Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Freyming-Merlebach

13 147 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 959 €/hab de dépenses de fonctionnement, 95 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre LANGMandat : 2009–201463 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre LANGMandat : 2015–202058.46 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre LANGMandat : 2021–202672.86 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc FRIEDRICHMandat : 2027–203258.89 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Freyming-Merlebach : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Freyming-Merlebach est peu endettée : 95 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.6 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 30 % de moins que ses semblables (959 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 28 % en 5 ans.
  • Sous Pierre LANG (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 25.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables95 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)155 €/hab contre 207 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement959 €/hab contre 1 363 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+28 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

95 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
377 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
155 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
0.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Freyming-Merlebach. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre LANG (LMAJ)LMAJ · LANG2015–2020 Pierre LANG (LDVD)LDVD · LANG2021–2026 Pierre LANG (LDVD)LDVD · LANG02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Freyming-Merlebach : 95 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre LANG (LMAJ)LMAJ · LANG2015–2020 Pierre LANG (LDVD)LDVD · LANG2021–2026 Pierre LANG (LDVD)LDVD · LANG02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Freyming-Merlebach : 959 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre LANG (LMAJ)LMAJ · LANG2015–2020 Pierre LANG (LDVD)LDVD · LANG2021–2026 Pierre LANG (LDVD)LDVD · LANG02004006002000200420082012201620202024
Freyming-Merlebach : 377 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre LANG (LMAJ)LMAJ · LANG2015–2020 Pierre LANG (LDVD)LDVD · LANG2021–2026 Pierre LANG (LDVD)LDVD · LANG01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 155 €/hab (2024)Équipement : 201 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Freyming-MerlebachComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette95 €/hab803 €/hab-88,2 %-81,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement959 €/hab1 363 €/hab-29,6 %+15,1 %
Personnel Charges de personnel473 €/hab744 €/hab-36,4 %+44,1 %
Impôts locaux Impôts locaux377 €/hab675 €/hab-44,1 %+65,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)155 €/hab207 €/hab-25,1 %-6,7 %
Équipement Dépenses d'équipement201 €/hab421 €/hab-52,3 %-54,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement448 €/hab182 €/hab+146,2 %+43,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 044 €/hab1 499 €/hab-30,4 %+32,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeFreyming-Merlebach 2024ComparablesFreyming-Merlebach 2019Freyming-Merlebach 2014
Taxe d'habitation16.35 %19.47 %16.39 %16.39 %
Taxe foncière (bâti)30.73 %41.10 %16.68 %16.68 %
Taxe foncière (non bâti)63.29 %54.13 %63.80 %63.80 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre LANGMandat : 2021–202672.86 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre LANGMandat : 2021–202672.86 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre LANGMandat : 2021–202672.86 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre LANGMandat : 2021–202672.86 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre LANGMandat : 2015–202058.46 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre LANGMandat : 2015–202058.46 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre LANGMandat : 2015–202058.46 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre LANGMandat : 2015–202058.46 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre LANGMandat : 2015–202058.46 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre LANGMandat : 2015–202058.46 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre LANGMandat : 2009–201463 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre LANGMandat : 2009–201463 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre LANGMandat : 2009–201463 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre LANGMandat : 2009–201463 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre LANGMandat : 2009–201463 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre LANGMandat : 2009–201463 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population13 14712 95212 84512 97012 96013 18513 27213 49413 52813 37913 34313 48113 52313 38113 57413 73214 69114 69114 69114 69114 69114 69114 69114 69114 691
Recettes de fonctionnement1 0441 0711 0281 009990979942931925972975892876931836885855786864926803911811902851
Impôts locaux377371355341302295287280280290281278271269249241220233229221223297285260268
Dotation globale de fonctionnement448445441436431423415405403396385380361352340332317315311307302284283280279
Dépenses de fonctionnement9599088467977828017407427577931 028772718807729778683683725732714721689732731
Charges de personnel473453438425398413398396377388405401389399396397367366371392394402411393397
Achats et charges externes226205183166166156155155167169166179157157150139125116123140122137110142109
Charges financières476791113151820242421252427303784444859627366
Subventions versées145139128119113112112115126121118113116123116112107112104979592738277
Capacité d'autofinancement (épargne brute)155217233258258224228214190197205133172141131129192122157143103193128173177
CAF nette du remboursement de la dette11918319121020716115413710911253439061533565-8325-622-215182
Dépenses d'équipement201212183225290217138231183157550435383445384520242293314374251159125282501
Emprunts contractés000000012370142101665845582160130124142665516224
Encours de la dette951331692102583043644314955446316356226446576826717778478438568249281 0231 129
Annuité de la dette404148556073879298106175113102104101120157166163181157227209193160
Fonds de roulement26432931225419220020012311811362-10825653101071039557778353-634
Résultat comptable86163182211208178201188168179-5312015812410710717210313919490190122170120
Dépenses d'investissement247270231274341297212308264275725528464528462651369423612513362333277406614
Recettes d'investissement215242360306207380210324189147973483523447503624379454640473426260400340701
Capacité de désendettement (ans)0.60.60.70.81.01.41.62.02.62.83.14.83.64.65.05.33.56.45.45.98.34.37.25.96.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre LANGMandat : 2009–201463 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre LANG
63 % au 1er tour
-2,3 %/an+5,7 %/an+0,3 %/an+2,8 %/an-0,2 %/an+13,2 %/an-19 €-4.7 pts3.5 → 3.1 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre LANGMandat : 2015–202058.46 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre LANG
58.46 % au 1er tour, 27 sièges
-14,6 %/an-5,3 %/an-1,2 %/an+0,3 %/an+3 %/an-10,9 %/an-79 €-35.4 pts3.1 → 1.0 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre LANGMandat : 2021–202672.86 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre LANG
72.86 % au 1er tour, 29 sièges
-25,1 %/an+1,2 %/an+0,4 %/an+1,7 %/an-15,3 %/an-12,3 %/an-52 €-18.7 pts1.0 → 0.6 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc FRIEDRICHMandat : 2027–203258.89 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marc FRIEDRICH
58.89 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 57240.