ2015–2020 Jean-Claude HOLTZ (LDVD)LDVD · HOLTZ2021–2026 Yves LUDWIG (LDVD)LDVD · LUDWIG01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 156 €/hab (2024)Équipement : 480 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Stiring-WendelComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette0 €/hab803 €/hab-100 %—
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement961 €/hab1 363 €/hab-29,5 %+72,9 %
Personnel Charges de personnel517 €/hab744 €/hab-30,5 %+57,5 %
Impôts locaux Impôts locaux289 €/hab675 €/hab-57,2 %+80,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)156 €/hab207 €/hab-24,6 %+4,1 %
Équipement Dépenses d'équipement480 €/hab421 €/hab+14 %+211,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement536 €/hab182 €/hab+194,5 %+53,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 077 €/hab1 499 €/hab-28,2 %+59,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeStiring-Wendel 2024ComparablesStiring-Wendel 2019Stiring-Wendel 2014
Taxe d'habitation12.80 %19.47 %12.80 %12.80 %
Taxe foncière (bâti)28.00 %41.10 %13.74 %13.74 %
Taxe foncière (non bâti)41.89 %54.13 %41.89 %41.89 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves LUDWIGMandat : 2021–202657.91 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves LUDWIGMandat : 2021–202657.91 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves LUDWIGMandat : 2021–202657.91 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves LUDWIGMandat : 2021–202657.91 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude HOLTZMandat : 2015–202063.59 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude HOLTZMandat : 2015–202063.59 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude HOLTZMandat : 2015–202063.59 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude HOLTZMandat : 2015–202063.59 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude HOLTZMandat : 2015–202063.59 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude HOLTZMandat : 2015–202063.59 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude HOLTZMandat : 2009–201457.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude HOLTZMandat : 2009–201457.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude HOLTZMandat : 2009–201457.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude HOLTZMandat : 2009–201457.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude HOLTZMandat : 2009–201457.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude HOLTZMandat : 2009–201457.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population11 18011 17411 30411 51511 74212 11512 38912 56912 65612 78712 61612 60912 52612 52212 65312 78513 25513 25513 25513 25513 25513 25513 25513 25513 255
Recettes de fonctionnement1 0771 048988956937917878871874858831813821833757737694694676652664634621624608
Impôts locaux289279259246218210203200198201198197193186179172163158152146142140149147147
Dotation globale de fonctionnement536530521511501485473464461446431425407402386375360358354347342297295286281
Dépenses de fonctionnement961903862804768727697697698706686670665714652646589568541527550491473483476
Charges de personnel517507490455449434414416414421405384387390388382360344335326326301284282267
Achats et charges externes26122921119117316015715014014314815715014014615012912111210711095969587
Charges financières0000000000000013456121214161820
Subventions versées1091039795927872737982737271747065514338393436323336
Capacité d'autofinancement (épargne brute)156177159186197218209209216189185181192151130118132154159151139166171168157
CAF nette du remboursement de la dette1561771591861972182092092161891851811921511089610412512760110137142136119
Dépenses d'équipement48022117981119238242276116121190299116179138181121236190200226269269321244
Emprunts contractés000000000000000000063001200
Encours de la dette00000000290001034396088118151181211240258291
Annuité de la dette0000000000000023253134391024243455058
Fonds de roulement1 1001 3001 2931 2711 121934853772771603502481441335256217230195230156146153191167244
Résultat comptable11514412515216819018117417615214514415611910590105126135124115143147141133
Dépenses d'investissement49222218083119239247277118124195301119216177205152273223297293306299367291
Recettes d'investissement2642489352304218233194137197166335176263211212198244279297314286311287248
Capacité de désendettement (ans)0.00.00.00.00.00.00.00.00.10.00.00.00.00.00.30.30.50.60.71.01.31.31.41.51.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude HOLTZMandat : 2009–201457.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Claude HOLTZ
57.4 % au 1er tour
—+1,2 %/an+0,7 %/an+2 %/an+4,4 %/an+6,4 %/an-13 €-6.3 pts0.5 → 0.0 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude HOLTZMandat : 2015–202063.59 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Claude HOLTZ
63.59 % au 1er tour, 27 sièges
—+1 %/an+0,8 %/an+0,7 %/an+0,1 %/an-8,3 %/an0 €0 pts0.0 → 0.0 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves LUDWIGMandat : 2021–202657.91 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yves LUDWIG
57.91 % au 2nd tour, 26 sièges
—+1,7 %/an-0,4 %/an+3,2 %/an-9,3 %/an+36,3 %/an0 €0 pts0.0 → 0.0 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves LUDWIGMandat : 2027–203255.29 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yves LUDWIG
55.29 % au 1er tour, 26 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 57660.